二、施工圖預算
施工圖預算是確定建筑安裝工程預算造價的文件,它是在施工圖設計完成后,以施工圖為依據,根據預算定額、取費標準以及地區人工、材料、機械臺班的預算價格進行編制的。
與設計概算的編制過程相似,施工圖預算是由單位工程設計預算、單項工程綜合預算和建設項目總預算三級預算逐級匯總組成的。
施工圖預算的編制方法主要有單價法和實物法兩種。
(一)單價法
單價法是編制施工圖預算時廣泛采用的方法。用單價法編制施工圖預算,可使用工料單價,也可采用綜合單價,其具體計算程序詳見本章第三節第二部分。這里以工料單價為例說明單價法編制施工圖預算的步驟。
用工料單價法編制施工圖預算,就是根據地區統一單位估價表中的各項工程工料單價,乘以相應的各分項工程的工程量,并相加,得到單位工程的人工費、材料費和機械使用費三者之和(即直接工程費)。再加上措施費、間接費、利潤和稅金,即可得到單位工程的施工圖預算價格。用工料單價法計算單位工程直接工程費的計算公式為:
例題:施工圖預算的編制方法有( )。
A.擴大單價法 B.單價法
C.造價指標法 D.實物法
E.類似工程預算法
答案:BD
解析:施工圖預算的編制方法主要有單價法和實物法兩種。
(二)實物法
用實物法編制施工圖預算的方法是:先用計算出的各分項工程的實物工程量,分別套取預算定額,并按類相加,求出單位工作所需的各種人工、材料、施工機械臺班的消耗量,然后分別乘以當時當地各種人工、材料、施工機械臺班的實際單價,求得人工費、材料費和施工機械使用費,再匯總求和。對于措施費、間接費、利潤和稅金等費用的計算方法均與單價法相同。
用實物法編制施工圖預算的主要計算公式為:
實物法和單價法在編制步驟上的最大區別在于中間步驟,也就是計算人工費、材料費和施工機械使用費這三種費用之和的方法不同。
采用實物法編制施工圖預算,由于所用的人工、材料和機械臺班的單價都是當時當地的實際價格,所以編制出的預算能比較準確地反映實際水平,誤差較小,這種方法適合于市場價格波動較大的情況。但是,由于采用這種方法需要統計入工、材料、機械臺班消耗量,還需要搜集相應的實際價格,因而工作量較大,計算過程繁瑣。
相關推薦:在線課程 |
2024年
學考雙贏定制班 63%學員選擇 |
2024年
學考雙贏黑卡班 31%學員選擇 |
2024年
學考雙贏取證班 6%學員選擇 |
2024年
專項提分班 |
||
學 | 基礎學習 拿分階段 |
私教精講班 | ||||
強化學習 提分階段 |
重要考點提煉班 | |||||
練 | 沖刺密訓 搶分階段 |
8套名師密押卷 | ||||
背 | 考前終極 搶分階段 |
通關必備200題 | ||||
考前3小時密訓班 | ||||||
專項班 | 經濟基礎: 圖形/計算題專項 |
|||||
專業課: 案例專項專項 |
||||||
★★★ 三星題庫 ¥680/年 |
每日一練 |
|||||
每日錯題榜 |
||||||
章節刷題 |
||||||
★★★★ 四星題庫 ¥980/年 |
真題題庫 |
|||||
高頻常考 |
||||||
大數據易錯 |
||||||
★★★★★ 五星題庫 ¥1680/年 |
通關必備200題 |
|||||
名師密押8套卷 |
||||||
教學資料 | 課程講義 | |||||
全程學習計劃書 | ||||||
人工助學服務 | 微信一對一 班主任督學 7×13陪伴模式 |
|||||
老師微信 一對一答疑 |
||||||
定制服務 無憂從容包 |
無憂從容卡 ¥980 | |||||
專項突破班 ¥1360 | ||||||
黑卡特權 | 不過退費 | |||||
額外贈送 | 贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
|||
課程有效期 | 2024年11月30日 | 2025年11月30日 | 2024年11月30日 | 2024年11月30日 | ||
套餐價格 | 全科:¥4680 單科:¥2880 |
全科:¥9880 單科:¥5980 |
全科:¥1580 單科:¥880 |
全科:¥1080 單科:¥680 |