首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 求職招聘 論文下載 | ||
![]() |
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培訓 | 在職研 | 自學考試 | 成人高考 | 法律碩士 | MBA考試 MPA考試 | 中科院 |
|
![]() |
四六級 | 職稱英語 | 商務英語 | 公共英語 | 托福 | 雅思 | 專四專八 | 口譯筆譯 | 博思 | GRE GMAT 新概念英語 | 成人英語三級 | 申碩英語 | 攻碩英語 | 職稱日語 | 日語學習 | 法語 | 德語 | 韓語 |
|
![]() |
計算機等級考試 | 軟件水平考試 | 職稱計算機 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證 華為認證 | Java認證 |
|
![]() |
公務員 | 報關員 | 銀行從業資格 | 證券從業資格 | 期貨從業資格 | 司法考試 | 法律顧問 | 導游資格 報檢員 | 教師資格 | 社會工作者 | 外銷員 | 國際商務師 | 跟單員 | 單證員 | 物流師 | 價格鑒證師 人力資源 | 管理咨詢師考試 | 秘書資格 | 心理咨詢師考試 | 出版專業資格 | 廣告師職業水平 駕駛員 | 網絡編輯 |
|
![]() |
衛生資格 | 執業醫師 | 執業藥師 | 執業護士 | |
![]() |
會計從業資格考試(會計證) | 經濟師 | 會計職稱 | 注冊會計師 | 審計師 | 注冊稅務師 注冊資產評估師 | 高級會計師 | ACCA | 統計師 | 精算師 | 理財規劃師 | 國際內審師 |
|
![]() |
一級建造師 | 二級建造師 | 造價工程師 | 造價員 | 咨詢工程師 | 監理工程師 | 安全工程師 質量工程師 | 物業管理師 | 招標師 | 結構工程師 | 建筑師 | 房地產估價師 | 土地估價師 | 巖土師 設備監理師 | 房地產經紀人 | 投資項目管理師 | 土地登記代理人 | 環境影響評價師 | 環保工程師 城市規劃師 | 公路監理師 | 公路造價師 | 安全評價師 | 電氣工程師 | 注冊測繪師 | 注冊計量師 |
|
![]() |
繽紛校園 | 實用文檔 | 英語學習 | 作文大全 | 求職招聘 | 論文下載 | 訪談 | 游戲 |
歡迎進入:2010注冊會計師課程免費試聽 更多信息請訪問:考試吧注冊會計師論壇
一、單項選擇題
1下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。
A.公司與公司之間互換房產
B.房地產開發公司為客戶代建房產
C.兼并企業從被兼并企業取得房產
D.雙方合作建房后按比例分配自用房產
【答案】A
2.房地產開發企業將開發產品用于下列( )項目,不屬于視同銷售房地產。
A.開發的部分房地產用于換取其他單位的非貨幣性資產
B.開發的部分房地產用于職工福利
C.開發的部分房地產用于出租
D.開發的部分房地產用于對外投資
【答案】C
3.2008年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費及開發成本合計為4800萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%;銷售商品房繳納的有關稅金770萬元。該公司銷售該商品房應繳納的土地增值稅為( )。
A.2256.5萬元
B.2445.5萬元
C.3070.5萬元
D.3080.5萬元
【答案】B
【解析】根據土地增值稅的計算方法與步驟,計算過程如下:計算扣除金額=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(萬元);計算土地增值額=14000-7010=6990(萬元);計算增值額占扣除項目金額的比例=6990÷7010×100%=99.7%,適用稅率為第二檔,稅率40%、扣除系數5%;應納土地增值稅=6990×40%-7010×5%=2445.5(萬元)。
4.某國有企業2006年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2008年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。
A.400萬元
B.1485萬元
C.1490萬元
D.200萬元
【答案】B
【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)
稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)
增值額=10000-8400-115=1485(萬元)
5.某工業企業2008年轉讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金277.5萬元(其中印花稅金2.5萬元)。該企業應繳納土地增值稅( )。
A.96.75萬元
B.97.50萬元
C.306.75萬元
D.307.50萬元
【答案】C
【解析】扣除項目金額=3700+277.5=3977.5萬元,土地增值額=5000-3977.5=1022.5萬元,增值額與扣除項目比率=1022.5÷3977.5≈26% ,適用稅率為30%,扣除率為0,應納土地增值稅=1022.5×30%=306.75萬元。(注:非房地產企業轉讓不動產的印花稅可以作為稅金項目扣除。)
6.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是( )。
A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除
B.房地產開發企業提供的開發間接費用資料不實的,不得扣除
C.房地產開發企業提供的前期工程費的憑證不符合清算要求的,不得扣除
D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%
【答案】A
相關推薦:2010年注冊會計師備考模擬試題:稅法練習題(7)北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內蒙古 |