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第四節 應交稅費
三、應交消費稅
(一)消費稅概述
消費稅是指在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,按其流轉額交納的一種稅。
【提示】消費稅是在銷售收入中包含的稅款,所以稱為“價內稅”,價內稅的特點是會影響企業當期的損益。
價內稅圖解:
收入(100萬元)+增值稅(17萬元)=含稅金額(117萬元)
其中:收入100萬元=成本60萬元+稅金10萬元+利潤30萬元
在收入和成本不變的情況下,稅金越多,利潤越低。
【提示】
1.消費稅是價內稅;
2.征收方法有從價定率和從量定額兩種;
3.從價定率征收的消費稅,按不含增值稅的銷售額乘以消費稅稅率。
(二)應交消費稅的賬務處理
企業應在“應交稅費”科目下設置“應交消費稅”明細科目,核算應交消費稅的發生、交納情況。該科目貸方登記應交納的消費稅,借方登記已交納的消費稅;期末貸方余額反映企業尚未交納的消費稅,借方余額反映企業多交納的消費稅。
1.銷售應稅消費品
企業將生產的應稅消費品直接對外銷售的,其應交納的消費稅,通過“營業稅金及附加”科目核算。
基本賬務處理:
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費—應交消費稅
【舉例】甲企業銷售所生產的高檔化妝品,價款200萬元(不含增值稅),適用的消費稅稅率為15%。甲企業的有關會計分錄如下:
【答案】
借:營業稅金及附加 300000
貸:應交稅費——應交消費稅 300000
應交消費稅稅額=2000000×15%=300000(元)。
2.自產自用應稅消費品
企業將生產的應稅消費品用于在建工程等非生產機構時,按規定應交納的消費稅,借記“在建工程”等科目,貸記“應交稅費—應交消費稅”科目;將自產應稅消費品用于對外投資、分配給職工等,應該借記“營業稅金及附加”科目,貸記“應交稅費—應交消費稅”科目。
【例題•單選題】某企業在建工程領用自產柴油50000元,應納增值稅10200元,應納消費稅6000元,則企業計入在建工程中的金額為( )元。
A.50000
B.60200
C.66200
D.56000
【答案】D
【解析】相關會計處理為:
借:在建工程 56000
貸:庫存商品 50000
應交稅費—應交消費稅 6000
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