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2017年注冊會計師《稅法》專項試題及答案(5)

來源:考試吧 2017-03-06 9:32:28 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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  17、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按()。

  A、應稅消費品的平均稅率計征

  B、應稅消費品的最高稅率計征

  C、應稅消費品的不同稅率,分別計征

  D、應稅消費品的最低稅率計征

  正確答案:B

  解析:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按應稅消費品的最高稅率計征。

  18、某廠家生產各種筷子,2014年8月生產銷售高檔木筷取得不含稅收入10萬元,生產銷售木制一次性筷子取得不含稅收入15萬元,生產銷售不銹鋼筷子取得不含稅收入20萬元,則該廠家2014年8月應納的消費稅為( )萬元。

  A、2.25

  B、1.75

  C、1.25

  D、0.75

  正確答案:D

  解析:高檔木筷和不銹鋼筷子不屬于應稅消費品,只就木制一次性筷子計算繳納消費稅即可。應納消費稅=15×5%=0.75(萬元)

  19、某白酒生產企業2014年12月生產果木酒100噸全部用于銷售,當月取得商場含稅銷售額480萬元,同時向商場收取品牌使用費20萬元;當月銷售自產糧食白酒5噸,不含稅銷售價款60萬元。該廠當月應納的消費稅是( )萬元。(白酒消費稅比例稅率為20% ,定額稅率為0.5元/500克;其他酒消費稅稅率為10%)

  A、52.24

  B、50.53

  C、55.24

  D、84.67

  正確答案:C

  解析:果木酒屬于其他酒,稅率是10%。

  應納消費稅=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(萬元)

  20、2014年5月,某白酒企業(一般納稅人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證注明價款120萬元,委托某加工企業(小規模納稅人)加工糧食白酒50 噸,取得稅務機關代開的專用發票,發票上注明加工費67.02萬元,加工企業沒有同類白酒的銷售價格,受托方應代收代繳的消費稅為()萬元。(白酒消費稅稅率20%)

  A、42.98

  B、44.11

  C、44.90

  D、49.11

  正確答案:D

  解析:稅法規定,委托加工業務中受托方應代收代繳的消費稅按受托方的同類售價計算,沒有售價的按組價公式計算。受托方應代收代繳的消費稅=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=44.11(萬元)

  21、某酒廠為增值稅一般納稅人。2014年5月銷售額(含增值稅價)及包裝物押金情況如下:10噸糧食白酒、6噸甲類啤酒銷售額(含稅)分別為286萬元、129.8萬元,當期發出包裝物收取押金分別為24.57萬元、11.7萬元,當期到期未收回包裝物押金分別為4.68萬元、5.85萬元,則該企業當月應納消費稅額為( )萬元。

  A、59.5

  B、63.5

  C、53.325

  D、54.24

  正確答案:D

  解析:銷售糧食白酒應納消費稅額=[286÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=54.09(萬元)

  銷售啤酒應納消費稅額=6×250÷10000=0.15(萬元)

  22、某卷煙廠為一般納稅人,12月18日零售卷煙200箱,該批卷煙不進入交易中心、沒有調撥價,實際每箱零售(含稅)價14000元,假如稅務機關針對該類卷煙倒算核定的計稅價為11854元/箱,核定從價稅率為56%,則該煙廠18日銷售的卷煙應納的消費稅為()元。

  A、747900

  B、1096860

  C、1370170.72

  D、741240

  正確答案:C

  解析:卷煙從價定率計稅辦法的計稅依據為調撥價格或核定價格,實際售價高于核定價格的,按實際售價計算消費稅;實際售價低于核定價格的,按核定價格計算消費稅。不進入交易中心和交易會交易、沒有調撥價格的卷煙,應由稅務機關按其零售價倒算一定比例的辦法核定計稅價格。核定價格為11854元,該批卷煙的實際零售的不含稅單價=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以實際售價高于核定價,按實際售價計算消費稅。

  該批卷煙的應納消費稅=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

  23、某汽車廠下設一非獨立核算門市部,該廠將一批汽車交門市部銷售,計價155萬元。門市部零售取得含增值稅的銷售收入185萬元。汽車的消費稅稅率為9%。該企業應納消費稅為( )萬元。

  A、1.8

  B、2.32

  C、1.98

  D、7.72

  正確答案:C

  解析:企業非獨立核算門市部銷售應稅消費品,應按門市部零售價計征消費稅,因此該企業應納消費稅=185÷(1+17%)×9%=14.23(萬元)。

  24、下列自產應稅消費品不應按照納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的是()。

  A、用于換取生產資料的應稅消費品

  B、用于無償贈送災區的應稅消費品

  C、用于投資入股的應稅消費品

  D、用于抵償債務的應稅消費品

  正確答案:B

  解析:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。用于無償贈送的應稅消費品不按照最高價計稅。

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