第 1 頁:練習題 |
第 5 頁:答案及解析 |
單項選擇題
1.A【解析】由①可以得出王局長的兩邊不可能是趙科長、李秘書,總共5個位置,已經去掉3個,只剩下2個,說明趙科長、李秘書肯定是相鄰的;由于②只是假設,根本就不成立,所以李秘書與張副局長肯定是不相鄰的,位置只剩下兩個,所以李秘書肯定與郭書記相鄰,那么趙科長只能與張副局長相鄰,所以答案是A項。
2.A【解析】通過最后一句話可以得出A項符合文意,因為昆蟲大腦中的神經細胞少,其反應一般是本能反應。B、C項主觀猜測,D項無中生有,都可以排除。
3.C【解析】第一步:找出論點和論據論點:該種雞及其雞蛋的營養價值與該種雞所吃的草原食物有關。沒有論據。第二步:判斷加強方式題干只有論點沒有論據,所以需要加強論點。第三步:逐一判斷選項的作用本題涉及到實驗方法,可通過類比加強來加強論點。論點強調的是草原食物和營養價值之問的關系,因此實驗應盡量保證其他條件相同,只考查草原食物和營養價值兩者問的變化,C項的實驗設計滿足這一要求。A項試驗中雞的品種不同,這會影響實驗結果的有效性;B項只對比草原和非草原上雞食物的營養成分,跟雞的營養價值無關,D項的蛋雞都在草原上喂養,無法說明草原是否會影響蛋雞的營養價值,B、D項的實驗都無法驗證題干的結論。故正確答案為C項。
4.D【解析】題干推理為:在K城市亂扔垃圾——沒有道德——沒有朋友——無法繼續留在K城市。D項由這個推理可以推出。否前不能否后,A項錯誤;B項D城市與此無關;肯后不能肯前,C項錯誤。
5.D【解析】心理契約的一個重要特點是“沒有明文規定”。A項提供雙薪、B項簽訂合同、C項承諾提供免息借款都屬于明示的、雙方明確約定的情況。D項通過為員工提供職業生涯設計,使員工與企業發展結合在一起,企業能與員工達成并維持一份動態平衡的“心理契約”。因此只有D項符合題目要求。
6.C【解析】印記學習的定義要點是:①發生在動物生活的早期階段;②由直接印象形成的學習行為。A、B、D項均符合印記學習的定義;C項不符合要點①和②。故答案選C項。
7.D【解析】哺乳動物都是胎生的,但是鴨嘴獸是哺乳動物,卻不是胎生的,舉出了特例,駁斥了題干中的論斷,D項正確。其余均不正確。
8.A【解析】甲的話和丙的話具有矛盾關系,兩句話中必有一句是假的,所以,假話在甲和丙之中。乙的話和丁的話都是真的。根據乙的話和丁的話都是真的,可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。
9.C【解析】人都不可能不犯錯誤,等同于:人都一定會犯錯誤;不一定所有人都會犯嚴重錯誤,等同于:可能有的人不犯嚴重錯誤。
10.B【解析】題干中重點強調了兩個方面的內容,一個是“市場經濟”,一個是“法律秩序”,B項中體現了這兩個方面的內容。實際上,可以用反證法來證明B項結論的成立。從題干中可知,建立市場是不難的,如果建立市場經濟體制不重視法制建設的話,那么法律秩序不好就一定不是好的市場經濟,而沒有秩序的市場經濟一旦形成,整治就非常困難了。所以要建立市場經濟體制,必須高度重視法制建設。故選B項。
11.D【解析】正確答案為D項,并非……既……又,說明否定的是兩個條件同時成立,換句話說,這兩個條件中只有一個條件是成立的,如此題就應該是,如果小董懂德語,那他就不懂法語;如果小董懂法語,那他就不懂德語。所以答案D項是正確的。
12.C【解析】本題屬于翻譯推理型。經濟增長,價格上漲;上漲且較小區間內不會有負面影響;C項符合肯前必肯后,否后必否前的推理規則,所以正確答案為C項。
13.C【解析】由“學國際金融的不出生在上海”和“學外語的出生在北京”可以推出“學國際金融的出生在武漢”和“學工商管理的出生在上海”。由“乙不是學外語的”、“學國際金融的出生在武漢”和“乙不出生在武漢”可以推知“乙是學工商管理的”。甲不是學國際金融的,也不是學工商管理的,所以甲的專業是外語。三人的情況是:甲出生在北京,學的是外語。乙出生在上海,學的是工商管理。丙出生在武漢,學的是國際金融。
