第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:計算回答題 |
第 7 頁:綜合題 |
21 某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產在2013年1月1日時的原值分別為1200萬元和1000萬元,2013年4月底8棟房產租賃到期。自2013年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業2013年應繳納房產稅( )萬元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
參考答案:A
參考解析:
【解析】納稅人未用于出租的應稅房產,其應納稅額應按應稅房產的原值減除規定比例后的余值計征。納稅人出租的房產,其應納稅額應按納稅人取得的租金收入為計稅依據。應稅房產大修停用六個月以上的,在大修期間可免征房產稅。應繳納房產稅一1200×(1-20 %)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(萬元)。
22 按照現行增值稅的規定,下列說法正確的是( )。
A.對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,一律征收增值稅
B.在水路運輸服務中遠洋運輸的程租、期租業務,按“有形動產租賃業務”繳納增值稅
C.納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割等勞務,應當繳納增值稅
D.有出口卷煙權的生產企業出口的卷煙一律免征增值稅和消費稅
參考答案:C
參考解析:
【解析】對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的一次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,征收增值稅;凡與貨物的銷售數量無直接關系的,不征收增值稅。在水路運輸服務中遠洋運輸的程租、期租業務,按“水路運輸服務”繳納增值稅;有出口卷煙權的生產企業出口的卷煙,如果屬于計劃內的,可以免征增值稅和消費稅;如果屬于計劃外出口的卷煙,應照章征收增值稅和消費稅,一律不退稅。
23 甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委托從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明金額100000元,增值稅17 000元。甲企業按原價開給乙企業增值稅普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對于上述業務,甲企業應繳納( )。
A.增值稅1452.99元
B.增值稅1700元
C.營業稅500元
D.營業稅6350元
參考答案:A
參考解析:
【解析】本題丙企業將發票開具給甲企業,不符合代購的有關規定,應按照甲企業的正常購銷處理,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)。
24某企業2013年轉讓技術所有權取得收入1550萬元,發生的相關成本、費用、稅金合計600萬元。該企業應繳納的企業所得稅為( )。
A.71.25萬元
B.33.75萬元
C.56.25萬元
D.48.25萬元
參考答案:C
參考解析:
【解析】根據規定,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征企業所得稅;國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅。
該企業2013年應納企業所得稅=(1550-600-500)×25%×50%=56.25(萬元)
相關推薦: