01【多選】下列各項中,屬于以所得稅為主的稅制結構優勢的是( )。
A.收入彈性高,具有自動穩定器功能
B.所得稅作為直接稅,稅負不易轉嫁
C.征管相對容易,征收成本小
D.稅源豐富,對經濟扭曲較小
E.所得稅與價格關系密切
【答案】AB
【解析】以所得稅為主體的稅制結構具有的優勢包括兩方面:
(1)所得稅作為直接稅的一種,稅負相對不易轉嫁
(2)稅收收入彈性較高,具有自動穩定器功能,有利于經濟穩定
02【多選】下列各項中屬于關于稅收負擔因素的說法,正確的是( )。
A.經濟發展水平是影響稅收負擔的決定性因素
B.國家在一定時期的財政政策會對稅收負擔產生直接影響
C.稅務部門征管效率與征管水平會影響實際稅收負擔率
D.實行累進稅率,累進的程度越大,邊際稅率與平均稅率的差距越小
E.實行比例稅率,稅率高于納稅人的實際負擔率
【答案】ABC
【解析】稅率直接決定著稅負的高低,即稅率越高,稅收負擔越高。在不考慮其他因素的情況下,
(1)若實行比例稅率,則稅率等于納稅人的實際負擔率
(2)若實行累進稅率,則名義的邊際稅率與納稅人的實際稅負率是不同的,稅率累進的程度越大,納稅人的名義稅率與實際稅率,邊際稅率與平均稅率的差距也越大
03【單選】某企業 2022 年度銷售收入額為 1000 萬元,營業外收入為 100 萬元,增值額為 200 萬元,利潤總額為 50 萬元,繳納增值稅為 34 萬元,繳納消費稅為 16 萬元,該企業的貨物和勞務稅稅負率為( )
A.3.0%
B.3.4%
C.5%
D.6.8%
【答案】C
【解析】本題考查企業貨物和勞務稅稅負率的計算。企業貨物和勞務稅稅負率=實際繳納的貨物和勞務稅/同期銷售收入=(34+16)/1000=5%,故此題正確答案為 C。
04【單選】李某工資薪金按照超額累進稅率計算的應交個人稅為 800 元,按照全額累進稅率計算的個人所得稅是 1000 元,速算扣除數為( )。
A.2000
B.2600
C.600
D.200
【答案】D
【解析】為解決超額累進稅率按基本原理計稅在技術上的復雜性,實際工作中通常采用經過簡化的計稅方法,即速算扣除數法。其基本原理是先按全額累進方法確定該征稅數額的稅率,并計算出一個稅額,然后減去相應的速算扣除數,結果即為按超額累進稅率方法計算的稅額。因此按照全額累進稅率計算的個人所得稅是 1000 元,速算扣除數為 1000-800=200。
05【多選】下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法正確的有( )。
A.以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅
B.以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)
C.還本銷售方式銷售貨物,以貨物銷售額計算繳納增值稅,不得扣減還本支出
D.銷售折扣方式銷售貨物,折扣額另開發票的不得從計稅銷售額中扣減折扣額
E.納稅人銷售啤酒、黃酒收取的包裝物押金,逾期時并入銷售額征收增值稅
【答案】CDE
【解析】本題考查增值稅的計稅依據。
選項 A 錯誤,采取以物易物方式銷售的,雙方均作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額。
選項 B 錯誤,采取以舊換新方式銷售貨物,按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨收購價格(金銀首飾以舊換新除外,應以銷售方實際收到的不含增值稅價款征收增值稅)。
選項 CDE 說法均正確。
06【多選】下列單位中屬于消費稅納稅人的有( )。
A.小汽車生產企業
B.委托加工煙絲的卷煙廠
C.進口紅酒的外貿公司
D.受托加工白酒的加工廠
E.卷煙的批發商
【答案】ABCE
【解析】本題考查消費稅的納稅人。
委托加工中,委托方是消費稅的納稅義務人,B 正確,D 錯誤。
消費稅納稅義務人是指在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,零售金銀首飾、鉆石飾品的單位和個人,從事卷煙批發業務的單位和個人,ACE 正確。
故此題正確答案為 ABCE。
07【單選】某外貿公司進口一批貨物,貨價 100 萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費和運費分別為 5 萬元和 7 萬元,保險費 3 萬元,從關境運往公司的運費為 6 萬元。已知關稅稅率 10%。則該公司應繳納的進口關稅為( )萬元。
A.10
B.10.5
C.10.7
D.11.5
【答案】D
【解析】本題考查應納稅額的計算。
一般貨物的完稅價格:進口貨物的完稅價格=貨物的貨價+運輸及其相關費用、保險費。
因此關稅完稅價格=100+5+7+3=115(萬元);
進口貨物的完稅價格×稅率=關稅。
因此關稅=115×10%=11.5(萬元)。
故此題正確答案為 D。
08【單選】2023 年 2 月,某酒廠銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款 80000 元,另外收取包裝物押金 3200 元;啤酒開具普通發票,收取的價稅合計 25400 元,另外收取包裝物押金 2000 元。副食品公司按合同約定,于同年 7 月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠 2023 年 2 月增值稅銷項稅額應為( )元。
A.15290.60
B.13690.27
C.17918
D.18046.15
【答案】B
【解析】本題考查增值稅的計稅依據。銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還都應并入當期銷售額征收增值稅。包裝物押金為含稅收入。啤酒的包裝物押金未逾期,不征收增值稅。因此,白酒銷售額=80000+3200/(1+13%)=82831.86(元);
啤酒銷售額=25400/(1+13%)=22477.88(元);
5 月銷項稅額=(82831.86+22477.88)×13%=13690.27(元)。
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