14.C【解析】題干中的觀點是“大學生普遍缺乏中國傳統文化的學習和積累”,根據是關于是否喜歡京劇的調查。C項指出了“京劇藝術”與“中國傳統文化”的區別,說明不能以不喜歡京劇之“偏”概對中國傳統文化的態度之“全”。A項對題干中的觀點不置可否,僅對不喜歡京劇做了點解釋。B項舉出“有一些”大學生的例子,好像是與題干辯論。但題干中的觀點和調查數據都是說的“大多數”,并沒有說“全體”。因此,B項也不能削弱題干的觀點。D項只是說“大有潛力可挖”,但承認絕大多數(86%)大學生缺乏中國文化的修養,實際是贊成題干的觀點。
15.D【解析】根據題干可知:趙+錢=孫+李,且趙+李>孫+錢,因此,李>錢;又錢>孫,錢>趙,故李>孫,李>趙,因此李的身高最高。
16.D【解析】由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與己藥藥效相同,所以甲藥比已藥藥效好。
17.D【解析】此題可以用排除法。假設A是冠軍,則甲、丙猜測均正確,所以排除A;假設B是冠軍,則甲、丙猜測均正確,所以排除B;假設C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙、丙的猜測正確,所以排除C;假設D為冠軍,則甲、丙的猜測均錯誤,乙的猜測正確,所以D項正確。
18.B【解析】(1)如果甲說假話,那么就是甲干的,但丙說的就是真話,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙說假話,那么丙說真話,就是乙干的,與其他人的說法不矛盾;(3)如果丙說假話,那么乙說真話,是丁干的,又從丁說真話推出乙說的是假話,矛盾;(4)如果丁說假話,乙說真話,那么是丁干的,又從丙的真話推出是乙干的,矛盾。綜上所述,乙說假話,盜竊案是乙所為,故選B項。
19.A【解析】D項為公益性質,并沒有產生經濟價值。B項和C項只是借助網絡平臺,將實體產品轉化為經濟效益。而并不是將自己的智慧、知識、能力、經驗直接轉化為經濟收益。A項屬于利用網絡,是自己的技術直接轉化為經濟收益。
20.D【解析】本題是主旨題。首句提出人生總是會有些東西無法實現。接著第二句指出,雖然如此,只要擺正心態,多些寬容、真誠,多做善舉,就不會有遺憾。本文主要強調的就是人的心態。因此,正確答案為D。
21.D【解析】只有結論D項是由陳述“所有的計算機編程專家都是數學家”直接推出來的,是不需要附加任何假設和補充而得到的結論。因此,D項是正確答案。
22.B【解析】媽媽不喜歡女兒穿長袖配短裙,即必須是長袖配長裙、短袖配短裙。只有B項妹妹穿的是長袖配短裙,所以答案為B。
23.B【解析】“并非所有的鳥都是”的意思是“有的鳥不是”。所以選B項。
24.C【解析】論證類。要削弱的論點:放射性低的貧鈾彈不會影響健康;論據:對退伍老兵的體檢未檢測出負面影響。B項的“致力于解決放射性問題”和論點無直接關系;A、C、D項都可削弱論點,但最直接、離題目最近的應該是C項,材料中要證明的是“退伍老兵”這個群體,因此本題答案為C項。
25.A【解析】所有的廣西籍學生都反對劉偉當班長,有的男生是廣西籍學生,可以直接推出有的男生反對劉偉當班長。其他三項均不能推出。
26.D【解析】論證類。要削弱的論點:如果4家企業生產奶粉,他們會珍惜品牌,加強食品安全,不會有三聚氰胺問題。對其進行直接否定:生產奶粉的這4家企業珍惜品牌,加強食品安全,但仍有三聚氰胺問題。要證明的論點主體是美國的4家企業,A、B、C項均不符合。因此,正確答案為D項。
27.D【解析】題干中由今年上半年的銷售量僅是去年全部銷售量的35%得出結論:今年的銷售量一定比去年的少。只有D項真正削弱了題干的結論,去年的銷售量的70%是在年末兩個月內完成的,即今年上半年的銷售量已經超過了去年同期水平。
28.A【解析】本題屬于加強支持型,論點為:做夢不會影響睡眠和健康,反而會保護大腦健康,A項直接給出現象,長期不做夢的人比經常做夢者所需睡眠時間更長,但在休息后有一半人仍然會感到疲憊,說明做夢不影響睡眠且對健康有益。因此,本題選A項。
29.D【解析】分情況考慮。若A去B不去,則根據②可知D不去,根據⑤可知C要去,B去C不去,這種情況與④矛盾,錯誤。若B去A不去,則根據④可知C也去,根據⑤可知D不去,根據⑥可知E也不去,A、E都不去不滿足③,這種情況也是錯誤的。所以肯定是A、B都去,根據②可知D不去,根據⑥可知E也不去,根據③可知F也去,根據④可知c也去。所以選中參賽的人數為4人。
