第 1 頁:新版教材內容框架 |
第 2 頁:歷年真題 |
【歷年真題】審計風險是隨著審計抽樣技術的產生而產生的。( )
[答案]×
【歷年真題】注冊會計師不論選用統計抽樣還是非統計抽樣,只要運用得當,都能獲取充分、適當的審計證據。( )
[答案]√
[解析]這兩種技術只要運用得當,都能獲取充分、適當的審計證據。
【歷年真題】統計抽樣與非統計抽樣的根本區別在于是否利用概率法則來量化、控制抽樣風險。( )
[答案]√
【歷年真題】有關抽樣風險與非抽樣風險的下列表述中,注冊會計師不能認同的是( )。
A.信賴不足風險與誤拒風險會降低審計效率
B.信賴過度風險與誤受風險會影響審計效果
C.非抽樣風險對審計工作的效率和效果都有影響
D.審計抽樣只與審計風險中的檢查風險相關
[答案]D
【歷年真題】有關審計抽樣的下列表述中,正確的是( )。
A.注冊會計師可采用統計抽樣或非統計抽樣方法選取樣本,只要運用得當,均可獲得充分、適當的審計證據
B.審計抽樣適用于符合性測試和實質性測試中的所有審計程序
C.統計抽樣和非統計抽樣方法的選用,影響運用于樣本的審計程序的選擇
D.信賴過度風險和誤受風險影響審計效率
[答案]A
【歷年真題】在編制審計計劃時,需考慮影響樣本量大小的有關事項,對審計抽樣工作進行規劃。以下各項表述中,正確的有( )。
A.可信賴程度要求越高,需選取的樣本量越大
B.劃分的次數總體越多,需選取的樣本量越大
C.可容忍誤差越小,需選取的樣本量越大
D.預期誤差越小,需選取的樣本量越大
[答案]AC
[解析]可信賴程度要求越高,表明樣本代表總體的可靠程度較高,即所需的樣本量較大;根據重要性原則,可容忍誤差越小,需選取的樣本量越大,所以A和C的表述是正確的。劃分次級總體的目的是保證重點審計(可能有較大錯誤的項目),并減少樣本量;注冊會計師預期的誤差越小,表明會計數據出現錯漏的可能性較小,則需選取的樣本量越少,所以B和D的表述是錯誤的。
【歷年真題】在未對總體進行分層的情況下,D注冊會計師不宜使用的抽樣方法是( )。
A.均值估計抽樣
B.比率估計抽樣
C.差額估計抽樣
D.概率比例規模抽樣
[答案]A
[解析]如果未對總體進行分層,注冊會計師通常不使用均值估計抽樣,因為此時所需的樣本規模可能太大,以至于對一般的審計而言不符合成本效益原則。
【歷年真題】D注冊會計師從總體規模為1 000個、賬面價值為300 000元的存貨項目中選取200個項目(賬面價值50 000元)進行檢查,確定其審定金額為50 500元。如果采用比率估計抽樣,D注冊會計師推斷的存貨總體錯報為( )。
A.500元 B.2 500元
C.3 000元 D.47 500元
[答案]C
[解析]比率=50500÷50000=1.01
估計的總體實際金額=300000×1.01=303000(元)
推斷的總體錯報=303000-300000=3000(元)
【歷年真題】下列有關概率比例規模抽樣的表述中,正確的是( )。
A.抽樣分布應當近似于正態分布
B.與低估的賬戶相比,高估的賬戶被抽取的可能性更小
C.每個賬戶被選中的機會相同
D.余額為零的賬戶沒有被選中的機會
[答案]D
[解析]在概率比率抽樣法下,每個貨幣單位被選中的機會相同,零余額的單位沒有選中的概率,因此D項正確。
【歷年真題】A注冊會計師負責審計甲公司2011年度財務報表。在針對應收賬款實施細節測試時,A注冊會計師決定采用傳統變量抽樣方法實施統計抽樣。甲公司2011年12月31日應收賬款賬面余額合計為300 000 000元。A注冊會計師確定的總體規模為6 000,樣本規模為200,樣本賬面余額合計為12 000 000元,樣本審定金額合計為9 000 000元。
要求:代A注冊會計師分別采用均值估計抽樣、差額估計抽樣和比率估計抽樣三種方法計算推斷的總體錯報金額。
[答案]
(1)均值估計抽樣
9 000 000÷200=45 000(元)
45 000×6 000=270 000 000(元)
270 000 000-300 000 000=-30 000 000(元)
(2)差額估計抽樣
(9 000 000-12 000 000)÷200=-15 000(元)
-15 000×6 000=-90 000 000
(3)比率估計抽樣
9 000 000÷12 000 000=3/4
300 000 000×(3/4)=225 000 000(元)
225 000 000-300 000 000=-75 000 000
【歷年真題】A注冊會計師負責審計甲公司2010年度財務報表。在針對銷售費用的發生認定實施細節測試時,A注冊會計師決定采用傳統變量抽樣方法實施統計抽樣,相關事項
如下:
(1)A注冊會計師將抽樣單元界定為銷售費用總額中的每個貨幣單元。
(2)A注冊會計師將總體分成兩層,使每層的均值大致相等。
