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五、應納稅額的計算(能力等級3)
(一)購買自用應稅車輛應納稅額的計算
納稅人購買自用的應稅車輛,其計稅價格由納稅人支付給銷售者的全部價款(不包括增值稅稅款)和價外費用組成。還要注意購買自用的應稅車輛包括購買國產車、購買進口車,這里所謂購買進口車并不是指自行進口車輛,而是指購買別人進口的車輛。不論是購買國產車還是進口車,都需要注意需要并入計稅價格的項目。
【例題·單選題】2009年3月,李某從某銷售公司購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款221 000元,另支付購置工具件和零配件價款1000元,車輛裝飾費4000元,銷售公司代收保險費等8000元,支付的各項價款均由銷售公司開具統一發票。則李某應納車輛購置稅稅額( )元。
A.20000 B.18694 C.22100 D.19083
[答案]A
[解析]應納車輛購置稅=(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000(元)。
(二)進口自用應稅車輛應納稅額的計算
【特別提示】這里所謂進口自用車輛,指的是納稅人報關進口車輛并自用,不是指購買別的單位進口的車輛。進口自用應稅車輛計征車輛購置稅的計稅依據,與進口環節計算增值稅的計稅依據一致。
【例題·單選題】某汽車貿易公司2009年6月進口11輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;2輛企業自用,l輛用于抵償債務。合同約定的含稅價格為30萬元。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率為9%)(2007年)
A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55
[答案]A
[解析]該汽車買易公司應繳納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)
(三)其他自用應稅車輛應納稅額的計算
納稅人自產自用、受贈使用、獲獎使用和以其他如拍賣、抵債、走私、罰沒等方式取得并自用應稅車輛的,凡不能取得該型車輛的購置價格,或者低于最低計稅價格的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算征收車輛購置稅。
【教材例10-3】某客車制造廠將自產的一輛某型號的客車,用于本廠后勤服務,該廠在辦理車輛上牌落籍前,出具該車的發票,注明金額65000元,并按此金額向主管稅務機關申報納稅。經審核,國家稅務總局對該車同類型車輛核定的最低計稅價格為80000元。計算該車應納車輛購置稅。
應納稅額=80000*10%=8000(元)
(四)特殊情形自用應稅車輛應納稅額的計算(P270)
減稅、免稅條件消失車輛應納稅額的計算
對減稅、免稅條件消失的車輛,納稅人應按現行規定,在辦理車輛過戶手續前或者辦理變更車輛登記注冊手續前向主管稅務機關繳納車輛購置稅。
車輛購置稅稅額計算:
應納稅額=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%×稅率
其中,規定使用年限國產車按10年計算,進口車按15年計算;超過使用年限的車輛,不再征收車輛購置稅。未超過使用年限的,上述公式可簡化成:
國產車最低計稅價格=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限×10%]×100%
進口車最低計稅價格=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限×6.66667%]×100%
其中:1/15=6.66667%
應納稅額=該車最低計稅價格×稅率
【例題·計算題】某外交官將一輛免稅購入使用五年的進口汽車改變用途,轉讓給我國公民使用,該車同類型新車最低計稅價格12萬元,則在補稅時,該車最低計稅價格為:12×(1-5/15)=8(萬元)
假如上例為國產車,則該車最低計稅價格為:12×(1-5/10)=6(萬元)
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