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在線名師:劉艷霞老師
會計師、注冊會計師。環球職業教育在線會計職稱、注冊稅務師、注...詳細
劉艷霞老師
 丹丹云 
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1996年注冊會計師考試《稅法》考試試題

—、判斷題(在每小題后面的括號內填入答案,正確的用“ O表示,錯誤的用“×’表示,答案正確的每小題得1分,錯誤 的每小題倒扣1分。本題扣至零分為止。不答不得分,也不扣分 。共16分)

1. 某縣政府針對本縣有較多人員到外省市務工的實際情況 、為了加強對個人收入征稅的管理,增加本縣財政收入,做出 規定:“每個外出務工人員每年須繳納個人所得稅240元。凡不繳 或少繳者,不予簽發下一年的外出務工證明。”( )

2.稅務機關檢查A公司增值稅專用發票使用情況,發現一張專 用發票填開的30萬元銷售金額沒有做銷售入帳額沒有做銷售人帳。 問其原因,A公司答:“新成立一個下屬公司,由于還未辦稅務登 記,不能領取專用發票,但其已有銷售業務發生。為了不影響業務、 暫由我公司開出發票,30萬元銷售收入已入下屬公司帳上,所以我 公司未做銷售入帳”。( )

3.卷煙廠用委托加工收回的已稅煙絲為原料連續生產的卷煙 ,在計算納稅時,準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量 計算扣除委托加工收回的煙絲已納消費稅稅款。( )

4.投資方企業從聯營企業分回的稅后利潤按規定應補繳所得 稅的,如果投資方企業發生虧損,其分回的利潤可先用于彌補虧 損,彌補虧損后仍有余額的,再按規定補繳企業所得稅。( )

5.金融機構把單位或者個人的存款借貸給他人使用,以貸數 利息減去存款利息后的余額為營業額計征營業稅。(  )

6.資源稅納稅人未分別核算或者不能準確提供不同稅目應 稅產品的課稅數量的,分別從高或者從低適用稅額。( )

7.企業受托加工應稅消費品,如果沒有同類消費品的銷售價 格,企業可按委托加工合同上注明的材料成本與加工費之和為組 成計稅價格,計算代收代繳消費稅。( )

8.企業在計算應納稅所得額時、對于根據生產經營需要租入 固定資產所支付的租賃費可以據實從收入總額中扣除。( )

9.房地產公司銷售商品房,凡采用預收定金方式的,都應以 收到預收定金的當天為營業稅納稅義務發生時間,按規定的納稅 期限計算繳納營業稅。( )

10.進口貨物,因收發貨人或者他們的代理人違反規定而造成 的關稅少征或漏征,海關在3年內可以追征,有特殊情況的,追 征期可以延長到10年。( )

11.我國稅法規定,在中國境內無住所,而在一個納稅年度 中在中國境內連續或者累計居住不超過90日的個人,其來源于中 國境內的所得,免予繳納個人所得稅。( )

12.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽、按固體鹽稅額征稅,以 加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。( )

13.出口貨物以海關審定的成交價格為基礎的售予境外的離 岸價格作為關稅的完稅價格。( )

14.對房地產的抵押,在抵押期間不征收土地增值稅,但對于 以房地產抵債而發生房地產權屬轉讓的,則應征收土地增值稅。( )

15.在外商投資企業工作的中方人員取得的工資、薪金收入, 凡是由雇傭單位和派遣單位分別支付的,可確定由雇傭單位一方 按稅法規定代扣代繳個人所得稅。( )

16.施工單位在簽訂建筑工程承包合同時,應按承包總金額計 征印花稅,施工單位如將自己承包的工程項目再分包或轉包給其 他單位,其所簽訂的分包或轉包合同,仍應按所載金額另行貼花 ( )

二、單項選擇題(從每小題的各備選答案中選出正確的一個 答案,將其英文大寫字母編號填入括號內。每小題1分,共16分)

17.某外貿企業從摩托車廠購進摩托車500輛,直接報關離境 出口,取得的增值稅專用發票注明的單價是每輛5000元,支付從 摩托車廠到出境口岸的運費8萬元,裝卸費2萬元,離岸價每輛72 0美元(美元與人民幣匯率1 :8.3)。摩托車消費稅稅率為10%。 則該企業應退消費稅稅款是(  )。
A.25萬元    B.25.8萬元
C.26萬元    D.29.88萬元

