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【例題1·計算題】某酒廠半年前銷售啤酒收取的包裝物押金逾期2萬元、白酒的逾期包裝物
押金3萬元,本月逾期均不再返還。
[答疑編號346020404]
『正確答案』銷項稅=2÷(1+17%)×17%=0.29(萬元)
『答案解析』白酒包裝物押金由于收取的時候就納稅了,因此逾期的時候不再需要納稅。
【例題2·計算題】某酒廠為一般納稅人。本月向一小規模納稅人銷售白酒,并開具普通發票上注明金額93600元;同時收取單獨核算的包裝物押金2000元(尚未逾期),計算此業務酒廠應確認的銷項稅額。
[答疑編號346020405]
『正確答案』銷項稅=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)
【例題3·單選題】對納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅計稅方法正確的是( )。
A.單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均并入銷售額征稅。
B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。
C.無論會計如何核算,均應并入銷售額計算繳納增值稅。
D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅
[答疑編號346020406]
『正確答案』D
6.銷售已使用過的固定資產的稅務處理: 見P53征收率其他情況
納稅人 |
銷售情形 |
稅務處理 |
計稅公式 |
一般納稅人 |
2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產(未抵扣進項稅額) |
按簡易辦法:依4%征收率減半征收增值稅 |
增值稅=售價÷(1+4%)×4%÷2 |
銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產 |
按正常銷售貨物適用稅率征收增值稅 |
增值稅=售價÷(1+17%)×17% | |
銷售自己使用過的除固定資產以外的物品 | |||
小規模納稅人(除其他個人外) |
銷售自己使用過的固定資產和舊貨 |
減按2%征收率征收增值稅 |
增值稅=售價÷(1+3%)×2% |
銷售自己使用過的除固定資產以外的物品 |
按3%的征收率征收增值稅 |
增值稅=售價÷(1+3%)×3% | |
一般納稅人 |
銷售舊貨(是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物,含舊汽車、舊摩托車和舊游艇) |
按照簡易辦法依照4%征收率減半征收增值稅 |
增值稅=售價÷(1+4%)×4%÷2 |
【新增內容】對于納稅人發生固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額。
【例題·計算題】某生產企業為增值稅一般納稅人,2009年6月把資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的機器設備,取得收入9200元(原值為9000元);銷售2009年1月購入的設備一臺,專用發票上注明價款100000元,稅款17000元,銷售是開具普通發票價款為90000元。計算銷售應納增值稅(假設當期無進項稅)。
[答疑編號346020407]
『正確答案』應納增值稅=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)
【例題·計算題】某生產企業為增值稅一般納稅人,2009年12月將2月份購入并投入使用的設備一臺對外投資,購入時取得專用發票上注明價款200000元、稅款34000元,10年使用期,投資時無法確定銷售額(假設當期無進項稅)。
[答疑編號346020408]
『正確答案』固定資產凈值=200000-200000÷10÷12×10=183333.33
應納增值稅=183333.33×17%
特殊銷售總結:
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