1、
【單選】
甲企業2014年1月對乙企業進行投資,投資成本為160萬元,2018年1月乙企業進行清算,甲企業分得剩余資產204萬元,其中含累計未分配利潤和累計盈余公積24萬元,甲、乙企業均屬于境內居民企業,則該項業務甲企業應納企業所得稅( )萬元。
A. 5
B. 11
C. 45
D. 51
【答案】A
【解析】該項業務甲企業應繳納企業所得稅=(204-24-160)×25%=5(萬元)。
2、
【單選】
2017年境內某創業投資企業從被投資企業取得股息、紅利收入1200萬元(不符合免稅規定),股權轉讓收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的與收入相配比的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2017年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A. 16.2
B. 16.8
C. 27
D. 28
【答案】D
【解析】對從事股權投資業務的企業(包括集團公司總部、創業投資企業等),其從被投資企業所分配的股息、紅利以及股權轉讓收入,可以作為基數按規定的比例計算業務招待費扣除限額。業務招待費扣除限額=(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);
應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);
應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);
應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。
3、
【單選】
某面包生產企業(增值稅一般納稅人)因管理不善損失以前月份為生產面包而從農民手中購進的小麥一批,成本97萬元,含支付給運輸公司(增值稅一般納稅人)的運費10萬元(進項稅額均已在購進當月抵扣)。保險公司審理后同意賠付10萬元,該企業已按照規定進行專項申報,則企業所得稅前可以扣除的損失為( )萬元。
A. 87
B. 101.24
C. 101.1
D. 111.1
【答案】C
【解析】企業所得稅前可扣除的損失=97+(97-10)/(1-13%)×13%+10×11%-10=101.1(萬元)。
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