18.北京市某公司投資上海浦東新區,舉辦中外合資生產性企 業。1995年公司從合資企業分回稅后利潤255萬元,當年該合資 企業正享受減半征稅優惠,則公司分回的利潤需調整補稅額是( )
A.45.9萬元   B.54萬元  C.65.03萬元   D.70.29萬元

19.下列金融業務以利息收入全額為營業額計征營業稅的有 (  )。
A.金融機構直接向國外借入外匯資金,再貸給國內企業的業 務
B.人民銀行委托金融機構對企業貸款的業務
C.金融機構將借入的資金貸與他人使用的業務
D.人民銀行對金融機構的貸款業務

20.某煤礦8月份生產銷售煤炭50萬噸,另自用煤炭10萬噸加 工煤炭制品,生產天然氣1000萬立方米。已知該煤礦適用的稅額 為1.2元/噸,煤礦鄰近的某石油管理局天然氣適用的稅額為4元 /千立方米。該煤礦8月份應納的資源稅額為(  )。
A.60萬元    B.64萬元    C.72萬元    D.76萬元

21.納稅人將自產的應稅消費品用于生產非應稅消費品或饋 贈、贊助等方面,應在移送使用時納稅,如果沒有同類消費品的 銷售價格,應按照組成計稅價格計算納稅,其組成 計稅價格的計算公式是:(  )。
A.組成計稅價格=成本十利潤
B.組成計稅價格=成本十費用
C.組成計稅價格=(成本十利潤)÷(1—消費稅稅率)
D.組成計稅價格=(成本十利潤)÷(1+消費稅稅率)

22.企業來源于境外所得,已在境外實際繳納的所得稅稅款, 在匯總納稅并按規定計算的扣除限額扣除時,如果境外實際繳納 的稅款超過扣除限額,對超過的部分可處理的方法是(  )。
A.列為當年費用支出
B.從本年度的應納所得稅額中扣除
C.用以后年度稅額扣除的余額補扣,補扣期限最長不得超過 5年
D.從以后年度境外所得中扣除

23.外商投資企業取得的下列所得,可不計入應納稅所得額的 有(  )。
A.以實物向其他企業投資,其投資資產經投資合同認定的價 值大于原帳面凈值,取得的凈收益
B.兼營投資業務,從被投資的企業取得的利潤(股息)
C.將持有的人民幣特種股票轉讓取得的凈收益
D.總機構設在中國境內的外商投資企業取得來源于境外的 所得

24.按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬 于兼營應稅勞務與貨物或非應稅務務的有( )。
A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物
B.飯店開設客房、餐廳,從事服務業務并附設商場銷售貨物
C.建筑材料商店銷售建筑材料還兼營建筑安裝、裝飾業務
D.建筑公司為承建的某項工程既提供建筑材料又承擔建筑、 安裝業務

25.某人某年出版了中篇小說一部,取得稿酬5000元,同年, 該小說在一家晚報上連載,取得稿酬3800元。該人應納個人所得 稅為(  )。
A.980元    B.985.6元    C.1120元   D.1600元

26.個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向 稅務機關申報核準,凡居住(  )的,減半征收土地增值稅。
A.滿1年未滿2年 B.滿2年未滿3年 C.滿3年未滿5年 D.滿5年或5年以上

27.某企業1996年實收資本數為500萬,資本公積數為400萬元 。該企業1995年資金帳簿上已貼印花稅2000元。該企業1996年應 納印花稅為(  )。
A.0  B.500元 C.2500元   D.4500元

28.某公司進口機械設備一套,完稅價格為人民幣1000萬元( 進口關稅稅率為10%),海關于1996年8月1日填發稅款繳納證, 公司于1996年8月18日才繳納稅額。則該公司應繳納(  )的 滯納金。
A.10000元    B.17000元    C.18000元   D.20000元

29.某人某年取得特許權使用費兩次,一次收入為3000元,另 一次收入為4500元。該人兩次特許權使用費所得應納的個人所得 稅為(  )。

30.對一份憑證應納稅額超過(  )的,納稅人可向主管稅 務機關申請,用填開完稅證或繳款書的辦法納稅,不再貼花。
A.100元    B.200元   C.500元  D.1000元

31.經海關審核批準關稅緩納的義務人,應按海關批準的關稅 繳納計劃如期繳納關稅,并按月支付(  )的利息。
A.1‰      B.5‰    C.10‰      D.12‰

