第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 6 頁:計算問答題 |
第 8 頁:綜合題 |
第 10 頁:參考答案及評分標準 |
四、綜合題
本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟。
1.(本小題15分。)位于縣城的某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2014年8月生產經營業務如下:
(1)進口儀器設備一臺,國外買價64 000元,運抵我國入關前支付的運費4 200元、保險費3 800元;入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費1 600元、稅額176元。
(2)外購食用酒精100噸,每噸不含稅價8 000元,取得的增值稅專用發票上注明金額
800 000元、稅額136 000元;取得的運輸業增值稅專用發票上注明運費金額50 000元、稅額5 500元;取得的增值稅專用發票上注明裝卸費30 000元、稅額1 800元。
(3)銷售糧食白酒60噸給某專賣店,每噸銷售價格26 000元、增值稅銷項稅額4 420元,共計應收含稅銷售額1 825 200元。由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店3%的銷售折扣,實際收款1 770 444元。另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費120 000元、稅額13 200元。
(4)銷售與業務(3)同品牌糧食白酒50噸給獨立核算的全資子公司(銷售公司),每噸售價20 000元,開具增值稅專用發票取得銷售額共計1 000 000元、稅額170 000元。
(5)直接零售給消費者個人薯類白酒25噸,每噸售價33 462元并開具普通發票,共計取得含稅銷售額836 550元。
(6)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的酒精被盜2.5噸,經主管稅務機關確認作為損失轉營業外支出處理。
(其他相關資料:關稅稅率12%,白酒消費稅稅率20%加0.5元/500克,上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對認證。)
該白酒生產企業自行計算8月應繳納的各項稅費如下:
A.進口設備應繳納增值稅=(64 000+4 200+3 800+1 600)×(1+12%)×17%=14 013.44(元)
B.可抵扣的進項稅額=136 000+176+5 500+1 800+13 200+14 013.44=170 689.44(元)
C.銷項稅額=(1 770 444+1 000 000+836 550)×17%=613 188.98(元)
D.損失酒精轉出進項稅額=2.5×8 000×17%=3 400(元)
E.應繳納增值稅=613 188.98-170 689.44+3 400=445 899.54(元)
F.應繳納的消費稅=(1 770 444+1 000 000+836 550)×20%+(60+50+25)×2 000×0.5=721 398.8+135 000=856 398.8(元)
G.應繳納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)×(5%+3%+2%)=130 229.83(元)
(1)按A至G的順序指出該企業自行計算8月應繳納稅費的錯誤之處,并簡要說明理由。
(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。
(3)計算該企業8月可抵扣的進項稅額。
(4)計算該企業8月的銷項稅額。
(5)計算該企業損失酒精應轉出的進項稅額。
(6)計算該企業8月應繳納的增值稅。
(7)計算該企業8月應繳納的消費稅。
(8)計算該企業8月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加。
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