單選題
1、下列關于消費稅計稅依據說法正確的是( )。
A、委托加工啤酒從量定額的計稅依據為委托方收回數量
B、通過非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品時,應按移送給非獨立核算門市部銷售額或數量計征消費稅
C、納稅人用于投資入股的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均售價作為計稅依據計算納稅
D、納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,按照各自稅率征收消費稅
正確答案:A
解析:通過非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品時,應按門市部對外銷售額或銷售數量計征消費稅;納稅人用于投資入股的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算納稅;納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用稅率。
2、某一般納稅人的白酒生產企業,2014年2月將自產糧食白酒與某生產企業的生產材料進行交換,用10噸糧食白酒換進生產材料一批,并取得對方開具的增值稅專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含稅價,白酒適用比例稅率20%,從量稅為0.5元/斤)則企業就上述業務應繳納消費稅()元。
A、80000
B、90000
C、86000
D、76000
正確答案:B
解析:納稅人用于交換的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)
3、下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是( )。
A、批發商批發銷售的雪茄煙
B、不含增值稅每只在10000元以下的手表
C、鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙
D、出國人員免稅商店銷售的金銀首飾
正確答案:D
解析:選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不征收消費稅;選項B,高檔手表征收消費稅,每只在10000元(含)以上的各類手表征收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅。
4、下列有關消費稅的表述中,正確的是( )。
A、納稅人將生產的應稅消費品償還債務的,應當照章繳納消費稅
B、隨啤酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應征收消費稅
C、納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為貨物到岸的當天
D、納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,在使用時繳納消費稅
正確答案:A
解析:選項B,啤酒屬于從量征稅的應稅消費品,無論包裝物是否返還,不再征收消費稅;選項C,納稅人進口應稅消費品的,其納稅義務發生時間為報關進口的當天;選項D,納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不征收消費稅。
5、某酒廠3月生產一種新開發的藥酒,當月市場推廣使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸4.5萬元,成本利潤率為10%,則該廠當月應納消費稅( )元。
A、850
B、990
C、1100
D、1300
正確答案:C
解析:自產藥酒用于其他方面的,視同銷售征收消費稅,無同類產品銷售價格,則按組成計稅價格計算消費稅,所以市場推廣使用應納消費稅為:
組成計稅價格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)
當月藥酒應納稅額=11000×10%=1100(元)
6、下列關于消費稅的有關規定中,表述正確的是( )。
A、外貿企業出口應稅消費品后發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅
B、自產自用的應稅消費品,一律于移送使用時繳納消費稅
C、原油加工廠用生產出的應稅消費品汽油調和制成溶劑汽油,屬于連續生產應稅消費品
D、納稅人委托加工應稅消費品一律回委托方所在地繳納消費稅
正確答案:A
解析:選項B,自產自用的應稅消費品,用于本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其它方面,于移送使用時繳納消費稅;選項C,原油加工廠用生產出的應稅消費品汽油調和制成溶劑汽油,該溶劑汽油屬于非應稅銷售品;選項D,委托個人加工應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,除此之外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。
7、關于消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是( )。
A、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅
B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅
C、委托加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
D、納稅人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅
正確答案:A
解析:本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
8、甲企業為增值稅一般納稅人,2014年2月接受某煙廠委托加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料不含稅價款2000元,發生不含稅加工費支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。下列正確的是( )。(煙絲成本利潤率為5%)
A、甲企業應納增值稅360元,應代收代繳消費稅18450元
B、甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元
C、甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元
D、甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元
正確答案:D
解析:本題目為受托方提供原材料的情形,不屬于真正的委托加工行為,應按銷售自制貨物處理。
組成計稅價格
=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
增值稅銷項稅額=61500×17%=10455(元)
本期應納增值稅=10455-340=10115(元)
本期應納消費稅=61500×30%=18450(元)
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