黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現在的位置: 考試吧 > 自學考試 > 復習指導 > 會計專業 > 正文

2019年10月自考經濟類管理會計(一)復習資料五

來源:考試吧 2019-8-7 21:47:41 要考試,上考試吧! 自考萬題庫
2019年10月自考經濟類管理會計(一)復習資料五,更多2019自考復習指導、2019自考經驗等信息,請及時關注考試吧自考網或微信搜索公眾號“萬題庫自考”獲取!

  四、同盈虧臨界點有關的指標

  (一)盈虧臨界點作業率:盈虧臨界點的銷售量除以企業正常開工完成的銷售量。

  (二)安全邊際:指盈虧臨界點以上的銷售量。即現有或者預計的銷售量超過盈虧臨界點銷售量的差額。

  安全邊際量=現有或預計的銷售數量-盈虧臨界點銷售數量

  安全邊際額=現有或預計的銷售金額-盈虧臨界點銷售金額

  安全邊際率=安全邊際量/現有或預計的銷售數量

  安全邊際率=安全邊際額/現有或預計的銷售金額

  安全邊際率=1-盈虧臨界點的作業率

  安全邊際率+盈虧臨界點的作業率=1

  安全邊際率+保本作業率=1

  例題推薦:安全邊際率=「AC」

  A.安全邊際量÷實際銷售量

  B.保本銷售量÷實際銷售量

  C.安全邊際額÷實際銷售額

  D.保本銷售額÷實際銷售額

  E.安全邊際量÷安全邊際額

  (三)銷售利潤率

  1、銷售利潤率=銷售利潤÷銷售收入

  2、銷售利潤率=(銷售收入-銷售產品變動成本-固定成本)÷銷售收入

  3、銷售利潤率=安全邊際率×貢獻毛益率

  4、銷售利潤率=安全邊際率×(1-變動成本率)

  5、銷售利潤率=(1-盈虧臨界點的作業率)×貢獻毛益率

  6、銷售利潤率=(1-盈虧臨界點的作業率)×(1-變動成本率)

  五、盈虧臨界圖(保本圖)

  2004年上全簡答34已經涉及盈虧臨界圖的定義(定義在教材81頁)

  (一)盈虧臨界圖的繪制程序

  (二)盈虧臨界圖特點:1、盈虧臨界點不變,銷售量越大,能實現的利潤越多,虧損越少;銷售量越少,能實現的利潤越小,虧損越多。2、銷售量不變,盈虧臨界點越低,能實現的利潤越多,虧損越小;盈虧臨界點越高,能實現的利潤越小,虧損越多。3、在銷售收入既定的條件下,盈虧臨界點的高低取決于固定成本(截距)和單位產品變動成本(斜率)的多少。

  ▲例題推薦:教材97頁習題一

  1、作盈虧臨界圖略。

  2、計算以下各項指標:

  (1)盈虧臨界點的銷售量(用實物單位表現)=32000/(5-3)=16000件

  (2)安全邊際=20000-16000=4000件

  (3)預計銷售量的預計利潤=20000×(5-3)-32000=8000元

  或者4000×2=8000元

  3、重新計算以下各項:

  (1)盈虧臨界點的銷售量=32000/(5.5-3)=12800件

  安全邊際=18000-12800=5200件

  實現利潤=5200×2.5=13000

  (2)圖略

  (3)方程:(5.5-3)×銷售量-32000=13000×(1+10%)

  得出:銷售量=18520件

  4、重新計算新情況下的下列指標:

  (1)盈虧臨界點的銷售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件

  (2)方程:(4.6-3)×銷售量-32000-4000=8000×(1+10%)

  得出:銷售量=28000件

  ▲▲例題推薦:教材98頁習題二

  1、盈虧臨界點的銷售量=2000/(9-5)=500件

  2、作盈虧臨界圖略

  3、方程:(9-5)×銷售量-2000=9×銷售量×20%

  得出:銷售量=909件

  4、方程:(9-5)×銷售量-2000=2500

  得出:銷售量=1125件

  六、本-量-利分析的基本假設:

  如下:⑴假定產品的單位售價不變,企業的銷售總收入同產品的銷售量成正比例地變動。⑵假定所有的成本都劃分為固定成本和變動成本兩部分。其中假定固定成本是處于“相關范圍”內,其總額在全期內保持不變,不受銷售量變動的影響,單位產品變動成本不變,變動成本總額同產品的銷售量成正比例地變動。⑶假定企業生產和銷售一種產品,如果同時生產和銷售多種產品時,其品種構成不變。⑷假定全期內產品的生產量與銷售量一致,不考慮產成品存貨水平變動對利潤的影響。

