第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:計算回答題 |
第 7 頁:綜合題 |
41某市百貨公司為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:
(1)采取買一送一方式銷售電視機,共銷售150臺,每臺不含稅售價0.3萬元;同時送出150只電飯煲(市場不含稅售價0.04萬元/只),同時用商場的貨車運輸,收取含稅運費1萬元,該運費與銷售貨物售價未分別核算。
(2)銷售空調機250臺,每臺不含稅售價0.25萬元,另收取安裝費每臺0.01萬元。
(3)將商場自用兩年的小汽車一輛,以15萬元的價格出售,該小汽車已提折舊2萬元。
(4)促銷某型號洗衣機100臺,每臺不含稅金額0.16萬元,全部銷售給某單位使用,已開具增值稅專用發票。由于一次購貨較大,給予10%折扣,銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明。
(5)本月進口貨車2輛,用于企業的生產經營,支付給境外銷售方的買價40萬元,境外運保費為5萬元,關稅稅率為20%。
(6)購進空調機500臺,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,沒有付款。月末入庫時,當月因管理不善造成20%空調損毀。
(7)購進電冰箱120臺,取得增值稅發票注明價款36萬元(不含稅),但商場因資金困難僅支付了50%的貨款,余款在下月支付;因質量原因,將上期購進電冰箱20臺退回廠家(價格同本期),并取得廠家開具的紅字發票。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)本月商場進口貨車應納的關稅;
(2)本月商場可以抵扣的增值稅進項稅額;
(3)本月商場發生的增值稅銷項稅額;
(4)本月商場應繳納的增值稅。
參考解析:
(1)進口關稅=(40+5)×20%=9(萬元)。
(2)進口貨車向海關繳納的增值稅=(40+5+9)×17%=9.18(萬元)
本月商場可以抵扣的增值稅進項稅額=20×17%× 80%+36÷120×(120-20)×17%+9.18=17(萬元)
(3)買一贈一方式銷售貨物,對于贈送的貨物也要視同銷售計算增值稅。
本月商場發生的增值稅銷項稅=(0.3+0.04)×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%=22.26(萬元)
(4)本月商場應繳納的增值稅=22.26-17+15÷(1+4%)×4%×50%=5.55(萬元)
42 某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權。2013年3月發生相關經營業務如下:
(1)購進襯衫一批,價款300萬人民幣,取得專用發票,該批襯衫當月全部出口,出口離岸價為人民幣500萬元;
(2)從日化工廠購進化妝品一批,專用發票上注明價款200萬元,增值稅34萬元,當月全部出口到日本,出口離岸價為人民幣350萬元;
(3)進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、購貨傭金6萬元、國外的經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元,已取得海關的完稅憑證;
(4)銷售給國內某公司一批西裝,開出的增值稅專用發票上注明的價款為2100萬元;
(5)進口l0輛小轎車用于銷售,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛。
(本月購進貨物取得的增值稅專用發票均通過認證。襯衫和化妝品增值稅退稅率為13%,化妝品的關稅稅率20%,消費稅稅率為30%,小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%)
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數。(以萬元為單位,計算過程及結果保留小數點后兩位)
(1)計算該企業本月應繳納車輛購置稅;
(2)計算該企業本月進口業務應納關稅;
(3)計算該企業本月進口業務應納消費稅;
(4)計算該企業本月進口業務應納增值稅;
(5)計算該企業本月出口應退的增值稅;
(6)計算該企業本月應向稅務機關繳納的增值稅和消費稅。
參考解析:
(1)應納車輛購置稅為零,企業將進口小汽車用于銷售,不用繳納車輛購置稅。
(2)進口化妝品應繳納關稅=(220+4+20+11)×20%=51(萬元)
進口小汽車繳納的關稅=10×25×28%=70(萬元)
進口業務總共繳納的關稅=51+70=121(萬元)
(3)進口化妝品應繳納消費稅=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(萬元)
小轎車應納消費稅=10×25×(1+28%)÷(1-9%)×9%=31.65(萬元)
進口業務應納消費稅合計=131.14+31.65=162.79(萬元)
(4)進口化妝品應納增值稅=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(萬元)
小轎車應納增值稅=10×25×(1+28%)÷(1-9%)×17%=59.78(萬元)
進口業務應納增值稅合計=74.31+59.78=134.09(萬元)
(5)本月出口應退的增值稅
出口襯衫應退的增值稅=300×13%=39(萬元)
出口化妝品應退的增值稅=200×13%=26(萬元),合計退稅=39+26=65(萬元)
(6)本月應向稅務機關繳納的增值稅
銷售西裝的銷項稅額=2100×17%=357(萬元)
應向稅務機關繳納的增值稅=357-134.09=222.91(萬元)
當月沒有應向稅務機關繳納的消費稅。
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