四、計(jì)算題:
51、 某工礦基地冶金聯(lián)合企業(yè)2月開采鐵礦石3000噸,進(jìn)口鐵礦石8000噸。將當(dāng)月開采和進(jìn)口的礦石的40%用于冶煉鋼鐵,50%用于銷售。其他資料:
(1) 該聯(lián)合企業(yè)礦山鐵礦石適用稅額表4級稅額,15元/噸;
(2) 進(jìn)口礦石合同注明鐵路運(yùn)輸方式進(jìn)口,鐵礦石貨值境外口岸成交價(jià)格100000美元,關(guān)稅率2%,海關(guān)匯率8.27;
(3) 銷售自采礦石1500噸的銷售額150000元,銷售進(jìn)口礦石4000噸的銷售額600000元,銷售自產(chǎn)鋼材3000噸,銷售額3000000;(均不含增值稅);支付銷售運(yùn)費(fèi)10000元;
要求計(jì)算:
(1)企業(yè)應(yīng)繳的資源稅;
(2)企業(yè)應(yīng)繳納的關(guān)稅;
(3)企業(yè)應(yīng)納增值稅;
(4)企業(yè)應(yīng)納城建稅及教育費(fèi)附加。
標(biāo)準(zhǔn)答案:(1)開采鐵礦石銷售和自用共交納資源稅=3000×(40%+50%)×15×40%=16200元
(2)進(jìn)口鐵礦石交納關(guān)稅=100000×8.27×(1+1%)×2%=835270×2%=16705.4
(3)進(jìn)口鐵礦石交納增值稅=(835270+16705.4) ×13%=110756.8元
(4)銷售鐵礦石銷項(xiàng)稅=(150000+600000) ×13%=97500元
銷售鋼材銷項(xiàng)稅=3000000×17%=510000元
銷售運(yùn)費(fèi)計(jì)算抵扣增值稅進(jìn)項(xiàng)稅=10000×7%=700元
(5)應(yīng)納增值稅=97500+510000-110765.8-700= 496034.2元
(6)應(yīng)納城建稅=496034.2×1%=4960.34元
(7)應(yīng)繳教育費(fèi)附加=496034.2×3%=14881.03元
相關(guān)推薦:2009年注會《稅法》稅法概論模擬試題及答案北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |