第 1 頁:單項選擇題 |
第 7 頁:多項選擇題 |
第 9 頁:案例分析題 |
三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
根據材料,回答題
(2011年)某工業企業(增值稅一般納稅人)主要生產銷售各種型號發電機組。2011年9月的有關資料如下:
(1)本月發出7月份以預收貨款方式銷售給某機電設備銷售公司的發電組3臺,每臺不含稅售價30000元,另向購買方收款裝卸費3510元。
(2)企業采取分期收款方式銷售給某單位大型發電機組1臺,開具普通發票,金額為245700元。書面合同規定9月、10月、11月三個月每月付款81900元。
(3)委托某商場代銷10臺小型發電機組,協議規定,商場按每臺含稅售價25000元對外銷售,并按該價格與企業結算,手續費按每臺500元計算,在結算貨款時抵扣。產品已發給商場,商場本月無銷售。
(4)為本企業專門自制發電機組1臺,本月移送并開始安裝。該設備賬面成本為35000元,無同類型產品銷售價。
(5)外購原材料一批,增值稅專用發票上注明的進項稅額為2000元,貨款已經支付,材料已驗收入庫。
(6)外購原材料一批,關稅完稅價折合人民幣120000元,假設進口關稅稅率為50%。另從報關地運到企業,支付運費5000元、建設基金100元、裝卸費500元,取得運費發票。原材料已驗收入庫。
已知取得的作為增值稅扣除依據的相關憑證均在本月認證并申報抵扣。
81該企業采用預收貨款方式銷售發電機組的銷項稅額是( )元。
A.0
B.15300
C.15810
D.15896.7
參考答案:C
參考解析
本題考查增值稅的納稅義務發生時間和價外費用。采取預收貨款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為貨物發出的當天。向購買方收款裝卸費3510元為價外費用,要計人銷售額。銷項稅額=(3×30000)×17%+3510÷1.17×17%=15810(元)。
82 該企業采取分期收款方式銷售發電機組的銷項稅額是( )元。
A.11900
B.13923
C.35700
D.41769
參考答案:A
參考解析
本題考查增值稅的納稅義務發生時間。采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天。銷項稅額=81900÷1.17×17%=11900(元)。
83 該企業委托代銷發電機組的銷項稅額是( )元。
A.0
B.35598.29
C.36324.79
D.37051.28
參考答案:A
參考解析
本題考查增值稅的納稅義務發生時間。委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。由于商場本月無銷售,所以企業委托代銷發電機組的銷項稅額為0。
84 進口原材料的進項稅額是( )元。
A.30600
B.30950
C.30957
D.30992
參考答案:C
參考解析
本題考查進口貨物應納稅額的計算。組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=組成計稅價格×稅率。組成計算價格=120000+120000× 50%=180000(元),運輸費用金額=5000+100=5100(元),進項稅額=180000×17%+5100×7%=30600+357=30957(元)。
85 該企業當月應納增值稅稅額是( )元。
A.1298
B.3145
C.5328
D.32664
參考答案:A
參考解析
本題考查增值稅的計算。為本企業專門自制發電機組視同銷售,由于沒有市場價格因此,銷項稅=35000×(1+10%)×17%=6545(元)。當月銷項稅=15810+11900+0+6545=34255(元),當月進項稅額=2000+30957=32957(元),當月應納增值稅稅額=34255-32957=1298(元)。
根據材料,回答題。
(2012年)某零部件生產企業為增值稅一般納稅人,每件產品的不含稅售價為1000元,每件產品的成本為800元:購進原材料均能取得增值稅專用發票,購銷貨物適用增值稅稅率均為17%(城市維護建設稅及教育費附加暫不考慮)。2012年8月,稅務機關對該企業2011年度的納稅情況進行檢查,有關賬務資料如下:
(1)銷售給A企業產品10件,同時收取未逾期的包裝物押金1000元,包裝物租金2000元。
(2)企業購進原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款10000元,稅款1700元。同時支付運費500元,取得運輸部門開具的運費發票。
(3)企業在建工程部門領用產品5件(該項工程至2012年8月尚未完工),企業賬務處理為:
借:在建工程4000
貸:庫存商品4000
(4)企業以前月份購進的原材料被盜,已知該批原材料的成本為10000元。
86向A企業收取的包裝物押金,正確的會計和稅務處理為( )。
A.應計入"其他應付款"科目
B.應計入"主營業務收入"科目
C.不用繳納增值稅
D.應計提增值稅銷項稅額
參考答案:A,C
參考解析
本題考查包裝物押金的相關知識。收取的包裝物押金,未逾期的不能計入收入,不需要繳納增值稅。
87 向A企業收取的包裝物租金,正確的稅務處理為( )。
A.應計提增值稅銷項稅額340元
B.應計提增值稅銷項稅額290.6元
C.不用繳納增值稅
D.應繳納營業稅100元
參考答案:B
參考解析
本題考查包裝物租金的相關知識。隨同銷售貨物一起收取的包裝物租金要和貨物一起計人銷售收人中,計征增值稅。2000÷(1+17%)×17%=290.6(元)。
88 企業購進原材料取得的運費發票,應計提增值稅進項稅額為( )元。
A.0
B.35
C.72.65
D.85
參考答案:B
參考解析
本題考查增值稅進項稅的計算。運費發票可以按照7%進行抵扣,500× 7%=35(元)。
89 企業在建工程領用本企業生產的產品,正確的會計處理為( )。
A.借:在建工程5000
貸:庫存商品5000
B.借:在建工程4850
貸:庫存商品4000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)850
C.借:在建工程5850
貸:主營業務收入5000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)850
D.借:在建工程4680
貸:庫存商品4000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)680
參考答案:B
參考解析
本題考查在建工程的賬務處理。會計上按照產品成本來計算計入在建工程,在稅法中按照視同銷售需要繳納銷項稅=5×1000×17%=850(元)。
90 企業原材料被盜,正確的會計處理為( )。
A.借:待處理財產損益11700
貸:原材料10000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)1700
B.借:待處理財產損益10000
貸:原材料10000
C.借:營業外支出10000
貸:原材料10000
D.借:營業外支出11700
貸:原材料10000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700
參考答案:A
參考解析
本題考查進項稅轉出。企業原材料被盜需要做進項稅轉出,10000×17%=1700(元)。
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