第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:計算回答題 |
第 7 頁:綜合題 |
41 王某2013年10月取得收入情況如下:
(1)從任職的單位取得應稅工資7000元,通信和交通補貼1000元。
(2)王某10月份為一家公司做法律咨詢,取得該公司一次性勞務報酬30000元,直接捐給一家養老院10000元。
(3)王某每周在當地報紙上回復讀者的咨詢信件,10月份取得報社支付稿酬4000元。
(4)王某從境內某上市公司取得股息5000元,該股票是2013年2月1日買入的。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)10月份王某的工資、薪金所得應繳納的個人所得稅。
(2)10月份王某法律咨詢勞務報酬所得應繳納的個人所得稅。
(3)10月份王某取得報社的稿酬所得應繳納的個人所得稅。
(4)王某股息所得應繳納的個人所得稅。
參考解析:
(1)應繳納個人所得稅=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)
(2)應繳納個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(3)應繳納個人所得稅=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(4)持股期限在1個月以上1年以內,暫減按50%計入應納稅所得額。應繳納個人所得稅=5000×50%×20%-500(元)
42某商場為增值稅一般納稅人(位于市區),2013年11月份發生如下經濟業務:
(1)銷售手機取得含稅銷售收入160000元,同時收取售后保修費用20000元。
(2)銷售健身器材80臺,每臺含稅零售單價為2400元;每售出一臺可取得廠家給予的返利收入200元。
(3)該商場的餐飲部提供客人就餐,取得餐飲收入129萬元,出租剩余餐飲攤位,取得租金24萬元。
(4)該商場的珠寶首飾部銷售金銀首飾取得含稅收入198萬元,銷售鉑金戒指取得含稅收入24萬元。
(5)當月該商場其他商品含稅銷售額為175500元。
(6)購進熱水器50臺,不含稅單價800元,貨款已付;購進DVD播放機100臺,不含稅單價600元,兩項業務取得的增值稅專用發票均已經稅務機關認證。
(7)購置稅控收款機10臺,取得的增值稅專用發票上注明的價款70000元,增值稅稅額11900元。
(8)另知該商場10月份有未抵扣進項稅額2.4萬元。
(金銀首飾的消費稅稅率為5%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。
(1)計算該商場11月份的進項稅額;
(2)計算該商場11月份的銷項稅額;
(3)計算該商場11月份的應納增值稅稅額;
(4)計算該商場11月份應繳納的營業稅;
(5)計算該商場11月份應繳納的消費稅。
參考解析:
(1)①購進熱水器、播放機取得增值稅專用發票,進項稅可以抵扣;
②購置稅控收款機一臺,進項稅額可以抵扣;
③商業企業向供貨方收取的各種返還收入,按規定沖減當期增值稅進項稅金。當期應沖減進項稅金=當期取得的返還資金÷(1+所購貨物適用增值稅稅率)×所購貨物適用增值稅稅率
該商場11月份的進項稅額=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%=26575.21(元)
(2)該商場11月份的銷項稅額=(160000+20000)÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+175500÷(1+17%)×17%+(198+24)÷1.17×17%×10000=402115.38(元)
(3)該商場11月份的應納增值稅稅額=402115.38-26575.21-24000=351540.17(元)
(4)商場應納營業稅=(129+24)×10000×5%=76500(元)
(5)應納消費稅=(198+24)÷1.17×5%×10000=94871.79(元)
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