84、 某生產性企業2004年1月申報2003年度企業所得稅,申報全年主營業務收入6500000元,其他業務收入320000元,全年實現會計利潤98000元,并繳納企業所得稅26460元,2004年4月,主管稅務機關對該企業所得稅進行檢查,查出部分經濟業務及帳務處理情況如下:
(1)全年“管理費用-業務招待費”帳戶實際列支業務招待費44100元
(2)清理無法償還的應付款項收入5600元,帳務處理為:
借:應付帳款
貸:應付福利費
(3)從聯營企業分得稅后利潤85000元,經查,聯營企業所得稅適用稅率為24%。帳務處理為:
借:銀行存款85000
貸:盈余公積 85000
(4)通過民政部門向受災地區捐贈2000元,直接捐贈敬老院10000元。帳務處理為:
借:營業外支出 12000
貸:銀行存款 12000
(5)12月份多轉產品銷售成本50000元
根據上述資料回答下列問題:
96. 清理無法償還的應付款項,正確的帳務處理為( )
A、借:應付賬款
貸:資本公積
B、借:應付賬款
貸:盈余公積
C、借:應付賬款
貸:主營業務收入
D、借:應付賬款
貸;營業外收入
97.納稅檢查結束后不用作調整利潤的情況有( )
A、多列或少列的業務招待費
B、將無法償還的應付款項計入了“應付福利費”的金額
C、查出的非公益性捐贈支出
D、查出的多轉產品銷售成本
98.本年度允許稅前扣除的業務招待費的限額為( )元
A 32500
B 34100
C 19500
D 20460
99.從聯營企業分回利潤補稅款為( )
A、10065.79
B、7650
C、28050
D、20400
100.該企業應補繳企業所得稅額為( )
A、40893.79
B、35013.79
C、38478
D、67353.79
標準答案: D,AC,B,A,A
解析:96.清理無法償還的應付款項,正確的帳務處理為
借:應付賬款
貸;營業外收入
97.已經在發生時計入相關費用,結帳時轉入本年利潤,所以不用作利潤調整,只需要作納稅調整就可以了,對于無法清償的應付帳款,新的會計制度規定應該計入“資本公積”所以不需要調整利潤,但本教材的觀點仍按照舊制度計入“營業外收入”所以要進行利潤調整。我們答題時以教材的觀點為主。
98. 業務招待費的扣除限額:全年營業收入在1500萬元以下的(不含1500萬元),不超過年營業收入的5‰;全年營業收入超過1500萬元(含1500萬元),不超過該部分營業收入的3‰。
而本企業全年營業收入=650萬元+32萬元=682萬元
業務招待費的扣除限額=682萬元×5‰=3.41萬元
99.由于聯營企業所得稅率低于該生產企業,所以分回的稅后利潤需要補繳稅款
其補繳稅款額=85000/(1-24%)*(33%-24%)=10065.79
100.納稅檢查調整后的納稅所得額為:
98000+(44100-34100)+5600+10000+50000=173600
納稅檢查調整后的應納稅額為:
173600×33%+10065.79=67353.79
應補繳稅款:
67353.79-26460=40893.79
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