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2006注冊會計師《稅法》輔導講義(9)

3、普通發票 

【例1】某機械廠從廢品回收站購入廢舊物資,普通發票上注明的金額為5000元,已入庫。
 當期進項稅額=5000×10%=500(元)

【例2】某電視機廠8月份發貨給外省分支機構200臺電視機,用于銷售,不含稅單價5000元,并支付發貨運費等費用10000元,其中,取得運輸單位開具的貨票上注明的運費6000元,建設基金1000元,裝卸費1300元,保險費800元,保管費900元。則該企業應納的增值稅為()元。

當期銷項稅額=200×5000×17%=170000(元)

當期進項稅額=(6000+1000)×7%=490(元)

應納增值稅=170000-490=169510(元)

【例3】某增值稅一般納稅人2003年向某農場購進小麥一批,收購價格為10000元,其中代扣代繳的農業特產稅為1000元,驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。 

◎關于“運費”的歸納:

1、A企業(一般納稅人)購買B企業貨物,取得增值稅專用發票;支付給C企業運費取得運輸發票;

2、A企業銷售貨物給B企業(一般納稅人),開出增值稅專用發票;支付給C企業運費取得運輸發票;

3、A企業銷售貨物給B企業(一般納稅人),開出增值稅專用發票;并為B企業代墊運費(同時具備兩個條件),委托C企業運輸;

4、A企業(一般納稅人)銷售貨物給B企業并負責運輸,收取B企業貨款和運費;(混合銷售行為)

5、A企業銷售貨物給B企業(一般納稅人),開出增值稅專用發票,收取貨款;為C企業提供運輸業務,收取運費;(兼營行為) 

三、不予抵扣項目

(一)內容

(二)舉例

【例1】某企業2004年4月份購入傳真機一部(自用),使用年限超過兩年,取得銷貨方開具的增值稅專用發票上注明價款2100元,稅額357元,以轉賬支票付訖,已安裝使用。

當月進項稅額=0

【例2】某家具有限責任公司(一般納稅人)2004年5月份購入生產用設備10臺,取得的增值稅專用發票上注明價稅合計金額為58.5萬元,適用增值稅稅率為17%,以銀行存款支付,運回等待安裝。

  安裝過程中領用生產用原材料2萬元,適用增值稅稅率為17%,安裝完畢投入使用。

★購進設備:

進項稅額=0

★領用生產用原材料:

進項稅額轉出=2×17%=0.34(萬元)

【例3】某酒廠(一般納稅人)2004年8月由于水災損失從某農場收購的玉米87萬元;由于水災損失自產白酒若干,其實際成本為3萬元,成本扣除率為60%,稅金扣除率為12%。

損失玉米的會計處理

進項稅額轉出=87÷(1-13%)×13%=13(萬元)

損失白酒的會計處理

進項稅額轉出=3×60%×12%=0.216(萬元)

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