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3)股票行權,員工行權時:不與工資薪金合并
【例題】某公司于2004年1月1日授予某員工5萬股股票期權,行使期限為10年,當年約定價格為1元/股。2007年1月1日,公司股票價格上漲到10元/股,該員工行使股票期權應納個人所得稅額為( )元。
【解析】員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按"工資、薪金所得"適用的規定計算繳納個人所得稅。境內工作期間超過12個月,按照12個月計算。
股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(10-1)×50000=450000(元)
應納稅額=(450000÷12×25%-1375)×12=96000(元)
4)全年一次性獎金的計算方法:不與工資薪金合并。
(1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(2)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
②雇員當月工薪所得不夠繳稅標準,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率 - 速算扣除數
【例如】某中國公民章某2009年1月6日取得2008年12月份工資1900元,2008年全年一次性不含稅獎金收入12100元,章某就此兩項所得應繳納的個人所得稅為( )元。
【解析】[12100-(2000-1900)]÷12=1000(元),適用稅率為10%、速算扣除數為25元;含稅的全年一次性獎金收入=[12100-(2000-1900)-25]÷(1-10%)=13305.56(元);重新確定稅率和速算扣除數,13305.56÷12=1108.80(元),適用稅率為10%、速算扣除數為25元;章某應繳納的個人所得稅=13305.56×10%-25=1305.56(元)。
【例題•單選題】中國公民鄭某2008年1~12月份每月工資3200元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金10000元。鄭某2008年應繳納個人所得稅是多少( )元。
A.530
B.975
C.1220
D.2195
【答案】D
【解析】各月工資應納稅額合計=[(3200-1600)×10%-25]×2+[(3200-2000)×10%-25]×10=270+950=1220(元)
10000÷12=833.33(元),適用稅率為10%,速算扣除數25,
全年一次獎金應納稅額=10000×10%-25=975(元)
合計應納稅額=1220+975=2195(元)
②雇員當月工薪所得不夠繳稅標準,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
【例題】假定中國公民李某2009年在我國境內1至12月每月的績效工資為1500元,12月31日又一次性領取年終資金(兌現的績效工資)18500元。請計算李某取得該筆獎金應繳納的個人所得稅(速算扣除數見表2-2)。
【答案】
(1)該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:
按12個月分攤后,每月的獎金=[18500-(2000-1500)]÷12=1500(元),根據工資、薪金所得九級超額累進稅率的規定,適用的稅率和速算扣除數分別為10%、25元。
(2)應繳納個人所得稅為:
應納稅額=(獎金收入-當月工資與1500元的差額)×適用的稅率-速算扣除數
=[18500-(2000-1500)] ×10%-25
=18000×10%-5
5)低價購房:
應按工資、薪金所得項目繳納個人所得稅。.應按照全年一次性獎金的計稅方法計征個人所得稅。
2007年12月份,某單位購置一批商品房銷售給職工,李某以30萬元的價格購買了其中一套(單位原購置價36萬元),李某每月工資2000元。60000/12=5000,稅率15%,速算扣除125 。60000*15%-125=8875。
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