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2010年注冊會計師備考模擬試題:稅法練習題(8)

2010年注冊會計師備考模擬試題:稅法練習題(7)

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  一、單項選擇題

  1下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。

  A.公司與公司之間互換房產

  B.房地產開發公司為客戶代建房產

  C.兼并企業從被兼并企業取得房產

  D.雙方合作建房后按比例分配自用房產

  【答案】A

  2.房地產開發企業將開發產品用于下列( )項目,不屬于視同銷售房地產。

  A.開發的部分房地產用于換取其他單位的非貨幣性資產

  B.開發的部分房地產用于職工福利

  C.開發的部分房地產用于出租

  D.開發的部分房地產用于對外投資

  【答案】C

  3.2008年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%;銷售商品房繳納的有關稅金770萬元。該公司銷售該商品房應繳納的土地增值稅為( )。

  A.2256.5萬元

  B.2445.5萬元

  C.3070.5萬元

  D.3080.5萬元

  【答案】B

  【解析】根據土地增值稅的計算方法與步驟,計算過程如下:計算扣除金額=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(萬元);計算土地增值額=14000-7010=6990(萬元);計算增值額占扣除項目金額的比例=6990÷7010×100%=99.7%,適用稅率為第二檔,稅率40%、扣除系數5%;應納土地增值稅=6990×40%-7010×5%=2445.5(萬元)。

  4.某國有企業2006年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2008年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。

  A.400萬元

  B.1485萬元

  C.1490萬元

  D.200萬元

  【答案】B

  【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)

  稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)

  增值額=10000-8400-115=1485(萬元)

  5.某工業企業2008年轉讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.5萬元)。該企業應繳納土地增值稅( )。

  A.96.75萬元

  B.97.50萬元

  C.306.75萬元

  D.307.50萬元

  【答案】C

  【解析】扣除項目金額=3700+277.5=3977.5萬元,土地增值額=5000-3977.5=1022.5萬元,增值額與扣除項目比率=1022.5÷3977.5≈26% ,適用稅率為30%,扣除率為0,應納土地增值稅=1022.5×30%=306.75萬元。(注:非房地產企業轉讓不動產的印花稅可以作為稅金項目扣除。)

  6.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是( )。

  A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除

  B.房地產開發企業提供的開發間接費用資料不實的,不得扣除

  C.房地產開發企業提供的前期工程費的憑證不符合清算要求的,不得扣除

  D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%

  【答案】A

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