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2017年注冊會計師《稅法》專項試題及答案(5)

來源:考試吧 2017-03-06 9:32:28 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  9、2014年5月某公司進口10箱卷煙,經海關審定,關稅完稅價格為2.2萬元/箱,關稅稅率為50%,消費稅稅率為56%。2014年5月該公司進口卷煙應納消費稅()萬元。

  A、42.34

  B、44.06

  C、28.88

  D、43.24

  正確答案:A

  解析:組價=10×[2.2×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=75.34(萬元)

  進口環節消費稅=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(萬元)

  10、下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是( )。

  A、批發商批發銷售的雪茄煙

  B、汽車修理廠修車時更換的輪胎

  C、鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

  D、出國人員免稅商店銷售的金銀首飾

  正確答案:D

  解析:選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不征收消費稅;選項B,輪胎已經不再屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅。

  11、甲企業為增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票注明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為()。

  A、2.62萬元

  B、2.67萬元

  C、2.89萬元

  D、2.95萬元

  正確答案:D

  解析:木制一次性筷子從價計征消費稅,委托加工環節,應代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率,其中,組價=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)

  12、某木制品公司2014年11月銷售給甲經銷商實木地板(消費稅率5%)110箱,銷售價為1000元/箱,銷售給經銷商乙同類實木地板80箱,銷售價為1100元/箱;當月,還將30箱同類實木地板發給其原材料供應商以抵償上月的應付貨款。11月份該地板公司應該繳納消費稅額為()。

  A、11550元

  B、12700元

  C、12667元

  D、12400元

  正確答案:A

  解析:納稅人用于抵償債務的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

  應納消費稅稅額=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元)

  13、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()。

  A、煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產柴油

  B、汽車廠用于管理部門的自產汽車

  C、日化廠用于交易會樣品的自產化妝品

  D、卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲

  正確答案:D

  解析:選項D,自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。其他選項屬于將應稅消費品用于其他方面,需要繳納消費稅。

  14、關于消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是( )。

  A、納稅人銷售應稅消費品向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅

  B、納稅人銷售應稅消費品向核算地的主管稅務機關納稅

  C、納稅人銷售應稅消費品向銷售地的主管稅務機關納稅

  D、納稅人銷售應稅消費品向生產地的主管稅務機關納稅

  正確答案:A

  解析:納稅人銷售的應稅消費品及自產自用的應稅消費品,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。

  15、某橡膠制品公司2014年4月接受某汽車公司委托加工特制輪胎一批,委托方提供原材料成本為26萬元,收取加工費14萬元(不含稅),該橡膠制品公司均無同類產品銷售價格。該橡膠公司應代收代繳的消費稅是( )萬元。(消費稅稅率為3%)

  A、1.24

  B、4.44

  C、7.33

  D、8.07

  正確答案:A

  解析:委托加工應稅消費品,應由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款。

  該橡膠公司應代收代繳的消費稅=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(萬元)

  16、某卷煙批發企業2014年11月從卷煙生產企業購進卷煙后批發銷售給零售商,開具的普通發票注明價款93.6萬元。銷售時繳納的增值稅和消費稅為()萬元。

  A、13.6

  B、17.6

  C、18.28

  D、20.59

  正確答案:B

  解析:自2009年5月1日起,在卷煙批發環節加征一道從價稅,納稅人按銷售額(不含增值稅)征收5%的消費稅,同時還應繳納增值稅。應繳納的增值稅和消費稅=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(萬元)

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