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2017年注冊會計師《稅法》專項試題及答案(1)

來源:考試吧 2017-02-13 11:55:18 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  17、2014年度某居民企業實現產品銷售收入1400萬元,視同銷售收入600萬元,債務重組收益200萬元,發生的成本費用總額1800萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2014年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。

  A、98.5

  B、100

  C、102.5

  D、105.5

  正確答案:C

  解析:產品銷售收入和視同銷售收入是計算業務招待費稅前扣除限額的基數。業務招待費稅前扣除限額計算:(1400+600)×5‰=10(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-10=10(萬元);應納稅所得額=1400+600+200-1800+10=410(萬元);應納企業所得稅稅額=410×25%=102.5(萬元)

  18、假定某企業2013年度取得主營業務收入3000萬元,轉讓國債取得凈收益520萬元,其他業務收入120萬元,與收入配比的成本2150萬元,全年發生銷售費用410萬元(其中廣告費支出120萬元),管理費用230萬元(其中業務招待費支出24萬元),利息費用170萬元。營業外支出70萬元(其中公益捐款支出40萬元),假設不存在其他納稅事項,該企業2013年應繳納企業所得稅( )萬元。

  A、152.5

  B、154.9

  C、124.9

  D、134.9

  正確答案:B

  解析:廣告費扣除的限額=(3000+120)×15%=468(萬元),實際發生了120萬元,銷售費用準予全部扣除;業務招待費的60%=14.4(萬元)<(3000+120)×0.5%=15.6萬元,所得稅前允許扣除的業務招待費14.4萬元,管理費用允許扣除230-24+14.4=220.4(萬元);會計利潤=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(萬元),捐贈限額=610×12%=73.2(萬元),實際公益捐贈支出是40萬元,準予全部扣除。

  應繳納企業所得稅=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(萬元)

  19、某居民企業按照規定計算出利潤總額400萬元,當年直接到地震受災現場給受災災民發放慰問金20萬元,通過省級人民政府機關給受災地區捐贈30萬元,在計算應納稅所得額時其捐贈支出應調整( )萬元。

  A、10

  B、20

  C、30

  D、48

  正確答案:B

  解析:當年可在企業所得稅前列支的公益性捐贈限額=400×12%=48(萬元)

  通過省級人民政府機關對受災地區的捐贈30萬元低于限額48萬元,所以可以在稅前扣除,不需納稅調整。

  直接給受災災民的捐贈在企業所得稅前不得扣除,所以應調增應納稅所得額20萬元。

  20、根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征收企業所得稅的是( )。

  A、企業取得的不能提供規定資金專項用途的資金撥付文件的專項資金

  B、非營利性組織從事經營活動取得的收入

  C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入

  D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

  正確答案:D解析:本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。

  21、某企業2014年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,特許權使用費收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2013年超標廣告費90萬元,則2014年計算廣告費和業務宣傳費的銷售收入合計( )萬元。

  A、1500

  B、2000

  C、2300

  D、2450

  正確答案:C

  解析:一般收入的確認中,銷售貨物收入、勞務收入、利息收入、租金收入、特許權使用費收入要作為稅法上的扣除基數。另外需要注意的還有視同銷售收入。

  銷售收入=1500+500+300=2300(萬元)。

  22、根據企業所得稅相關規定,企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額()以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。

  A、50%

  B、60%

  C、75%

  D、85%

  正確答案:A

  解析:企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額50%以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。

  23、在中國境內設立機構場所的某非居民企業,因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額是( )萬元。

  A、2.5

  B、10

  C、5

  D、20

  正確答案:C

  解析:應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)

  應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)

  24、納稅人在生產經營過程中租入固定資產而支付的下列費用,不能直接作為費用扣除的是( )。

  A、經營性租賃方式發生的租賃費

  B、安裝交付使用后產生的借款利息

  C、經營租賃方式承租方支付的手續費

  D、融資租賃方式發生的租賃費

  正確答案:D解析:融資租入固定資產發生的租賃費,通過折舊形式扣除。

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