第 1 頁:單選題 |
第 4 頁:多選題 |
第 5 頁:案例分析題 |
三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分 ;少選,所選的每個選項得0.5分)
(81) 某生產企業,2012年有關會計資料如下 :
(1)年度會計利潤總額為300萬元。
(2)全年銷售收入為3000萬元。
(3)“管理費用” 中列支的業務招待費30萬元,廣告費和業務宣傳費500萬元。
(4)“營業外支出” 中列支的稅收罰款1萬元,公益性捐贈支出25萬元。
(5)“投資收益” 中有國債利息收入5萬元,從深圳某聯營企業分回利潤17萬元,已知聯營企業的所得稅稅率為15%。假設該企業所得稅稅率為25%,不考慮其他因素。
根據以上資料,回答問題:
可以在稅前列支的業務招待費金額為( )元。
A: 100000
B: 150000
C: 180000
D: 300000
答案:B
解析: 限額為3000 × 0 .5%=15(萬元)。
(82) 下列有關企業所得稅稅前扣除項目的表述中,正確的有( )。
A: 稅收罰款不得在稅前扣除
B: 本例中的公益性捐贈支出可以全額在稅前扣除
C: 本例中的公益性捐贈支出不能全額在稅前扣除
D: 贊助支出可以在稅前扣除
答案:A,B
解析:
稅收罰款不得在稅前扣除 ;公益性捐贈支出在不超過會計利潤總額的12%的部分可以全額扣除:300×12%=36(萬元)。
(83) 下列關于投資收益的稅務處理的說法,正確的有( )。
A: 取得的國債利息收入屬于不征稅收入
B: 從被投資企業分回的利潤應調增應納稅所得額
C: 從被投資企業分回的利潤應補繳企業所得稅
D: 從被投資企業分回的利潤屬于免稅收入
答案:D
解析: 從被投資企業分回的利潤屬于免稅收入。
(84) 不得在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額為( )萬元。
A: 50
B: 260
C: 410
D: 450
答案:A
解析:
限額3000×15%=450(萬元),500—450=50(萬元),本期不允許稅前扣除,準予在以后年度扣除。
(85) 該企業2012年應納企業所得稅為( )元。
A: 852500
B: 860000
C: 872500
D: 880000
答案:B
解析:
會計利潤300萬元 ;業務招待費調增15萬元 ;廣告費和業務宣傳費調增50萬元 ;罰款調增1萬元,公益性捐贈無須進行納稅調整 ;國債利息收入5萬元和聯營企業分回的利潤17萬元免稅,調減22萬元。應納稅所得額=300+15+50+1—5—17=344(萬元)。應納稅額=344 ×25%=86(萬元)。
(86)
某工業企業于2011年3月13 日領取了工商營業執照,之后設置賬簿,進行會計核算。2013年因自覺賬簿不規范,為了避免檢查,將以前年度的賬簿進行了銷毀,后被稅務機關發現受到嚴厲懲罰。
根據以上資料,回答問題:
該企業設置賬簿的法定時間應該是( )。
A: 2011年3月13 日以前
B: 201 1年2月13 日以前
C: 2011年3月28 日以前
D: 2011年5月13 日以前
答案:C
解析:
自領取營業執照后15 日內設置賬簿。
(87) 納稅人賬簿的保存期一般為( )年。
A: 5
B: 8
C: 10
D: 15
答案:C
解析:
納稅人賬簿的保存期一般為10年。
(88) 企業銷毀賬簿時必須做的工作是( )。
A: 選擇秘密的銷售地點
B: 編造賬簿銷毀清冊
C: 將賬簿交給專門單位銷毀
D: 報主管部門和稅務機關批準
答案:B,D
解析:
賬簿符合規定確需銷毀的,應編造賬簿銷毀清冊并報主管部門和稅務機關批準。
(89)
甲企業2012年接受乙企業一房產投資,房地產的市場價格200萬元,該企業還于2012年以自有房產與丙企業交換一處房產,支付差價400萬元,同年政府批準該企業出讓土地一塊,該企業繳納契稅250萬元,該地規定契稅稅率為5%。
根據以上資料,回答問題:
甲企業接受乙企業一房產投資的行為( )。
A: 甲企業繳納契稅
B: 乙企業繳納契稅
C: 應繳納的契稅為10萬元
D: 應繳納的契稅為5萬元
答案:A,C
解析:
稅法規定由房產承受者繳納契稅,故甲企業繳納契稅,應繳納的契稅=200×5%=10(萬元 )。
(90) 甲企業交換房產應繳納的契稅為( )萬元。
