第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:計算回答題 |
第 7 頁:綜合題 |
三、計算回答題(本題型共4小題,每小題6分,共24分。其中第3道小題可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為29分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)
39某度假山莊,2013年發生以下業務:
(1)客房收入600萬元;餐飲收入200萬元;會議費收入150萬元。
(2)公司全年實際占用土地面積共計150000平方米,其中:山莊內的綠化占地20000平方米、酒店和賓館占地10000平方米、用于經營采摘、觀光農業占地80000平方米。
(3)與甲企業簽訂合作經營協議:自1月起以度假村內價值2000萬元的房產使用權與甲企業合作經營景區酒店(房屋產權仍屬公司所有),按照約定度假山莊每月收取20萬元的固定收入。
(4)公司2013年擁有貨車2輛,整備質量均為20噸;乘用車(汽缸容量為1.7升)5輛;中型商務客車3輛。
(提示:城鎮土地使用稅每平方米單位稅額4元;該公司所在省規定載貨汽車年納稅額整備質量每噸30元,汽缸容量為1.7升的乘用車年納稅額每輛400元,中型客車年納稅額每輛600元。)
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算企業全年應納營業稅稅額;
(2)計算企業全年應納土地使用稅稅額;
(3)計算企業合作經營項目全年應納房產稅稅額;
(4)計算企業全年應納車船稅稅額。
參考解析:
(1)客房收入應納營業稅額=600×5%=30(萬元)
餐飲收入應納營業稅額=200×5%=10(萬元)
會議費收入應納營業稅額=150×5%=7.5(萬元)
合作經營酒店應納營業稅=20×12×5%=12(萬元)
企業全年應納營業稅額=30+10+7.5+12=59.5(97元)
(2)企業全年應繳納的城鎮土地使用稅=(150000-80000)×4÷10000=28(萬元)
(3)企業合作經營項目全年應繳納房產稅=20×12%×12=28.8(萬元)
(4)企業全年應納車船稅=(20×2×30+400×5+600× 3)÷10000=0.5(萬元)
40 某公司2013年發生的業務如下:
(1)與A建筑公司簽訂一項建筑承包合同,金額3000萬元,又將該工程的一部分分包給B建筑公司,分包合同上的金額為500萬元;
(2)2月28日,與C企業簽訂一協議,公司承租C企業設備1臺,每月租賃費5萬元,暫不確定租賃期限;與D公司發生融資租賃業務,租賃D公司的一個大型機械,合同注明租賃費總金額是220萬元;
(3)在國外簽訂1份設備進口合同,合同注明價款70.23萬元,已安裝完畢;
(4)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);
(5)受托分別為乙、丙企業各加工一批產品:與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由乙企業提供,向乙企業收取加工費30萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由本公司提供,丙企業支付加工費10萬元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)計算該公司建筑承包合同應繳納的印花稅;
(2)計算該公司業務(2)應納的印花稅;
(3)計算該公司進口設備應納的印花稅;
(4)計算該公司運輸合同應納的印花稅;
(5)計算該公司加工業務應繳納印花稅。
參考解析:
(1)建筑承包合同應繳納的印花稅=(30000000+5000000)×0.3‰=10500(元)
(2)與C企業簽訂的租賃協議,租期不確定,先按照5元貼花;融資租賃業務應納的印花稅=2200000×0.05‰=110(元),業務(2)共計應納印花稅=110+5=115(元)
(3)購銷合同應納的印花稅=702300×0.3‰=210.69(元);按稅法規定印花稅1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算。因此應納的印花稅是210.7元。
(4)貨物運輸合同應納印花稅=(650000-50000-100000)×0.5‰=250(元)
(5)該加工業務甲企業應繳納印花稅=300000×0.5‰+400000×0.3‰+100000×0.5‰=320(元)
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