30.C【解析】題干內容是對私有化的概念的解釋,其實質是私有財產所有權的法律保護問題,也就是合法權利問題。
31.D【解析】有鰷魚出現的河中和長有浮藻的水域是大嘴鱸魚的生長條件,沒有這些條件就不會有大嘴鱸魚,但是有這些條件也不一定有大嘴鱸魚。漠亞河中沒有大嘴鱸魚這個條件,(1)(2)(3)三個結論都不能推出。
32.C【解析】乙和丁說的話矛盾,故~真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是趙六做的,丙本身是一個聯言判斷,由于趙六不做,要是丙假,只能是前面的聯言肢假,要使“這件事如果李四不做,則王五也不做”為假,故王五做。故正確答案選C項。
33.D【解析】本題屬于前提假設型。題干所述“由張教授是學術道德和學術誠信委員會委員推出批評他學術不端的行為的帖子不可能是真的”命題缺少一個前提條件。A項嚴格審查不能必然推出帖子是假的;B項網絡言論不可靠,且帖子未署真名也不能必然推出帖子是假的;C項該委員會的委員從來沒有人被指責學術不端也不能必然推出張教授沒有學術不端;只有D項作為題干命題的前提條件能必然推出張教授沒有學術不端行為,網絡上的帖子是假的。所以選D項。
34.A【解析】可以根據原命題成立,則其逆否命題同樣成立;如果一號上場,而且三號沒有上場,那么五號與七號隊員中至少要有一人上場;則逆否為:五號與七號沒上場,三號上場則一號沒有上場。
35.D【解析】此題考查的是必要條件的傳遞性,即A是B的必要條件,B是c的必要條件,那么A是C的必要條件。
36.A【解析】先假設鄰居A的第一句話“劉易斯被加利福尼亞大學錄取”為真,A的第一句話真,可知B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學錄取”為假,則B的第一句話“劉易斯被麻省理工學院錄取”為真;從B的第一句話為真,可知鄰居C的第一句話“劉易斯被哈佛大學錄取”為假,又從A的第一句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學錄取”為假,這樣C的兩句話都為假,與題意不合;所以,A的第一句話不能為真,為真的是他的第二句話“薩利被麻省理工學院錄取”。從A的第二句話為真,可知B的第一句話“劉易斯被麻省理工學院錄取”為假,那么,B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學錄取”為真;從B的第二句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學錄取”為假,那么,他的第一句話“劉易斯被哈佛大學錄取”為真。這里采用的是反證法。
37.B【解析】根據題干,幽默只是對一般邏輯的扭曲,而不是邏輯混亂,A項不正確;C項所說的幽默和想象力之間的關系文中并未提及,D項則是把必要條件當作了充分條件。因此答案選B項。
38.D【解析】此題只需要清楚一個例子,就是要得20分可以是答對兩道題,答錯兩道,不答兩道這么一種可能情況。然后,應用此例子逐個排除。首先A項說至多答對一道題,可見可以排除掉;B項至少三道沒有答,意思是有三道或者三道以上沒答,可以排除;C項至少答對三道,也可以排除;隨后得出D項是正確答案。
39.D【解析】甲和丙的預測相矛盾,其中必有一真,這樣,丁和乙都預測錯誤,也就是說遼寧隊前三名不只拿了一個、遼寧隊和山東隊都沒拿到第一名,這樣可知前三名順序是:河北、遼寧、遼寧。答案為D項。
40.D【解析】乙和丙矛盾,必有一真。甲錯,可知Y球隊不能進入決賽。丁錯,可知X球隊能進入決賽,故選D項。
關注"566教師資格"官方微信,獲取考前內部資料、考試備考信息等!
教師資格題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"566教師資格"
相關推薦:
2016中學教師資格《綜合素質》章節習題匯總 | 《中學綜合素質》考點匯總
2016年教師資格證《各科目》考情分析匯總 | 各科目考試大綱匯總