文章責編:wangyadan
看了本文的網友還看了學歷中考高考考研專升本自考成考工程 一建二建一造二造一消二消安全會計經濟師初級會計中級會計注會資格公務員教師人力社工
醫學藥師醫師護士初級護師主管護師衛生資格臨床
臨床助理
中醫
中醫助理
口腔醫師
金融基金證券銀行期貨外語四六級計算機等考軟考
【知識點】:所得稅費用
稅會為什么會有差異呢?
【舉例】甲公司和乙公司全年會計利潤均為 1 000萬元。當年乙公司“營業外支出”科目中有100萬元稅收罰款。
甲公司應交所得稅=1 000×25%=250(萬元)
乙公司應交所得稅=1 000×25%=250(萬元)
乙公司應交所得稅=(1 000+100)×25%=275(萬元)
所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(-遞延所得稅收益)
【提示1】當期所得稅就是當期應交所得稅,即:應納稅所得額×所得稅稅率。
【提示2】遞延所得稅費用來源于暫時性差異。
【舉例】東大公司2013年年初開始對管理部門電子設備提取折舊,該設備原價為40萬元,假定無殘值,會計上采用兩年期直線法提取折舊,稅務口徑認可四年期直線法計提折舊。假定每年的稅前會計利潤為100萬元,所得稅率為25%。
【答案】
折舊差異 |
2013年 |
2014年 |
2015年 |
2016年 |
會計口徑 |
20 |
20 |
0 |
0 |
稅務口徑 |
10 |
10 |
10 |
10 |
暫時性差異 |
10 |
10 |
-10 |
-10 |
會計職稱題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"考試吧會計職稱"
初級QQ群: | 中級QQ群: |
---|
相關推薦: