第 1 頁:單項選擇題 |
第 5 頁:多項選擇題 |
31 某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入300000元,沒有分別核算。同時出租給某民間藝術團表演場地取得租金收入50000元,假定當地規定的游藝場的營業稅稅率為20%,則該公園本月應納營業稅為( )元。
A.11500
B.17500
C.62500
D.70000
參考答案: C
答案解析:
納稅人取得的收入適用不同稅目的,應分別核算,不分別核算的,一律從高征稅。門票收入與游藝場經營收入沒有分別核算,所以應從離征收。應納營業稅=300000×20%+50000×5%=62500(元)
32 下列項目中,不符合企業所得稅優惠政策的是( )。
A.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,減按90%計入應納稅所得額
B.新辦軟件生產企業經認定后,自獲利年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅
C.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,免征企業所得稅
D.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅
參考答案: C
答案解析:
企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。
33 李某2013年5月還有2年至法定離退休年齡,辦理內部退養手續后從原任職單位取得一次性收入48000元。李某月工資為3000元。李某應繳納的個人所得稅為( )元。
A.1625
B.1425
C.1415
D.1635
參考答案: B
答案解析:
確定適用稅率48000÷(2×12)+3000-3500=1500(元),適用稅率為3%。應繳納人所得稅=(48000+3000-3500)×3%=1425(元)
34 納稅人在一個納稅年度內分次取得承包經營、承租經營所得的,在每次取得所得后的次月( )日內申報預繳;納稅年度終了后( )個月內匯算清繳。
A.7,4
B.15,3
C.5,3
D.15.5
參考答案: B
答案解析:
納稅人年終一次性取得對企事業單位的承包經營、承租經營所得的,自取得所得之日起30日內辦理納稅申報;在1個納稅年度內分次取得承包經營、承租經營所得的,在每次取得所得后的次月15日內申報預繳;納稅年度終了后3個月內匯算清繳。
35 某金店(一般納稅人)采取“以舊換新”方式向消費者零售金戒指一批,該批金戒指的零售價為24.5萬元,換人的舊戒指折價18.5萬元,實際收取的差價收入為6萬元,則該金店此項業務應納的消費稅為( )萬元。
A.1.O5
B.0.79
C.0.26
D.0.3
參考答案: C
答案解析:
納稅人采取以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。實際收取的不含增值稅的全部價款=6÷(1+17%)=5.13(萬元)應納消費稅=5.13×5%=0.26(萬元)
36 某運輸公司以價值100萬元的倉庫作抵押,從銀行取得抵押貸款80萬元,并在合同中規定了還款日期,但是到了還款日期后,由于資金周轉困難而無力償還,按合同規定將抵押財產的產權轉移給銀行以抵償貸款本息100萬元,簽訂了產權轉移書據。以上經濟事項該運輸公司應繳納印花稅( )元。
A.575
B.265
C.765
D.540
參考答案: D
答案解析:
借款方以財產作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬于資金信貸業務,借貸雙方應按“借款合同”計稅貼花,因借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方,應就雙方書立的產權轉移書據,按“產權轉移書據”計稅貼花。該運輸公司應繳納印花稅=800000×0.O5‰+1000000×0.5‰=540(元)
37 下列2014年新成立的企業,其企業所得稅應該向地稅局繳納的是( )。
A.保險公司
B.外商投資企業
C.建筑企業
D.海洋石油企業
參考答案: C
答案解析:
2009年以后新增的繳納營業稅的企業的企業所得稅由地方稅務局管理。選項C建筑企業屬于繳納營業稅的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。
38 納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的處罰是( )。
A.1萬元以上5萬元以下罰款
B.1萬元以上6萬元以下罰款
C.1萬元以上8萬元以下罰款
D.1萬元以上10萬元以下罰款
參考答案: A
答案解析:
納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的處以1萬元以上5萬元以下罰款。
39 乙公司委托甲公司加工一批服裝,雙方簽訂了一份加工合同,甲公司代乙公司購買加工用原材料150萬元,并且提供價值50萬元的輔料,另收取加工費30萬元。該筆加工業務,甲公司應繳納的印花稅( )元。
A.690
B.850
C.810
D.750
參考答案: D
答案解析:
甲公司代乙公司購買材料的行為,屬于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以應按購銷合同繳納印花稅,加工費按照加工承攬合同貼花,輔料按照購銷合同貼花。應納印花稅=(150+50)×0.3‰×10000+30×0.5%o×10000=750(元)
40 下列各項中,不符合有關增值稅納稅地點規定的是( )。
A.進口貨物,應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅
B.非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅
C.非固定業戶銷售貨物的,一德向其機構所在地繳納稅款
D.固定業戶到外縣(市)銷售貨物未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款
參考答案: C
答案解析:
非固定業戶銷售貨物或應稅勞務·應向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補征稅款。
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