例題:采用單價法和實物法編制預算的主要區別是( )。
A.計算利稅的方法不同
B.計算直接工程費的方法不同
C.工程量計算方法不同
D.計算其他直接費、間接費的方法不同
答案:B
解析:實物法和單價法在編制步驟上的最大區別在于中間步驟,也就是計算人工費、材料費和施工機械使用費這三種費用之和的方法不同。
注:單價法、實物法與綜合單價法的區別
我國的工程造價計價方法分為定額計價法和工程量清單計價法兩種,其中定額計價法包括“單價法”和“實物法”,工程量清單計價法又稱之為“綜合單價法”,現簡單說說“單價法”、“實物法”與“綜合單價法”的區別
對于定額計價中的“單價法”,是指:首先按相應定額工程量計算規則計算工程中各個分部分項工程的工程量,然后直接套取相應預算定額的各個分部分項工程量的定額基價,然后直接得出各個分部分項工程的直接費,匯總得出工程的總的直接費,再用工程總的直接費乘以相應的費率得出工程總的間接費、利潤和稅金,最后匯總得出工程的造價。
定額計價中的“實物法”是指:在算出各個分部分項工程的工程量后套用相應的分部分項工程的定額消耗量,將各個分部分項工程量分解為相應的工料機的消耗量,然后分別乘以相應的人工、材料、機械的市場單價后相加得出相應分部分項工程的工料機合價(即分部分項工程的直接費),再將各個分部分項工程的直接費匯總得出工程的總直接費,后面取費就與單價法是一樣的。
可以看出單價法與實物法最主要也是最根本的區別就在于計算出工程量以后的步驟。單價法和實物法的區別在于各個分部分項工程的工料機合價計算依據不同,單價法用“定額基價”直接計算,而實物法用“消耗量定額”和“工料機的市場單價”確定各個分部分項工程的工料機合價。不管哪種方法計算,所計算出來的各個分部分項工程的費用都只包括工料機費用,各個分部分項工程的費用沒有間接費、利潤、稅金、措施費、風險費等,換句話來說就是定額計價法中只能計算工程總的間接費、措施費、利潤和稅金等,在這種計價方法下我們無法得出各個分部分項工程的間接費、措施費、利潤和稅金。因此我們將此種工料單價稱之為“不完全單價”
而工程量清單計價法之所以被稱之為“綜合單價法”,既然是“綜合單價”,就是說各個分部分項工程的費用不僅僅包括工料機的費用,還包括各個分部分項工程的間接費、利潤、稅金、措施費、風險費等,即在計算各個分部分項工程的工料機費用的同時就開始計算各個分部分項工程的間接費、利潤、稅金、措施費、風險費等。這樣就會形成各個分部分項工程的“完全價格(綜合價格)”,最后直接匯總所有分部分項工程的“完全價格(綜合價格)”就可直接得出工程的工程造價,我們將這種計價方法稱之為工程量清單計價法。
再者就是工程量清單計價和定額計價的在于首先他們的分部分項工程的劃分和工程量計算規則不同,工程量清單計價的計算規則取自于全國統一的《工程量清單計價規范》劃分分部分項工程和計算工程量,而定額計價法用各地區的《預算定額》、《消耗量定額》來劃分和計算。
相關推薦:在線課程 |
2024年
學考雙贏定制班 63%學員選擇 |
2024年
學考雙贏黑卡班 31%學員選擇 |
2024年
學考雙贏取證班 6%學員選擇 |
2024年
專項提分班 |
||
學 | 基礎學習 拿分階段 |
私教精講班 | ||||
強化學習 提分階段 |
重要考點提煉班 | |||||
練 | 沖刺密訓 搶分階段 |
8套名師密押卷 | ||||
背 | 考前終極 搶分階段 |
通關必備200題 | ||||
考前3小時密訓班 | ||||||
專項班 | 經濟基礎: 圖形/計算題專項 |
|||||
專業課: 案例專項專項 |
||||||
★★★ 三星題庫 ¥680/年 |
每日一練 |
|||||
每日錯題榜 |
||||||
章節刷題 |
||||||
★★★★ 四星題庫 ¥980/年 |
真題題庫 |
|||||
高頻常考 |
||||||
大數據易錯 |
||||||
★★★★★ 五星題庫 ¥1680/年 |
通關必備200題 |
|||||
名師密押8套卷 |
||||||
教學資料 | 課程講義 | |||||
全程學習計劃書 | ||||||
人工助學服務 | 微信一對一 班主任督學 7×13陪伴模式 |
|||||
老師微信 一對一答疑 |
||||||
定制服務 無憂從容包 |
無憂從容卡 ¥980 | |||||
專項突破班 ¥1360 | ||||||
黑卡特權 | 不過退費 | |||||
額外贈送 | 贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
|||
課程有效期 | 2024年11月30日 | 2025年11月30日 | 2024年11月30日 | 2024年11月30日 | ||
套餐價格 | 全科:¥4680 單科:¥2880 |
全科:¥9880 單科:¥5980 |
全科:¥1580 單科:¥880 |
全科:¥1080 單科:¥680 |