A: 10
B: 20
C: 30
D: 40
答案:B
解析:
甲企業交換房產應繳納契稅=400 X5 %=20(萬元)。
(91) 丙企業應繳納的契稅為( )萬元。
A: 0
B: 10
C: 20
D: 30
答案:A
解析:
丙企業不繳納契稅。
(92) 甲企業全年繳納契稅為( )萬元。
A: 0
B: 15
C: 37.5
D: 42 .5
答案:D
解析:
甲企業全年應繳納契稅=20+10+250×5%=42 .5(萬元)。
(93)
某工業企業擁有房屋三棟,原值為2000萬元,其中一棟自用為廠房 ;一棟作為學校使用,原值為600萬元 ;另外一棟租給玩具廠作為廠房,收取全年租金 60萬元,原值為600萬元。該省規定允許原值一次扣除20%。
根據以上資料,回答問題:
該企業自用的房屋全年應繳納房產稅( )。
A: 計稅依據為自用房屋的房產原值
B: 計稅依據為全部原值
C: 應納稅額7.68萬元
D: 應納稅額19.2萬元
答案:A,C
解析:
應納房產稅稅額=(2 000—600—600)×(1—20%)×1.2%=7 .68(萬元)。
(94) 該企業作為學校所使用的房產稅依據稅法規定應( ) :
A: 免稅
B: 減半征收
C: 全額征收
D: 緩征
答案:A
解析:
稅法規定,企業辦的各類學校、醫院、托兒所等自用的房產,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅。
(95) 該企業全年繳納房產稅( )萬元。
A: 7.68
B: 7.2
C: 14.88
D: 16 64
答案:C
解析:
企業全年應繳納房產稅=60×12%+7 .68=14.88(萬元)。
(96)某市一家企業由若干部門構成,總占地面積為2 000平方米,其中生產管理部占地1000平方米,房產原值30 000萬元 ;銷售部占地300平方米,房產原值350萬元 ;職工幼兒園占地200平方米,房產原值200萬元 ;餐廳占地500平方米。企業于2014年3月1日與某廣告公司簽訂合同,由廣告公司為企業制作廣告,由企業購買70 000元材料,并支付廣告公司300 000元廣告制作費(加工承攬合同印花稅稅率0.5%,購銷合同印花稅稅率0.3%。)。當地房產計稅余值扣除比例為30%,城鎮土地使用稅為每平方米年稅額7元,該市稅務機關規定托兒所、幼兒園用地免征城鎮土地使用稅。
根據以上資料,回答問題:
關于該企業相關業務活動納稅的說法.正確的有( )。
A: 該企業餐廳所用房產需要繳納旁產稅
B: 該企業職工幼兒園所用旁產無須繳納房產稅
C: 對該企業征收城鎮土地使用稅時的計稅依據為2 000平方米
D: 該企業購買材料的70 000元需要繳納印花稅
答案:A,B,D
解析:本題考查房產稅、城鎮土地使用稅和印花稅的繳稅規定。企業辦的幼兒園免征房產稅,幼兒園用地免征城鎮土地使用稅,所以該企業的城鎮土地使用稅的計稅依據不是2 000平方米而是1 800平方米 :故選項C錯誤。
(97) 我國現行房產稅的稅率分為( )
A: 1.2%
B: 4%
C: 5%
D: 12%
答案:A,B,D
解析:
依據房產計稅余值計稅的.稅率為1.2%;依據房產租金收入計稅的,稅率為12%;對個人居住用房出租用于居住的,減按4%的稅率征收房產稅。
(98) 該企業2014年需要繳納的房產稅合計為( )萬元
A: 265.02
B: 263.34
C: 256.62
D: 254.94
答案:B
解析: 應繳納房產稅 :(30 COO+350+1 000,× (1—30%)×l.2%=263 .34(萬元)。
(99) 該企業2014年需要繳納的城鎮土地使用稅合計為( )元。
A: 14 000
B: 12 600
C: 10 500
D: 5 600
答案:B
解析: 企業內幼兒園占地免繳城鎮土地菠用稅 :應納稅額=|立稅土地面積×適用稅額=(2000—200)×7=12 600(元)
(100) 該企業2014年需要繳納的印花稅合計為( )元 :
A: 111
B: 150
C: 171
D: 185
答案:C
解析: 印花稅應納稅額=70 C00×0.3‰+300 000×0.5%c=171(元)。
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