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稅收優惠
【例2】按照現行營業稅制度規定,納稅人取得下列收入,可以免征營業稅的有( )。
A.科研單位轉讓商標使用權 B.科研單位轉讓專利技術的所有權
C.個人購買并居住不足一年的普通住宅 D.錄像廳放映錄像
E.保險公司取得的一年以上返還性財產保險收入 F.由殘疾人組織開辦的飲食服務公司
G.軍隊空余房產的出租收入 H.企業閑置房產的出租收入
【例3】李先生個人2003年10月15日以20萬元購買一套普通住宅,2004年4月28日以25萬元將這套普宅賣掉,則李先生應納營業稅為( )萬元。
【例4】下列表述中,不符合營業稅規定的有( )。
A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金占用費應按“金融保險業”稅目征收營業稅
B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于開辦加工廠免征營業稅
C.物業公司代收的住房專項維修基金,計征營業稅
D.營業稅實行比例稅率,共有9檔稅目\
E. 企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額為1000-5000元;按次納稅的每次(日)營業額100元
納稅義務發生時間、納稅期限、納稅地點、納稅申報
【例1】單位將不動產無償贈與他人的,其營業稅納稅義務發生時間為( )。
A.不動產轉移合同簽訂的當天B.不動產處置轉移的當天
C.不動產收益轉移的當天D.不動產所有權轉移的當天
【例2】按照現行營業稅制度規定,下列經營項目中,關于營業稅納稅地點的表述,正確的是( )。
A.納稅人出租或銷售不動產,均在不動產所在地申報納稅
B.納稅人出租或轉讓土地使用權,均在其機構所在地申報納稅
C.納稅人出租機器設備,在承租方機構所在地申報納稅
D.納稅人從事運輸業務,應在其機構所在地申報納稅
E.納稅人承包的工程跨省的,應在工程所在地納稅
F.納稅人從事設計、工程監理,應在勞務發生地所在地申報納稅
G.航空公司所屬分公司,未單獨計算盈虧的,應在總公司所在地申報納稅
【典型例題分析】
一、(計算題)某經國家社團主管部門批準成立的非營利性的協會,2004年8月份取得以下收入:
1、依照社團章程的規定,收取團體會員會費40000元,個人會員會費10000元;
2、代售大型演唱會門票21000元,其中包括代售手續費1000元;
3、代銷中國福利彩票50000元,取得代銷手續費500元;
4、協會開設的照相館營業收入28000元,其中包括相冊、鏡框等銷售收入2000元;
5、委派兩人到國外提供咨詢服務,收取咨詢費折合人民幣60000元;
6、舉辦一期培訓班,收取培訓費120000元,資料費8000元。
要求:
1、計算上述業務應繳納的營業稅;
2、計算該協會應代扣代繳的營業稅。
參考答案:注意答題步驟
1、收取的團體會員費40000元、個人會員費10000元免征營業稅;
2、代售門票手續費應納營業稅=1000×5%=50(元);
3、福利彩票手續費應納營業稅=500× 5%=25(元);
4、照相館收入應納營業稅=28000×5%=1400(元);
5、國外咨詢收入60000元免征營業稅;
6、培訓班收入應納營業稅=(120000+8000)×3%=3840(元);
7、上述業務應繳納營業稅=50+25+1400+3840=5315(元)
8、代扣代繳營業稅=21000× 3%=630(元)。
二、(計算題)A公司6月份發生如下經濟業務:
1、該公司開發部自建同一規格和標準的樓房兩幢,建筑安裝總成本為3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一幢留作自用,另一幢對外銷售,取得銷售收入2400萬元;
銷售現房取得銷售收入3000萬元,預售房屋取得預收款2000萬元;
以房屋投資入股某企業,現將其股權的60%轉讓,取得收入1000萬元;
將一幢樓房抵押給某銀行使用以取得貸款,當月抵減應付銀行利息100萬元。
2、該公司廣告業務部當月取得廣告業務收入500萬元,付給有關單位廣告制作費80萬元,支付給電視臺廣告發布費60萬元;
3、該公司下設非獨立核算的娛樂中心當月舞廳取得門票收入5萬元,臺位費收入1萬元,點歌費收入0.5萬元,銷售煙酒飲料收入0.8萬元;臺球室取得營業收入5萬元,保齡球取得營業收入10萬元;
4、該公司下設非獨立核算的汽車隊當月取得運營收入200萬元;聯運收入300萬元,支付給其他單位的承運費150萬元;銷售貨物并負責運輸取得的收入為100萬元。
要求:計算該公司應繳納營業稅。
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