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2017年注冊會計師《稅法》專項試題及答案(2)

來源:考試吧 2017-02-13 13:31:43 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  17、北京市某企業2014年發生的合理的工資、薪金總額為300萬元,其中包括支付給殘疾職工工資25萬元;發生職工福利費、撥繳工會經費以及發生職工教育經費分別為45萬元、6萬元和5萬元。該企業2014年企業所得稅前可以扣除的工資及“三項經費”共計( )萬元。

  A、345

  B、378

  C、356

  D、324

  正確答案:B

  解析:殘疾人員工資可以加計扣除100%。所以可以扣除的工資總額為325萬元。

  職工福利費扣除限=300×14%=42(萬元),小于實際發生額45萬元,按照42萬元稅前扣除;工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發生額6萬元,允許據實扣除;職工教育經費稅前扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生額為5萬元,據實扣除。

  稅前可以扣除的工資及“三項經費”=325+42+6+5=378(萬元)。

  18、某居民納稅人,2014年財務資料如下:收入合計55萬元,成本費用合計30萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,成本費用核算正確,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為15%,2014年應納企業所得稅為( )萬元。

  A、0.75

  B、1.32

  C、2

  D、3

  正確答案:B

  解析:應納稅所得額=成本(費用)支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(萬元)

  應納所得稅額=5.29×25%=1.32(萬元)

  19、下列關于企業所得稅收入確認,表述正確的是( )。

  A、以買一贈一方式組合銷售商品的,贈送的商品不確認收入

  B、采用現金折扣的方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

  C、采用商業折扣方式銷售商品的,按照銷售商品的收入總額確認收入

  D、采用以舊換新方式銷售商品的,應當按照新商品的收入扣除舊商品后的差額收入確認

  正確答案:B

  解析:選項A,以買一贈一方式組合銷售商品的,應將總的銷售金額按照各項商品的公允價值的比例來分攤確認收入;選項C,采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣的金額確認銷售商品收入;選項D,采用以舊換新方式銷售商品的,應當按照銷售商品確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

  20、某居民納稅人,2013年財務資料如下:收入合計45萬元,成本合計38萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算成本,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為20%,2013年應納企業所得稅為( )萬元。

  A、1.8

  B、1.9

  C、2.25

  D、3.25

  正確答案:C

  解析:應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率=45×20%=9(萬元)

  應納所得稅額=9×25%=2.25(萬元)

  21、某企業2014年實現商品銷售收入1900萬元,出租房屋租金收入100萬元;發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費和業務宣傳費320萬元。2014年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費和業務宣傳費合計( )萬元。

  A、350

  B、310

  C、325.5

  D、330

  正確答案:B

  解析:銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費扣除限額=(1900+100)×0.5%=10(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。

  廣告費和業務宣傳費扣除限額=(1900+100)×15%=300(萬元),實際發生320萬元,按300萬元扣除。

  扣除金額合計=10+300=310(萬元)。

  22、某外國企業常駐機構2013年度的經費支出額為300萬元,成本和費用均不能確定,稅務機關核定利潤率為25%,營業稅稅率5%,則該機構2013年度應納所得稅稅額是( )萬元。

  A、26.79

  B、25.34

  C、25.44

  D、26.45

  正確答案:A

  解析:應納所得稅稅額=300÷(1-25%-5%)×25%×25%=26.79(萬元)

  23、2014年12月甲化妝品廠給職工發放化妝品和當月外購的大米作為福利,其中化妝品的成本為10萬元,同期對外銷售價格為20萬元;大米購進價格為5萬元。根據企業所得稅相關規定,該廠發放上述福利應確認的收入是()萬元。

  A、10

  B、25

  C、30

  D、35

  正確答案:B

  解析:企業發生視同銷售情形時,屬于企業自制的資產,應按企業同類資產對外銷售價格確定銷售收入;屬于外購的資產,可按購入時的價格確定銷售收入。應確認的收入=20+5=25(萬元)。

  24、某高新技術企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足,2014年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.5%,2014年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋竣工結算并交付使用,則2014年度該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用為()萬元。

  A、36.65

  B、35.45

  C、32.75

  D、33.75

  正確答案:D

  解析:企業為購置、建造固定資產發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應予以資本化,作為資本性支出計入有關資產的成本。廠房建造前發生的借款利息可以在稅前直接扣除,可以扣除的借款費用=3000×4.5%÷12×3=33.75(萬元)。

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