=
(2)再訂貨點=平均日需求×訂貨提前期+安全儲備
=30000/360×15+750
=1250+750=2000件
(3)存貨平均占用資金=(采購批量/2)×單價+安全儲備量×單價
=(300/2)×100+750×100
=90 000元。
18.(1)發放股票股利后的普通股股數=200(1+1)=400萬股;
發放股票股利后的普通股股本=2×400=800萬元;
發放股票股利后的資本公積金=320萬元;
利潤分配后的未分配利潤=840-400-160=280萬元。
(2)股票分割后的普通股股數=200×2=400萬股;
股票分割后的普通股股本=1×400=400萬元;
股票分割后的資本公積=160萬元;
股票分割后的未分配利潤=840萬元。
(3)每股收益=840/400=2.1;
市盈率=42/2.1=20(倍)。
19.(1)最佳現金持有量=[(2×250000×500)/10%]½=50000(元);
(2)最佳現金管理總成本=(2×250000×500×10%)½=5000(元);
轉換成本=250000/50000×500=2500(元);
持有機會成本=50000/2×10%=2500(元);
(3)有價證券交易次數=250000/50000=5(次);
有價證券交易間隔期=360/5=72(天)。
20.(1)項目計算期=7年;
固定資產投資=200萬元;
固定資產年折舊=38.4萬元;
無形資產年攤銷額=5萬元;
投產第一年流動資金投資額=60-40=20萬元;
投產第二年流動資金需用額=90-30=60萬元;
投產第二年流動資金投資額=60-20=40萬元;
流動資金投資合計=40+20=60萬元。
(2)投產后各年應交的增值稅=(210-20)×17%=32.3萬元;
投產后各年應交的營業稅及附加=32.3×(7%+3%) =3.23萬元。
(3)各年的調整所得稅=[210-(80+38.4+5)-3.23]×33%=27.51萬元。
(4)原始投資=200+25+60=285萬元;
稅后年NCF=[210-(80+38.4+5)-3.23]×(1-33%)+38.4+5=99.27萬元;
終結點回收額=8+60=68萬元;
(5)該項目的凈現值=99.27×(4.8684-1.7355)+68×0.5132-(200+25+20×0.8264+40×0.7513)=74.32萬元。
(6)該項目的凈現值率=74.32/(200+25+20×0.8264+40×0.7513
=74.32/271.58=0.27;
該項目的獲利指數=1+0.275=1.27。
(7)該項目的年等額凈回收額=74.32/4.8684=15.27萬元。
21.(1)經營性現金流入=72000×10%+82000×20%+80000×70%=79600(萬元);
(2)經營性現金流出=(16000×70%+10000)+16800+
(16000-8000)+2000+80000×10%+3800=59800(元);
(3)現金余缺=160+79600-59800-24000=-4040(萬元);
(4)應向銀行借款的最低金額=4040+200=4240(萬元);
(5)4月末應收賬款余額=82000×10%+80000×30%=32200(萬元)。
22.(1)2007年末流動比率=450/218=2.06;
速動比率=(450-170)/218=1.28;
現金流動負債比率=196.2/218=90%。
(2)產權比率=590/720=0.82;
資產負債率=590/1310=45%;
權益乘數=1/(1-45%)=1.82。
(3)或有負債比率=72/720=10%;
帶息負債比率=(50+150)/590=34%。
(4)2007年應收賬款周轉率=1500/(135+150)/2=10.53次;
流動資產周轉率=1500/(425+450)/2=3.43次;
總資產周轉率=1500/(1225+1310)/2=1.18次。
(5)凈資產收益率=1500×20%/(715+720)/2=41.81%;
資本積累率=(720-715)/715=0.7%;
總資產增長率=(1310-1225)/1225=6.94%。
23.(1)資金結構為:借款占40% 普通股占60%。
籌資總額的分界點:借款為75萬元和200萬元;普通股為100萬元。
(2) 籌資總額的范圍(萬元) 資金邊際成本
0――75 11.6%
75—100 12%
100—200 13.2%
200以上 13.6%
24.(1)長期銀行借款資金成本=7%×(1-30%)=4.9%
(2)公司債券資金成本=9%×(1-30%)/[1.1×(1-3%)]
=6.3%/1.067=5.90%
(3)普通股成本和留存收益成本
在股利增長模型下,
股權資金成本=[0.4×(1+5%)/6]+5%
=7%+5%=12%
在資本資產定價模型下:
股權資金成本=6%+1.2×(12%-6%)
=6%+7.2%=13.2%
內部股權平均資金成本=(12%+13.2%)/2=12.6%
(4)計算下年度留存收益及加權平均資金成本
下年度每股凈收益=0.4(1+5%)/20%
=2.1(元/股)
下年度留存收益總額=2.1×600×(1-20%)+300
=1008+300=1308(萬元)
更多資料請訪問:考試吧會計職稱欄目