黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務管理 > 正文

2014年會計職稱《中級財務管理》考點提分卷(4)

來源:考試吧 2014-06-26 10:04:15 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
考試吧為您整理了“2014年會計職稱《中級財務管理》考點提分卷(4)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題
第 4 頁:判斷題
第 5 頁:計算分析題
第 6 頁:綜合題

  四、計算分析題(本類題共4題,共20分,每小題5分。凡要求計算的題目,除題中特別加以標明的以外,均需列出計算過程;計算結果出現小數的,除題中特別要求以外,均保留小數點后兩位小數;計算結果有單位的,必須予以標明。凡要求說明理由的內容.必須有相應的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理。)

  46 甲公司2007~2011年各年產品銷售收入分別為2000萬元、2400萬元、3200萬元、2800萬元和3000萬元;各年年末現金余額分別為140萬元、100萬元、170萬元、150萬元和160萬元。在年度銷售收入不高于5000萬元的前提下,存貨、應收賬款、流動負債、固定資產等資金項目與銷售收入的關系如下表所示:

  資金需要量預測表

  已知該公司2011年銷售凈利率為8%,支付200萬元的現金股利。2012年銷售收入將在2011年的基礎上增長40%,銷售凈利率維持2011年的水平,執行固定股利政策。

  要求:

  (1)計算2012年新增的留存收益;

  (2)采用高低點法計算現金項目每萬元銷售收入的變動資金(b)和不變資金(a);

  (3)按y=a+b×的方程建立資金預測模型;

  (4)預測該公司2012年資金需要總量及需新增資金量;

  (5)計算2012年的外部融資額。

  答案解析:

  (1)2012年的銷售收入=3000×(1+40%)=4200(萬元)

  凈利潤=4200×8%=336(萬元)

  2012年新增的留存收益=336-200=136(萬元)

  (2)采用高低點法計算現金項目的不變資金和每萬元銷售收入的變動資金

  b=(170-140)/(3200-2000)=0.025(萬元)

  a=140-0.025×2000=90(萬元)

  (3)按y=a+bx的方程建立資金預測模型

  a=60+90+100-(60+20)+510=680(萬元)

  b=0.025+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.275(萬元)

  y=680+0.275x

  (4)2012年資金需要總量=680+0.275×4200=1835(萬元)

  由于2011年資金需要總量=680+0.275×3000=1505(萬元)

  因此2012年需新增資金=1835-1505=330(萬元)

  (5)外部融資額=330-136=194(萬元)

  47某企業上年銷售收入為4000萬元,總成本為3000萬元,其中固定成本為600萬元。假設今年該企業變動成本率維持在上年的水平,現有兩種信用政策可供選用:

  甲方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預計銷售收入為5400萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會產生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費用為50萬元。

  乙方案給予客戶45天信用期限(n/45),預計銷售收入為5000萬元,貨款將于第45天收到,其收賬費用為20萬元,壞賬損失率為貨款的2%;

  該企業銷售收入的相關范圍為3000~6000萬元,企業的資本成本率為8%(為簡化計算,本題不考慮增值稅因素。一年按360天計算)。

  要求:

  (1)計算該企業上年的下列指標:

  ①變動成本總額;

  ②以銷售收入為基礎計算的變動成本率;

  (2)計算甲、乙兩方案的收益之差;

  (3)計算乙方案的應收賬款相關成本費用;

  (4)計算甲方案的應收賬款相關成本費用;

  (5)計算甲、乙兩方案稅前收益之差,在甲、乙兩個方案之間做出選擇。

  答案解析:

  (1) ①變動成本總額=3000-600=2400(萬元)

  ②變動成本率=2400/4000×100%=60%

  (2)甲、乙兩方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(萬元)

  (3)①應收賬款應計利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(萬元)

  ②壞賬成本=5000×2%=100(萬元)

  ③收賬費用為20萬元

  ④采用乙方案的應收賬款相關成本費用=30+100+20=150(萬元)

  (4)①平均收賬天數=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)

  ②應收賬款應計利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(萬元)

  ③壞賬成本=5400×50%×4%=108(萬元)

  ④現金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(萬元)

  ⑤收賬費用為50萬元

  ⑥采用甲方案的應收賬款相關成本費用=37.44+108+50+43.2=238.64(萬元)

  (5)甲、乙兩方案稅前收益之差=160-(238.64-150)=71.36(萬元)大于0,所以企業應選用甲方案。

  48 某制造廠生產甲、乙兩種產品,有關資料如下:

  (1)甲、乙兩種產品2013年1月份的有關成本資料如下表所示:

