黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 繽紛校園 英語學習
2010考研 | 2010高考 | 2010中考 | 自學考試 | 成人高考 | 專升本 | 法律碩士 | MBA/MPA | 中科院
四六級 | 商務英語 | 公共英語 | 職稱日語 | 職稱英語 | 博思 | 口譯筆譯 | GRE GMAT | 日語 | 托福
雅思 | 專四專八 | 新概念 | 自考英語 | 零起點英韓語 | 在職申碩英語
在職攻碩英語 | 成人英語三級
等級考試 | 水平考試 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證
公務員 | 報關員 | 報檢員 | 外銷員 | 司法考試 | 導游考試 | 教師資格 | 國際商務師 | 跟單員
單證員 | 物流師 | 價格鑒證師 | 銀行從業資格 | 證券從業資格 | 人力資源管理師 | 管理咨詢師
期貨從業資格 | 社會工作者
會計職稱 | 注會CPA | 經濟師 | 統計師 | 注冊稅務師 | 評估師 | 精算師 | 高會 | ACCA | 審計師
法律顧問 | 會計證
一級建造師 | 二級建造師 | 造價師 | 監理師 | 安全師 | 咨詢師 | 結構師 | 建筑師 | 安全評價師
房地產估價師 | 土地估價師 | 設備監理師 | 巖土工程師 | 質量資格 | 房地產經紀人 | 造價員
投資項目管理 | 土地代理人 | 環保師 | 環境影響評價 | 物業管理師 | 城市規劃師 | 公路監理師
公路造價工程師 | 招標師
執業護士 | 執業醫師 | 執業藥師 | 衛生資格
您現在的位置: 考試吧(Exam8.com) > 經濟師考試 > 模擬試題 > 中級專業課 > 正文

2009經濟師中級建筑經濟沖刺模擬題(附解析出處)1

[導讀]2009年經濟師考試11月8日舉行,考試吧經濟師頻道特整理了“2009年經濟師中級建筑經濟專業沖刺模擬題”以幫助學員更好的沖刺備考,預祝各位考生考試順利!

  參考答案

  一、單項選擇題

  1

  [答案] B

  [解析] 10%+(12%—10%)× ﹝560/(560+186)﹞= 11.5%。參見教材P15。

  2

  [答案] D

  [解析] 參見教材P15。

  3

  [答案] C

  [解析] 先把前三年的投資折成現值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年維修一次,支付0.1億元,那么每年支付的費用為0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的維修費用折現為現值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327這只是建成后的現值,再折到三年前

  0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358

  現值總和4+5.154+0.161358=9.315,選C。

  4

  [答案] D

  [解析] 如果要用(F/A,4%,6)=6.633。可以這么計算,已知債券1000元,半年的利率為4%,三年計息6次,那么三年后的債券利息為1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,債券本利和一共1265.32。后面的步驟一樣。給出了折現率r=10%,要求現值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。

  5

  [答案] A

  [解析] 先計算每個方案的收益率

  230/(1+rA)-200=0,解得ra=15%,同理解得rb=30%,rc=35%,rd=20%,re=10%,rf=24%,rg=12.5%。

  然后按照收益率的高低進行排列,依次是C,B,F,D,A,G,E。

  對應每個方案需要的投資依次為400,300,700,450,200,800,500。

  投資總額一共只有1600萬元,所以可以投資的方案分別是400+300+700=1400,前三個方案已經花去了1400萬,還剩200萬,所以D方案無法投資,只夠投資A方案的,所以最后選擇的方案是BCFA。

  6

  [答案] B

  [解析] 4+160/240-1=3.67

  本題利用的公式是:投資回收期=累計凈現金流量開始出現正值的年份數-1+上年累計凈現金流量的絕對值/當年凈現金流量。

  7

  [答案] B

  [解析] 把每年凈收益折為第2年初現值

  P1=A(P/A,12%,10)=A*5.65

  P2=F(P/F,12%,1)=A*5.65*0.8929=1000

  A=198。

  8

  [答案] B

  [解析] 本題考查年值轉換為現值(A~P)。 P=A(P/A,10%,10)=40×6.144=245.76(萬元),因此該方案總費用的現值=245.76+300=545.76(萬元)。

  9

  [答案] D

  [解析] 本題考查互斥方案追加投資收益率法概念及計算。設追加投資收益率r,則(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。

  10

  [答案] D

  [解析] 注意固定成本與單位可變成本的單位。設銷售數量為Q,PQ=F+VQ,即240Q=3000000+120Q,得到Q=25000。因此PQ=240×25000=600(萬元)。

  11

  [答案] D

  [解析] 1000元=0.1萬元;600元=0.06萬元

  設盈虧平衡點生產數量為Q,PQ=F+VQ得到0.1Q=200+0.06Q,Q=5000。

  BEP=Q*/Q0×100%=5000/6500×100%=76.92%。

  12

  [答案] A

  [解析]

  年份01234

  凈現金流量-20058585858

  累計凈現金流量-200-142-84-2632

  投資回收期=(4-1)+26/58=3.4

  參見教材P65

  相關推薦:2009年經濟師考試沖刺必看經典薈萃(含預測試題)
       2009年中級經濟師經濟基礎精選試題及解析匯總
       2009年經濟師考后第一時間發布試題答案預告
文章搜索
劉艷霞老師
在線名師:劉艷霞老師
畢業于對外經濟貿易大學,熟悉經貿類各種資格考試,培訓、輔導過...[詳細]
經濟師考試欄目導航
版權聲明:如果經濟師考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本經濟師考試網內容,請注明出處。
主站蜘蛛池模板: 成年视频xxxxx在线观看 | 色老头在线视频 | 日本一区二区在线视频 | 免费乱理伦片在线观看影院 | 你懂的国产高清在线播放视频 | yy一级毛片免费视频 | 国产成人精品日本亚洲语音2 | 日本欧美一区二区免费视 | 精品日本亚洲一区二区三区 | 九九精品视频一区二区三区 | 欧美xxxxx色视频在线观看 | 处videossex第一次hd | 成人午夜18免费看 | 亚洲伊人天堂 | 久久91精品久久久久久水蜜桃 | 韩国videos18高清hd | 99久久er这里只有精品17 | 一区二区不卡不卡一卡 | 狠狠干香蕉 | 午夜在线看片 | 国产综合成人观看在线 | 亚洲国产欧美一区 | 男人把女人狂躁的免费视频 | 91久久澡人人爽人人添 | 成人网欧美亚洲影视图片 | 免费观看www视频 | 狠狠的日 | 人成午夜视频 | 黄色香蕉视频 | 伊人精品视频 | 成年免费大片黄在线观看com | 天天干天天干天天天天天天爽 | 欧美日韩一区二区三区四区 | 天天做天天爱夜夜想毛片 | 亚洲高清日韩精品第一区 | 在线观看亚洲免费视频 | 亚洲欧美另类一区 | 亚洲第一欧美 | 成人久久久精品乱码一区二区三区 | 天天操天天曰 | 久操网站 |