(3)A注冊會計師在確定樣本規模時不考慮銷售費用賬戶的可容忍錯報。
(4)A注冊會計師采用系統選樣的方式選取樣本項目進行檢查。
(5)在對選中的一個樣本項目進行檢查時,A注冊會計師發現所附發票丟失,于是另選一個樣本項目代替。
(6)甲公司2010年度銷售費用賬面金額合計為75 000 000元。A注冊會計師狹定采用傳統變量抽樣中的差額估計抽樣方法,確定的總體規模為4 000,樣本規模為200,樣本賬面金額合計為4 000 000元,樣本審定金額合計為3 600 000元。
要求:
(1)針對上述(1)至(5)項,逐項指出A注冊會計師的做法是否存在不當之處。
如果存在不當之處,簡要說明理由。
(2)在不考慮上述(1)至(5)項的情況下,針對上述第(6)項,計算銷售費用錯報金額的點估計值。
[答案]針對要求(1):
事項(1)存在不當之處。在PPS抽樣中,抽樣單元是貨幣單元為抽樣單元,在傳統變量抽樣中應以每一筆交易作為抽樣單元。(教材P210第4段)
事項(2)不存在不當之處。
事項(3)存在不當之處。在確定樣本規模時,需要考慮可容忍錯報、總體變異性、可接受的抽樣風險、預計總體錯報和總體規模等。(教材P194表10-1)
事項(4)不存在不當之處。(教材P196)
事項(5)存在不當之處。發票丟失應當視為一項錯報。
針對要求(2):
樣本錯報金額=4000000-3600000=400000元
樣本中的平均錯報額=400000/200=2000元
錯報總額的點估計值=4000*2000=8000000元。
【歷年真題】A注冊會計師負責對甲公司20×8年度財務報表進行審計。在針對應收賬款實施函證程序時,A注冊會計師決定采用概率比例規模(PPS)抽樣方法實施抽樣。甲公司的應收賬款包含400筆明細賬戶,賬面總金額為2 000 000元。A注冊會計師確定的可接受誤受風險為5%。其他相關事項如下:
(1)在確定樣本規模后,A注冊會計師認為,PPS抽樣方法的抽樣單元是貨幣單元,而實施審計測試需要針對應收賬款明細賬戶實物單元。為了在選取樣本時找到與被選中的特定貨幣單位相關聯的明細賬戶實物單元,A注冊會計師逐項累計總體中所有項目的賬面金額。
(2)A注冊會計師利用隨機數的方式選取樣本,在產生的隨機數中,有兩個隨機數對應的是同一樣本項目,A注冊會計師將其視為1個樣本項目。
(3)假設A注冊會計師選出150個樣本項目,在進行測試后發現兩個錯報,一個是賬面金額為100元的明細賬戶中由50元的高估錯報;另一個是在賬面金額為2 000元的明細賬戶中由600元的高估錯報。A注冊會計師利用樣本錯報的相關信息計算總體錯報上限。在誤受風險為5%的情況下,泊松分布的MFx分別為:MF0=3.00,MF1=4.75,MF 2=6.30。
要求:
(1)簡要說明A注冊會計師利用PPS抽樣方法在確定樣本規模時需要考慮的因素。
(2)針對上述(1)至(2)項,分別指出A注冊會計師的做法是否存在不當之處。如果存在,簡要說明理由。
(3)在不考慮上述(1)至(2)項的情況下,針對上述第(3)項,計算總體錯報的上限。
[答案]
(1)在PPS抽樣中,計算樣本規模的公式如下:
注冊會計師確定樣本規模時必須事先確定下列因素:總體賬面價值,誤受風險的風險系數,可容忍錯報,預計總體錯報,以及擴張系數。
在PPS抽樣中,如果利用查表法,可以直接使用控制測試的統計抽樣樣本量表。因此確定樣本規模時,應當考慮可接受的信賴過度風險、可容忍偏差率、預計總體偏差率。
(2)對于第(1)項,不存在不當之處。
對于第(2)項,存在不當之處。“有兩個隨機數對應的是同一樣本項目,A注冊會計師將其視為1個樣本項目”,這個做法是錯誤的。PPS抽樣允許某一實物單元在樣本中出現多次,對于兩個隨機數對應的是同一樣本項目時,盡管對同一樣本項目僅審計一次,但在統計上仍應視為2個樣本項目。
(3)
t1=50/100=0.5
t2=600/2000=0.3
基本界限= BV×MF0÷n×1=2000000×3.00/150×1=40000(元)
第1個錯報所增加的錯報上限=BV×(MF1-MF0)×t1÷n =2000000×(4.75-3.00)/150×0.5=11666.67(元)
第2個錯報所增加的錯報上限=BV×(MF¬2-MF1)×t2÷n =2000000×(6.30-4.75)/150×0.3=6200(元)
總體錯報上限=40000+11666.67+6200=57866.67(元)
或者:總體錯報上限=2000000×3.00/150×1+2000000×(4.75-3.00)/150×0.5+2000000×(6.30-4.75)/150×0.30=57866.67(元)
搜索微信公眾賬號“考試吧注冊會計師師”
注冊會計師QQ群: |
---|
相關推薦: