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3、普通發票
【例1】某機械廠從廢品回收站購入廢舊物資,普通發票上注明的金額為5000元,已入庫。
當期進項稅額=5000×10%=500(元)
當期銷項稅額=200×5000×17%=170000(元)
當期進項稅額=(6000+1000)×7%=490(元)
應納增值稅=170000-490=169510(元)
【例3】某增值稅一般納稅人2003年向某農場購進小麥一批,收購價格為10000元,其中代扣代繳的農業特產稅為1000元,驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。
◎關于“運費”的歸納:
1、A企業(一般納稅人)購買B企業貨物,取得增值稅專用發票;支付給C企業運費取得運輸發票;
2、A企業銷售貨物給B企業(一般納稅人),開出增值稅專用發票;支付給C企業運費取得運輸發票;
3、A企業銷售貨物給B企業(一般納稅人),開出增值稅專用發票;并為B企業代墊運費(同時具備兩個條件),委托C企業運輸;
4、A企業(一般納稅人)銷售貨物給B企業并負責運輸,收取B企業貨款和運費;(混合銷售行為)
5、A企業銷售貨物給B企業(一般納稅人),開出增值稅專用發票,收取貨款;為C企業提供運輸業務,收取運費;(兼營行為)
三、不予抵扣項目
(一)內容
(二)舉例
【例1】某企業2004年4月份購入傳真機一部(自用),使用年限超過兩年,取得銷貨方開具的增值稅專用發票上注明價款2100元,稅額357元,以轉賬支票付訖,已安裝使用。
當月進項稅額=0
【例2】某家具有限責任公司(一般納稅人)2004年5月份購入生產用設備10臺,取得的增值稅專用發票上注明價稅合計金額為58.5萬元,適用增值稅稅率為17%,以銀行存款支付,運回等待安裝。
安裝過程中領用生產用原材料2萬元,適用增值稅稅率為17%,安裝完畢投入使用。
★購進設備:
進項稅額=0
★領用生產用原材料:
進項稅額轉出=2×17%=0.34(萬元)
【例3】某酒廠(一般納稅人)2004年8月由于水災損失從某農場收購的玉米87萬元;由于水災損失自產白酒若干,其實際成本為3萬元,成本扣除率為60%,稅金扣除率為12%。
損失玉米的會計處理
進項稅額轉出=87÷(1-13%)×13%=13(萬元)
損失白酒的會計處理
進項稅額轉出=3×60%×12%=0.216(萬元)
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