32.非法購買增值稅專用發票或者購買偽造的增值稅專用發 票的,處5年以下有期徒刑、拘役,并處或者單處(  )罰金。
A.2萬元以上   B.50萬元以下
C.2萬元以上20萬元以下
D.5萬元以上50萬元以下

三、多項選擇題(從每小題的備選答案中選出正確的多個答 案,將其英文大寫字母編號填入括號內。不答、錯答、漏答均不 得分。每小題1分,共11分),

33.下列企業出口應稅消費品不辦理退消費稅的有( )。
A,有出口經營權的生產企業自營出口自產應稅消費品
B.外貿企業委托其他外貿企業代理出口應稅消費品
C.1994年1月1日以后設立的外商投資企業出口自產應稅消費品
D.外貿企業從生產企業購進應稅消費品直接出口

34.企業下列收入,應計入收入總額計算繳納所得稅的有( )。
A.在建工程發生的試運行收入
B.接受的捐贈收入
C.外單位欠款支付的利息
D.固定資產盤盈收入

35.下列項目應繳納營業稅的有( )。
A.企業將資金貸給其他企業使用的
B.單位將不動產無償贈與他人的
C.單位將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產的
D.非金融機構買賣有價證券的

36.根據《消費稅暫行條例實施細則》的規定,消費稅納稅義 務發生時間根據不同情況分別確定為( )。
A.納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為 納稅人提貨的當天
B.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為報關 進口的當天
C.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅 義務發生時間,為收到預收貨款的當天
D.納稅人自產自用的應稅消費品,用于生產非應稅消費品的, 其納稅義務發生時間,為移送使用的當天

37.企業發生的借款利息支出,在計算應納稅所得額時,不得 從收入總額中扣除的有( )。
A.籌辦期間發生的借款利息支出
B.在生產、經營期間,向金融機構借款的利息支出
C.開發無形資產發生的借款利息支出
D.以融資租賃方式租入固定資產投入使用前發生的借款利 息支出

38.財產所有人將財產贈給( )所立的書據,免納印花稅。
A.學校
B.國有大中型企業
C.文化出版單位
D.社會福利單位

39.下列各項中,屬于資源稅應稅產品的有( )。
A.進口原油    B.固體鹽   C.選煤      D.有色金屬礦原礦

40.進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為 完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中國關境內輸入地 起卸前的(    )等費用。
A.包裝    B.其他勞務   C.保險    D.運輸

41.根據《稅收征管法》的規定,當事人對稅務機關的處罰決 定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以(  )。
A.申請復議
B.向稅務機關申請暫緩執行
C.向政府主管部門反映并請其出面調解
D. 向人民法院起訴

42.轉讓國有土地使用權、地上的建筑及其附著物并取得收入 的( ),都是土地增值稅的納稅義務人。
A.學校    B.稅務機關    C.外籍個人  D.國有企業

43.根據現行稅法規定,下列個人所得,可以免征個人所得稅 的有(  )。
A.利息
B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得
C.個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費
D.個人轉讓自用達2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取 得的所得

四、計算題(要求列出計算步驟,每步運算得數精確到小數點 后兩位。本題共五個小題,其中第44題7分45、46、47、48題各5 分,一共27分)

44.某有進出口經營權的國有企業對自產貨物經營出口銷售 及國內銷售。該企業1995年第三季度和l996年第一季度分別發生 以下幾筆購銷業務:
  一、1995年第三季度:        
  (1)報關離境出口一批貨物,離岸價是50萬美元
  (2)內銷一批貨物,銷售額是500萬元
  (3)購進所需原材料等貨物,購貨額是600萬元
  二、1996年第一季度
  (1)報關離境出口一批貨物,離岸價是80萬美元
  (2)內銷一批貨物,銷售額是200萬元
  (3)購進所需原材料等貨物,購貨額是600萬元
已知上述購銷貨物增值稅稅率均為17%,上述購銷均為不含稅 購銷額,美元與人民幣匯率為1:8.3,該企業辦理出口退(免)稅適用 “免、抵、退”辦法.請分別計算該企業上述兩個委度應納或應退 增值稅稅額。

