第 1 頁:單選題及答案 |
第 7 頁:多選題及答案 |
第 9 頁:案例分析題及答案 |
一、單選題(共60題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
第1題 納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進1:3消費稅專用繳款書之13起( )13內繳納稅款。
A.3
B.5
C.7
D.15
【正確答案】:D
【試題解析】:納稅人進口應稅消費品,應當白海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。
第2題 實行政府間轉移支付的理論依據不包括( )。.
A.糾正政府間的縱向、橫向財政失衡
B.糾正某些公共產品或服務的外部性
C.加強中央財政對地方財政的宏觀調控
D.適應過渡期的財政轉移支付制度
【正確答案】:D
【試題解析】:政府間轉移支付的理論依據包括:糾正政府間的縱向財政失衡、糾正政府問的橫向財政失衡、糾正某些公共產品或服務的外部性、加強中央財政對地方財政的宏觀調控。
第3題 材料成本差異率的計算公式是( )。
A.材料成本差異率=(月初結存材料成本差異額一本月收入材料成本差異額)/(月初結存材料計劃成本+本月收入材料計劃成本)
B.材料成本差異率=(月初結存材料成本差異額一本月收入材料成本差異額)/(月初結存材料計劃成本一本月收入材料計劃成本)
C.材料成本差異率=(月初結存材料成本差異額+本月收人材料成本差異額)/(月初結存材料計劃成本-本月收入材料計劃成本)
D.材料成本差異率=(月初結存材料成本差異額+本月收入材料成本差異額)/(月初結存材料計劃成本+本月收入材料計劃成本)
【正確答案】:D
【試題解析】:材料成本差異率=(月初結存材料成本差異額+本月收入材料成本差異額)/(月初結存材料計劃成本+本月收入材料計劃成本)。
第4題 下列關于契稅的計稅依據的說法中,正確的是( )。
A.土地使用權出售的以評估價格為計稅依據
B.土地使用權贈與的以市場價格為計稅依據
C.土地使用權交換的以成交價格為計稅依據
D.出讓國有土地使用權的以重置價格為計稅依據
【正確答案】:B
【試題解析】:A土地使用權出售以成交價格,c土地使用權交換以差額,D出讓國有土地使用權以出讓所得全部經濟利益。
第5題 國庫集中收付制度中集中收付的對象主要是( )。
A.財政性收支
B.企業收支
C.個人收支
D.信貸收支
【正確答案】:A
【試題解析】:國庫集中收付制度,就是對財政資金實行集中收入與支付制度。
第6題 論證了地方政府適當規模問題的財政分權理論是( )。
A.俱樂部理論
B.集權分權理論
C.財政聯邦主義
D.公共產品和服務理論
【正確答案】:A
【試題解析】:俱樂部理論論證了地方政府適當規模問題;俱樂部理論就是假定地方是一個由自愿聚合在一起的人們所組成的聚合體或者社群。
第7題 從世界各國一般發展趨勢上看,社會消費性支出的相對規模是( )。
A.不斷擴張
B.不斷萎縮
C.先擴張后停滯,最后萎縮
D.先擴張,一定規模后相對停滯
【正確答案】:D
【試題解析】:從世界各國一般發展趨勢上看,社會消費性支出的絕對規模是不斷擴張的,相對規模在一定發展階段也是擴張趨勢,達到一定規模則相對停滯。
第8題 納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務,按照規定不需要在工商行政管理部門辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起( )日內,辦理注銷登記。36.實行定期定額征稅方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人的停業期( )。
A.為6個月
B.為1年
C.不得超過6個月
D.不得超過1年
【正確答案】:C
【試題解析】:稅法規定,納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務,按照規定不需要在工商行政管理部門辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或宣布終止之日起15日內,辦理注銷登記。
第9題 某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元。已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%。該企業應納的消費稅為( )萬元。
A.60
B.91.17
C.96
D.106.67
【正確答案】:D
【試題解析】:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率):(600+360)÷(1-10%)=1 066.67(萬元),應納稅額=組成計稅價格×適用稅率=1 066.67×10%=106.67(萬元)。
第10題 根據現行增值稅的規定,下列混合銷售行為應當征收增值稅的是( )。
A.某建筑安裝公司提供輔助材料為客戶提供安裝服務
B.某賓館提供餐飲服務的同時銷售煙酒
C.批發企業銷售貨物并送貨上門
D.電信部門銷售電話并為客戶提供電信服務
【正確答案】:C
【試題解析】:《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第六條規定:銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額。除此規定外的,從事貨物的生產、批發或者零售的企業的混合銷售行為,視為銷售貨物征收增值稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視為銷售非增值稅應稅勞務,不繳納增值稅。A分別核算;B、D繳納營業稅。
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