  第二節 目標利潤的分析

  一、預測利潤

  預測利潤=銷售量×銷售單價-銷售量×單位產品變動成本-固定成本

  預測利潤=單位貢獻毛益×銷售量-固定成本

  預測利潤=貢獻毛益率×銷售額-固定成本

  預測利潤=安全邊際量×單位貢獻毛益

  預測利潤=安全邊際額×貢獻毛益率

  例題推薦:教材99頁習題四

  解答:為了更清晰地表達意思,我在這里補充了個別教材中未涉及的項目。

  廠別 銷售量(件) 單價 銷售收入總額 單變成本 變動成本總額 單位貢獻毛益 固定成本總額 凈利或者虧損

  A 5000 5 25000 3 15000 2 5000 5000

  B 4000 6.5 26000 5 20000 1.5 1500 4500

  C 1500 15 22500 10 15000 5 9000 (1500)

  D 4500 9 40500 5 22500 4 10000 8000

  二、預計目標銷售量(數量)

  預計目標銷售量=(固定成本+目標利潤)÷單位貢獻毛益

  預計目標銷售額=(固定成本+目標利潤)÷貢獻毛益率

  預計目標銷售額=單價×預計目標銷售量

  例題推薦:江蘇省淮安市清江電機廠股份有限公司2002年3月份的有關資料如下:銷售收入200000元,銷售成本150000元(其中固定成本占20%)。設現有的變動成本在銷售收入中所占的比重能經常保持不變。要求:(1)計算在固定成本增加20000元時的盈虧臨界點銷售額。 (2)固定成本增加后,若要實現利潤30000元,銷售收入應為多少?

  固定成本=150000×20%=30000元

  變動成本=150000×(1-20%)=120000元

  變動成本率=120000÷200000=0.6,貢獻毛益率=1-0.6=0.4

  (1)盈虧臨界點銷售額=(30000+20000)÷0.4=125000元

  (2)銷售收入=(30000+20000+30000)/0.4=200000元

掃描/長按二維碼即可幫助自考通關
獲取2019年自考報名
獲取最后6套預測卷
免費獲取8次直播課程
獲取歷年考試真題試卷

自考萬題庫下載微信搜索"萬題庫自考"

上一頁  1 2 3 4 下一頁

  編輯推薦:

  2019年10月自考英語備考:英語二閱讀輔導匯總

  2019年自學考試大學語文詩詞復習要點匯總

  2019年自考《毛澤東思想概論》各題型出題點匯總

  2019自考《中國近現代史綱要》沖刺試卷及答案匯總

  2019年自考《中國近現代史綱要》的高頻考點

  自考萬題庫 智能做題首選 立即下載體驗!

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
大學語文
共計461課時
講義已上傳
18020人在學
管理系統中計算機應用
共計21課時
講義已上傳
7218人在學
政治經濟學(財經類)
共計738課時
講義已上傳
87485人在學
經濟法概論(財經類)
共計21課時
講義已上傳
989人在學
毛概
共計269課時
講義已上傳
16493人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
版權聲明:如果自學考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本自學考試網內容,請注明出處。
官方
微信
掃描關注自考微信
領《大數據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注自考報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責編:wuxiaojuan825  主站蜘蛛池模板: 亚洲最大成人 | 午夜一级福利 | 天堂中文在线资源 | 久艾草国产成人综合在线视频 | 欧美日韩一区二区三区视频播 | 日日夜夜操天天干 | 91视频一88av| 欧美精品一区二区三区视频 | 日日噜噜夜夜狠狠视频欧美人 | 国产亚洲欧美一区二区 | 精品freesex呦交仙踪林 | 黄色一级片黄色一级片 | 91视频首页 | 亚洲免费高清视频 | www.丁香| 伊人日韩 | 国产成人ay手机在线观看 | 欧美理论片大全在线观看 | 夜夜cao | 日本一道本在线视频 | 99re热视频在线| 日本色片网站 | 国产片a国产片免费看视频 国产片黄色 | 成年人在线观看免费视频 | xxxx成年视频免费 | 男人使劲桶女人下面动态图片 | 看一级毛片免费观看视频 | 日韩高清一区二区三区不卡 | 狠狠成人 | 成人精品一区二区激情 | 日韩欧美在线精品 | 日韩免费一区二区三区在线 | 免费看黄网页 | 免费观看三级毛片 | 国产大片黄在线观看 | 398av| 中文一区在线观看 | 成人在线免费小视频 | 成人www视频| 又黄又爽的视频免费看 | 欧美高大肥妇hdxxxx |