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(三)增值稅稅率與征收率
1.增值稅稅率。增值稅的基本稅率為17%。增值稅納稅人銷售或者進口糧食、自來水、圖書、飼料、農業產品等貨物,按13%的稅率計征增值稅。
2.增值稅征收率。商業企業屬于小規模納稅人的,其適用的征收率為4%;商業企業以外的其他企業屬于小規模納稅人的,其適用的征收率為6%。
(四)增值稅應納稅額計算
1.一般納稅人的增值稅稅額計算。一般納稅人實行正常征收制,其應納稅額的計算公式如下:
應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額
(1)銷項稅額的計算
銷項稅額是指納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,按照銷售額或應稅勞務收入和規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅稅額。銷項稅額的計算公式為:
銷項稅額=銷售額×適用稅率
上式中的“銷售額”是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。納稅人收取的銷售額如為含增值稅的銷售額,在計稅時應換算為不含增值稅的銷售額后再計算稅額。
(2)進項稅額的計算
納稅人購進貨物或者接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額為進項稅額。根據稅法規定,一般納稅人準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額,限于下列增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅額和按規定的扣稅率計算的進項稅額:
①從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額;
②從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅稅額;
③其他按規定計算的準予抵扣的進項稅額,如,增值稅一般納稅人購買農業生產者銷售的農業產品,或者向小規模納稅人購買的農業產品,準予按照買價和13%的扣除率計算進項稅額進行抵扣等。
但以下項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。購進固定資產;用于非應稅項目,或免稅項目,或集體福利或個人消費的購進貨物或應稅勞務;非正常損失的購進貨物;非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;納稅人購進貨物或者應稅勞務,未按照規定取得并保存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按照規定注明增值稅稅額及其他有關事項的。
[例6-1]某增值稅一般納稅人,某月銷售應稅貨物取得不含增值稅的銷售收入額500000元,當月購進貨物200000元,增值稅專用發票上注明的進項稅稅額為34000元,增值稅適用稅率為17%。計算其當月應納稅額如下:
應納稅額=500000×17%一34000=51000(元)
2.小規模納稅人的增值稅稅額計算。小規模納稅人實行簡易征收制,其應納稅額的計算公式如下:
應納稅額=銷售額×征收率
上式中的"銷售額"與一般納稅人計算銷項稅額中的銷售含義相同。
[例6-2]某小規模納稅人生產企業,某月銷售應稅貨物取得含增值稅的銷售額31800元,增值稅征收率6%。計算其當月應納稅額如下:
應納稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)
一般納稅人或小規模納稅人的視同銷售行為,應按同類貨物或應稅勞務的銷售價格計算銷售額據以計稅,如果沒有同類貨物或應稅勞務的銷售價格,應按組成計稅價格計算納稅;進口應稅貨物,一律按組成計稅價格計算納稅。
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