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2014經濟師《中級財政稅收》答案及解析(考試吧版)

第 1 頁:單項選擇題
第 7 頁:多項選擇題
第 9 頁:案例分析題

  11、 關于稅法解釋的說法,錯誤的是( )。

  A. 稅收的立法解釋是指稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋

  B.稅收立法解釋與被解釋的稅法具有同等法律效力

  C.稅收司法解釋的主體是國家稅務總局

  D.稅收司法解釋具有法律效力

  標準答案: C

  解析:歷年考試情況 2011年、2012年考點

  稅收司法解釋的最高人民法院的審判解釋、最高人民檢察院

  12、 關于減免稅的說法,錯誤的是( )。

  A.減免稅有針對納稅人的,也有針對征稅對象的

  B.任何單位與部門都不得擅自減稅免稅

  C.征稅對象超過起征點的只對超過部分征稅

  D.征稅對象沒有達到起征點的不征稅

  標準答案: C

  解析:歷年考試情況 2009年、2010年、2012年考點

  征稅對象超過起征點全額征稅。因此C錯誤。

  13、 關于稅負轉嫁的說法,正確的是( )。

  A.商品需求彈性大小與稅負向后轉嫁的程度成反比

  B.商品供給彈性越小,稅負前轉的程度越大

  C.競爭性商品的轉嫁能力較強

  D.征稅范圍廣的稅種較易轉嫁

  標準答案: D

  解析:歷年考試情況 新考點

  A商品需求彈性大小與稅負向后轉嫁的程度成正比。因此A錯誤。

  B商品供給彈性大小和稅負向前轉嫁的程度成正比。因此B錯誤。

  C對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁。因此C錯誤。

  14、 L公司是甲國居民納稅人,2013年度的所得為100萬元,其中來自甲國所得80萬元,來自乙國所得20萬元。甲國實行居民管轄權,所得稅稅率為30%,對境外所得實行扣除法;乙國實行地域管轄權,所得稅稅率為20%。L公司2013年度在甲國應納所得稅稅額為( )萬元。

  A.4.0 B.20.0 C.26.0 D.28.8

  標準答案: D

  解析:歷年考試情況 2004年、2005年、2006年、2011年、2012年、2013年考點

  L公司在乙國繳納所得稅稅額“20*20%=4萬元

  L公司計算在甲國的應納稅額時,其在B國繳納的4萬元稅款可以作為費用進行扣除

  甲國的應納稅額=100-4=96萬元

  在甲國應納所得稅稅額=96*30%=28.8萬元

  15、 下列行為中,不屬于增值稅征收范圍的是( )。

  A.將購買的貨物分配給股東

  B.將購買的貨物用于集體福利

  C.將自產的貨物無償贈送給他人

  D.將自產的貨物用于對外投資

  標準答案: B

  解析:歷年考試情況 2004年考點

  B將購買的貨物用于集體福利不屬于增值稅視同銷售行為,因此不屬于增值稅征收范圍。

  16、 某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,2014年2月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得不含稅收入60000元;銷售自己使用過的小汽車l輛,小汽車原值為130000元,銷售后取得含稅收入36000元。該企業上述業務應繳納增值稅為( )元。

  A.1800.00

  B.2499.03

  C.3400.00

  D.4200.00

  標準答案: B

  解析:歷年考試情況 2013年考點

  處理自用過舊固定資產 處理自用過舊物

  小規模納稅人 應納稅額=含稅銷售額/(1+3%)×2% 應納稅額=含稅銷售額/(1+3%)×3%

  60000×3%+36000÷1.03×2%=2499.03(萬元)

  17、 根據“營改增”試點辦法,納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅,依照規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后,( )個月內不得再申請免稅、減稅。

  A.6 B.12 C.24 D.36

  標準答案: D

  解析:歷年考試情況 新考點

  納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅,依照本辦法的規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后,36個月內不得再申請免稅、減稅。

  18、 關于消費稅計稅依據的說法,錯誤的是( )

  A.卷煙由于接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格后,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率

  B.用于抵債的應稅消費品應做銷售處理,發出貨物的一方按應稅消費品的最高價計征增值稅、消費稅

  C.納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額(不含增值稅)為計稅依據

  D.對酒類產品生產企業銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅

  標準答案: B

  解析:歷年考試情況 2008年、2011年考點

  納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。但是增值稅都是按照平均價格計算的。因此B錯誤。

  19、 2014年2月某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元;將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元。上述產品的成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2014年2月該化妝品廠上述業務應納消費稅為( )元。

  A.22392.60 B.24750.00 C.35150.00 D.50214.60

  標準答案: B

  解析:歷年考試情況 2006年、2009年考點

  組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

  =[成本×(1+成本利潤率)]÷(1-消費稅稅率)

  消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

  消費稅=35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%+20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%

  =24750(萬元)

  20、 某商業銀行2014年第一季度向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將上年第三季度購進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收水電費取得手續費等收入14萬元(其中包括工本費2萬元)。則該商業銀行2014年第一季度應納營業稅為( )萬元。

  A.63.95 B.63.70 C.24.95 D.24.85

  標準答案: C

  解析:歷年考試情況 新考點

  金融業計征營業稅的營業額有三種方法:

  一是對一般貸款、典當、金融經紀業等中中介服務、以取得的利息收入全額或手續費收入全額確認為營業額;

  二是對外匯、證券、期貨等金融商品轉讓,按賣出價減去買入價后的差額確認為營業額。

  營業稅=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(萬元)

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