45.某外商投資企業1990年批準設立,經營期15年,生產A、B、C 三種貨物,用于出口銷售和境內銷售。1995年全年,A種貨物銷 售額為2400萬元(其中出口銷售額1600萬元),B種貨物銷售額 為1500萬無,C種貨物銷售額為4800萬元(其中出口銷售額為12 00萬元)。企業當年購進原材料等貨物款額為3200萬元,另稅務 機關核定該企業1994年期初存貨已征稅款為220萬元,1995年準 予抵扣的比例為20%。已知,上述三種貨物購銷款額均為不含 增值稅銷售額,其生產銷售的貨物所涉及的進項稅額和期初存貨 已征稅款,并未按出口銷售與境內銷售而單獨核算,旦其增值稅 稅率均為17%,原適用的工商統—,稅稅率分別為:A種貨物15 %,B種貨物10%,C種貨物5%。請計算該企業當年應納或應退 增值稅稅額。

46.某國有百貨商場l995年全年取得銷售收入8000萬元,銷售 成本4500萬元,繳納銷售稅金及附加59.5萬元,當年購置貨運面 包車兩輛共42萬元,兌現到期國庫券取得利息收入20萬元,全年 支付職工工資總額360萬元(該商場職工總數120人,計稅工資標 準人均每月600元),按規定比例從工資總額中提取職工工會、 教育、福利三項經費63萬元,支付業務招待費30萬元,另按規定 列支有關費用1500萬元。請計算該商場全年應納企業所得稅稅額。

47.深圳經濟特區某生產性外商投資企業1985年7月開業,生產經 營期20年。當年雖獲利,但企業選擇從下一年度起計算免減稅期 限。從1990年起以后歷年都被政府主管機關認定為先進技術企業 。下表是該企業從1985年至1995年的獲利情況:
年度 獲利情況
1985 60
1986 -50
1987 130
1988 210
1989 320
1990 460
1991 580
1992 500
1993 650
1994 730
1995 790
另外,該企業的外國投資者在1995年將1993年分得的利潤200萬 元,1994年分得的利潤240萬元,都再投資于本企業增加注冊資 本。
請計算該企業11年應納企業所得稅稅額及外國投資者獲得的再 投資退稅額(假設地方所得稅11年間均免稅)。

48.高級工程師王某(中國公民)1995年月工資收入1200元,1—1 1月份已按規定繳納了個人所得稅,12月份另有四筆收入:一是 ,領取了12個月的獎金8400元;二是,一次取得建筑工程設計費 40000元,同時從中拿出10000元通過民政局向災區捐贈;三是, 取得利息收入5000元,其中工商銀行存款利息2000元,單位集資 利息3000元,四是,取得省人民政府所頒發的科技獎20000元。 請計算王某12月份需繳納的個人所得稅稅額(附一:工資、薪金 所得適用的速算扣除數;附二:勞務報酬所得適用的速算扣除數 )。

五、綜合題(要求列出計算步驟,每步運算得數精確到小 數點后兩位。本題共四個小題,其中第49題8分,第50題7分,第 51題7分,第52題8分,共30分)

49.1995年9月,某計算機公司生產出最新型號計算機,為了贏得 市場,公開宜布每臺不含稅銷售單價0.9萬元。當月向五個大商場 銷售出500臺,對這五個商場在當月20天內付清500臺計算機購貨 款,均給予了5%的銷售折扣;發貨給外省市分支機構200臺,用 于銷售,并支付發貨運費等項費用12萬元,運輸單位開具的貨票 上注明運費14萬元,建設基金0.5萬元,裝卸費0.5萬元,保險費1 萬元,另采取以舊換新方式,收購舊型號計算機,銷售新型號計 算機100臺,每臺按上述不含稅銷售單價折價0.25萬元;購進計算 機原材料零部件,取得增值稅專用發票上注明的銷售金額200萬 元,為即將舉行的全國體育運動會贈送計算機50臺。另外,當月 還從國外購進兩臺計算機檢測設備,取得的海關開具的完稅憑證 上注明的增值稅稅額是18萬元。當月底該公司計算繳納當月應納 增值稅是:
 當月銷項稅額=[500×0.9×(1-5%)+100×0.9-0.25)]×17%
       = (427.5十65)×17%
      =83.73(萬元)
 當月進項稅額=12×10%+200 × 1 7%+18
    =1.2+34+18
=1.2十34十18
        =53.2(萬元)
    當月應納增值稅額=83.73-53.2
            =30.53(萬元)
  請用《增值稅暫行條例》及有關規定,具體分析該企業計算 的當月應納增值稅稅額是否正確;如有錯誤,請指出錯在哪里, 并正確計算企業當月應納增值稅稅額。