  (2)每月制造費用(作業成本)總額為50000元,相關的作業有4個,有關資料如下表所示:

  要求:

  (1)用作業成本法計算甲、乙兩種產品的單位成本:

  (2)以機器小時作為制造費用的分配標準,采用傳統成本計算法計算甲、乙兩種產品的單位成本。

  答案解析:

  (1)①計算作業成本法下兩種產品的制造費用

  ②用作業成本法計算甲、乙兩種產品的單位成本

  甲產品單位作業成本=13200/100=132(元/件)

  甲產品單位成本:50+40+132=222(元/件)

  乙產品單位作業成本=36800/200=184(元/件)

  乙產品單位成本:80+30+184=294(元/件)

  (2)制造費用分配率=50000/(200+800)=50(元/小時)

  甲產品分配的制造費用:50×200=10000(元)

  甲產品單位制造費用=10000/100=100(元/件)

  甲產品單位成本:50+40+100=190(元/件)

  乙產品分配的制造費用=50×800=40000(元)

  乙產品單位制造費用=40000/200=200(元/件)

  乙產品單位成本=80+30+200=310(元/件)

  49 市場上現有A、B兩種股票,市價分別為15元/股和10元/股,β系數分別為0.8和1.5,目前股票市場的風險收益率為8%,無風險收益率為3%,市場組合收益率的標準差為15%。

  要求:

  (1)如果分別購買100股組成一個組合,計算資產組合的β系數以及目前的投資必要報酬率;

  (2)確定目前證券市場線的斜率和截距;

  (3)如果該資產組合收益率與市場組合收益率的相關系數為0.9,A、B收益率的標準差分別為16%和25%,確定A、B收益率的相關系數和組合的協方差;

  (4)如果證券市場線的斜率提高到10%,確定市場組合的收益率。

  答案解析:

  (1)對A的投資比例=100×15/[100×(15+10)]=0.6

  對B的投資比例=1-0.6=0.4

  投資組合的B系數=0.6×0.8+0.4×1.5=1.08

  投資組合必要報酬率=3%+1.08×8%=11.64%

  (2)證券市場線的斜率=市場風險溢價=股票市場的風險收益率=8%

  證券市場線的截距=無風險收益率=3%

  (3)該資產組合收益率的標準差=1.08×15%/0.9=18%

  18%×18%=0.6×0.6×16%×16%+2×0.6×0.4×r× 16%×25%+0.4×0.4×25%×25%

  即:324=92.16+192×r+100

  解得:r=0.69

  協方差=0.69×16%×25%=2.76%

  (4)市場組合的收益率(Rm)=證券市場線的斜率(Rm-Rf)+無風險收益率Rf=10%+3%=13%

上一頁  1 2 3 4 5 6 下一頁

  相關推薦:

  2014會計職稱《中級財務管理》重難點講解匯總

  2014會計職稱《中級財務管理》自測題及解析匯總

  2014會計職稱《中級財務管理》歷年考情分析匯總

  2014會計職稱《中級財務管理》模擬題及解析匯總

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果會計職稱考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本會計職稱考試網內容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網 出版物經營許可證新出發京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關注會計職稱微信
領《大數據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名
主站蜘蛛池模板: 日韩亚洲欧美综合一区二区三区 | 中国一级毛片免费观看 | 国产黄三级三·级三级 | 污污视频网址 | 再深点灬舒服灬太大了添a 在线99 | 日韩高清在线高清免费 | 99在线免费观看 | 国产精品亚洲综合久久 | 欧美日韩国产精品综合 | 日韩成人精品日本亚洲 | 亚洲噜噜噜噜噜影院在线播放 | 能看黄的网站 | 成人午夜免费福利 | 亚洲图片在线欧美专区图片 | 国产精品九九免费视频 | 热99re久久精品精品免费 | 青青草娱乐 | 在线观看中文字幕亚洲 | 激情图片五月天 | 欧美亚洲国产精品久久 | 丁香六月在线视频 | a免费国产一级特黄aa大 | 久久久9999久久精品小说 | 欧美孕妇xxxxhd高清 | 女人洗澡一级毛片一级毛片 | 男人日批视频 | 亚洲成在人线av | 狠狠色噜噜狠狠狠狠色综合网 | 免费国产黄网站在线观看 | 男女视频在线观看 | 国产一级片网站 | 91精品国产91久久久久久青草 | 黄色的免费网站 | 国产精品久久久久一区二区 | 色吧在线视频在线观看 | 91视频观看免费 | 一本大道高清香蕉中文大在线 | 老司机午夜性大片 | 五月天毛片| 国产91精品系列在线观看 | 日韩欧美视频在线播放 |