(五)消費稅征收管理
1.納稅義務發生時間(貨款結算方式或行為發生時間)
納稅人生產的應稅消費品,除金銀首飾、鉆石及鉆石飾品在零售環節納稅外,均于銷售時納稅。
(1)銷售
①賒銷和分期收款結算方式——銷售合同規定的收款日期的當天;
②預收貨款結算方式——發出應稅消費品的當天;
③托收承付和委托銀行收款方式——發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;
④其他結算方式——收訖銷貨款或者取得索取銷售款的憑據的當天。
(前3條同增值稅納稅義務發生時間)
(2)自產自用——移送使用的當天。
(3)委托加工——納稅人提貨的當天。
(4)進口——報關進口的當天。
2.消費稅納稅期限
1日、3日、5日、10日、l5日、1個月或者1個季度。
納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定,不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。
l個月或者1個季度——自期滿之日起15日內申報納稅;
1日、3日、5日、l0日、l5日——自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月l日起l5日內申報納稅并結清上月應納稅款。
進口貨物自海關填發稅收專用繳款書之日起15日內繳納。
3.消費稅納稅地點。
(1)納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國家另有規定的外,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅。
(2)委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向所在地主管稅務機關解繳消費稅稅款。
【例題12·單選題】根據現行消費稅稅法規定,下列計算卷煙的消費稅應納稅額公式正確的是( )。
A.應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率
B.應納稅額=銷售額×定額稅率+銷售數量×比例稅率
C.應納稅額=銷售額×比例稅率
D.應納稅額=銷售數量×定額稅率
【答案】A
【例題13·單選題】某百貨商場直接賣給消費者個人化妝品,其發票金額合計l8.72萬元,該消費品的增值稅稅率為l7%,化妝品消費稅稅率為30%,該商場應納消費稅稅額為( )。
A.16萬元
B.4.8萬元
C.5.62萬元
D.8.8萬元
【答案】B
【例題14·多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率與從量定額相結合的征稅辦法的有( )。
A.啤酒
B.卷煙
C.黃酒
D.白酒
【答案】BD
【例題15·判斷題】某煙廠的卷煙是用外購已繳納消費稅的煙絲生產出來的,則卷煙在計征消費稅時應扣除外購的煙絲已納的消費稅稅款。( )
【答案】√
三、營業稅
2008年11月5日國務院修訂通過的《營業稅暫行條例》和2008年12月15日財政部、國稅總局發布的《營業稅暫行條例實施細則》。
(一)營業稅的概念
營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。
營業稅與其他流轉稅稅種不同,它不按商品或征稅項目的種類、品種設置稅目、稅率,而是從應稅勞務的綜合性經營特點出發,按照不同經營行業設計不同的稅目、稅率,即行業相同,稅目、稅率相同;行業不同,稅目、稅率不同。
(二)營業稅的納稅人
營業稅的納稅人是指在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位(企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位)和個人(個體工商戶和其他個人)。
(三)營業稅的稅目、稅率
營業稅按照行業和經濟業務的類別不同,分別采用不同的比例稅率
交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業 | 3% |
金融保險業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產 | 5% |
娛樂業 | 5%~20% |
納稅人經營娛樂業具體適用的稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在《營業稅暫行條例實施細則》規定的幅度內決定。
(四)營業稅應納稅額
1.營業稅的計稅依據
營業稅的計稅依據是營業額。營業額是納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。
營業稅應納稅額的計算公式為:
應納稅額=營業額×稅率
【舉例3-9】皇宮大酒店2011年5月發生下列經濟業務:(1)歌舞廳總收入85000元,其中:門票收入10000元,臺位費收入5000元,點歌費收入50000元,煙酒費收入20000元;(2)客房部收入100000元。已知:該地區娛樂業稅率為20%,計算這個酒店應繳納多少營業稅?
應納稅額=85000×20%+100000×5%=22000(元)。
(五)營業稅征收管理
1.納稅義務發生時間——業務發生并收訖款項或者取得索取款項憑據的當天。對某些具體情況規定如下:
(1)轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
(2)單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天。
(3)納稅人將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。
2. 營業稅的納稅期限
營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。
與增值稅和消費稅相比,無以1日、3日為一個納稅期限,其他基本相同。
銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為l個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅。
保險業的納稅期限為1個月。
3.營業稅納稅地點
按照營業稅有關規定,納稅人申報繳納營業稅稅款的地點一般是納稅人應稅勞務的發生地、土地和不動產的所在地。
【例題16·案例分析題】某運輸公司2009年9月取得運輸收入總額為600萬元,從中支付聯運業務的金額為300萬元。計算該運輸公司2009年9月應繳納的營業稅稅額。
【解析】運輸公司繳納營業稅,是按照運輸營業的收入額和規定稅率計算,但是,由于聯合運輸業務,有一部分運輸業務要轉交其他運輸部門承辦,所以支付的聯運業務金額應該從總收入額中扣除,余額作為計算營業稅的依據。計算如下:
(1)營業額=(收入總額-聯運業務支出)=600-300=300(萬元)
(2)應納稅額=營業額×適用稅率=300×3%=9(萬元)。
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