50.某旅游渡假村由中方單位出具土地使用權、外方出資500萬美 元作為注冊資本合資興辦。1995年該渡假村取得業務收入4000萬 元,有關業務支出1800萬元,繳納營業稅200萬元,當年支付150 名員工工資總額540萬元,按規定提存職工福利基金108萬元,其 中支付外方5名管理人員境外社會保險費80萬元;交際應酬費支出 40萬元,對渡假村附近一森林公園的修建捐贈120萬元,因餐廳 意外失火,獲得保險公司賠償150萬元,翻修餐廳支付費用270萬 元,另上交與其有關聯關系的旅游總公司管理費100萬元。該渡 假村計算繳納當年企業所得稅和地方所得稅為:
應納稅所得額=4000- 1 800—200—540—108—40一120-150-2 70-100=972(萬元)
應納企業所得稅和地方所得稅稅額=972×(30%+3%) =320.76(萬元)  
請根據《外商投資企業和外國企業所得稅法》及其有關規定 分析該渡假村計算繳納的所得稅稅額是否正確,如不正確,請指 出錯誤之處并列出步驟計算應納企業所得稅和地方所得稅稅額 。

51.1995年10月,某單位(非房地產開發單位)轉讓辦公樓 一幢,共取得轉讓收入10000萬元,公司即按國家稅法規定繳納 了營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅(營業稅稅率為5%、 城建稅稅率為營業稅稅額的7%、教育費附加征收率為營業稅稅 額的3%、印花稅稅率為5‰。時)。已知該單位為取得土地使用 權而支付的地價款和按國家統一規定
交納的有關費用為2000萬元,投入的房地產開發成本為3000萬元 ;房地產開發費用中的利息支出為500萬元(能夠按轉讓房地產 項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的 利息。另知該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算 扣除比例為5%。
   該單位在申報繳納土地增值稅時作如下計算:
   (1)扣除項目金額=2000+3000+500+(2000+3000) ×5% +l0000× 5% + l0000× 5% ×(7% + 3% )+(2 000+3000)× 20% =7300(萬元)
   (2)增值額=10000-7300=2700(萬元)
   (3)增值額占扣除項目金額的比率=2700/7300≈37%
   (4)土地增值稅稅額=2700 × 30%=810(萬元)
請依據《土地值稅暫行條例》及有關規定,具體分析沙草位 計算繳納的土地增惶稅稅額是否正確,如不正確,請指出錯誤之 處,并列出步驟計算應納土地增惶稅稅額。
(附:增惶額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30% ,增惶額超過扣除項目金額50%,未超過扣除項目金額,100% 的部分,稅率為40%;增惶額超過扣除項目金額100%,未超過 扣除項目金額200%的部分,稅率為50%;增值額超過扣除項目 金額200%的部分,稅率為60%)。

52.1995年1月1日,李某與紅星設備廠簽訂一承包經營工廠下屬海 鮮大酒樓的合同。合同規定:承包期二年,李某每年上交承包費 30000元。1996年1月3曰,海鮮大酒樓財會人員到地方稅務局辦 理納稅申報,申報材料顯示,1995年酒樓營業收入1000000元; 成本、費用950000元(其中包括李某每月領取的工資400元); 營業稅50000元;城建稅、教育費附加5000元,虧損5000元。但 據地方稅務局了解,該酒樓自李某承包經營后,生意一直很興隆 。于是,地方稅務局決定對海鮮大酒接l995年的納稅情況進行檢 查。經認真檢查發現:一、紅星設備廠在海鮮大酒樓發生的招待 費用50000元,采取由廠辦公室負責人簽字記帳,直接抵減李某 上交承包費的辦法,不足抵減的部分答應從第二年的承包費中抵 扣,這50000元款項未計入酒樓營業收入計入酒樓營業收入中, 二、李某采取多報服務人員的辦法增加費用支出(共多報10人, 每人每月工資400元)。經檢查結果確認,海鮮大酒樓及李某有 未繳和少繳營業稅、城建稅和教育費附加、企業所得稅及個人所 得稅的問題,須予以處理。
  請正確計算海鮮大酒樓及李某應補繳的各項稅款,并依據《 稅收征管法》具體分析李某未繳個人所得稅問題屬于什么行為, 應該如何處理(附:城建稅稅率為營業稅稅額的7%,教育費附 加征收率為營業稅稅額的3%,企業所得稅稅率為33%;對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用的速算扣除數)。

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