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2014會計職稱《初級經濟法基礎》機考提分卷(2)

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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題
第 4 頁:判斷題
第 5 頁:不定項選擇題

  四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

  50根據下列材料,請回答50-53題:

  2013年3月1日,A公司為支付貨款,向B公司簽發一張金額為50萬元、見票后1個月付款的銀行承兌匯票。8公司取得匯票后,將匯票背書轉讓給C公司。C公司在匯票的背面記載得轉讓’’字樣后,將匯票背書轉讓給D公司。其后,D公司將匯票背書轉讓給E公司,但D公司在匯票粘單上記載“只有E公司交貨后,該匯票才發生背書轉讓效力”。隨后E公司又將匯票背書轉讓給F公司。

  2013年3月25日,F公司持匯票向承兌人甲銀行提示承兌,甲銀行以A公司未足額交存票款為由拒絕承兌,且于當日簽發拒絕證明。

  2013年3月27日,F公司向A、B、C、D、E公司同時發出追索通知。

  關于D公司背書所附條件的說法中,正確的是(  )。

  A.D公司背書附有條件的,應視為拒絕背書

  B.D公司的背書行為無效

  C.D公司的背書有效,但所附條件不具有票據上的效力

  D.該票據因此無效

  參考答案: C

  答案解析:

  【解析】D公司背書所附條件不具有票據上的效力。根據規定,背書不得附條件,背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力。

  51 下列關于行使追索權的說法中正確的是(  )。

  A.由于匯票是被拒絕承兌,而沒有被拒絕付款,因此F公司不能行使追索權

  B.依照規定,承兌人或者付款人被依法宣告破產的或者因違法被責令終止業務活動的,持票人可以行使追索權

  C.F公司可以行使追索權

  D.承兌人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索權

  參考答案: B,C,D

  答案解析:

  【解析】F公司可以行使追索權。根據規定,票據到期日前,持票人對下列情形之一行使追索:(1)匯票被拒絕承兌的;(2)承兌人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兌人或者付款人被依法宣告破產的或者因違法被責令終止業務活動的。

  52 持票人依法行使追索權時可以請求被追索人支付的金額和費用包括(  )。

  A.被拒絕付款的票據金額

  B.取得有關拒絕證明費用

  C.發出通知書的費用

  D.票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息

  參考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】F公司行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:(1)被拒絕付款的票據金額;(2)票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規 定的利率計算的利息;(3)取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。

  53 F公司可以行使追索權的對象是(  )。

  A.E公司

  B.B公司

  C.C公司

  D.D公司

  參考答案: A,B,D

  答案解析:

  【解析】根據規定,背書人應按照匯票的文義,擔保匯票的承兌和付款;匯票不獲承兌和付款時,背書人對于被背書人及其所有后手均負有償還票款的義務。持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。另外根據規定,背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。本題中,C公司是記載了“不得轉讓”字樣的背書人,對持票人不承擔票據責任。

  54根據下列材料,請回答54-57題:

  甲公司為生產企業(增值稅一般納稅人),主要經營食品的生產,2014年2月發生下列經營業務:

  (1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費合計555元(含稅),取得合法的增值稅專用發票。

  (2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并收取包裝費585元。

  (3)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲企業支付運費合計3000元(含稅),并取得增值稅專用發票。

  (4)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款30000元。

  (5)購進自用貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得機動車銷售統一發票。

  要求: 根據上述資料,分析回答下列小題:

  下列關于本題的表述中,正確的是( )。

  A.從農業生產者手中購進免稅農產品,不可以抵扣進項稅

  B.銷售貨物時委托運輸企業負責運輸,支付的運費可以抵扣進項稅

  C.購進貨運卡車自用,不可以抵扣進項稅

  D.銷售貨物收取的包裝費屬于價外費用,需計入銷售額征收增值稅 ’

  參考答案: B,D

  答案解析:

  一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,可以按l3%計算抵扣進項稅;購進貨運卡車自用,可以抵扣進項稅。

  55 業務1中準予抵扣的進項稅是( )元。

  A.0

  B.6538.9

  C.6555

  D.6561.1

  參考答案: C

  答案解析:

  購進免稅農產品準予抵扣的進項稅額=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)

  56 甲公司2月的銷項稅額是( )元。

  A.11050

  B.68000

  C.79050

  D.79135

  參考答案: D

  答案解析:

  甲公司2月的銷項稅額=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)

  57 甲公司2月需要繳納的增值稅是( )元。

  A.36582.7

  B.36697

  C.43435

  D.41797

  參考答案: A

  答案解析:

  業務3可以抵扣的進項稅額=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)

  業務4可以抵扣的進項稅=30000×17%=5100(元)

  業務5可以抵扣的進項稅=1 80000X 17%=30600(元)

  可以抵扣的進項稅合計=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)

  甲公司ll月應納增值稅=79135-42552.3=36582.7(元)

  58根據下列材料,請回答58-61題:

  假定某企業為工業企業,2013年全年經營業務如下:

  (1)取得不含稅銷售收入2500萬元,銷售成本1343萬元;

  (2)發生銷售費用670萬元(其中廣告費420萬元),管理費用400萬元(其中業務招待費15萬元,新產品研究開發費用100萬元),財務費用60萬元;

  (3)稅金160萬元(其中增值稅120萬元);

  (4)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款10萬元,支付稅收滯納金6萬元);

  (5)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費25萬元,職工教育經費4萬元。

  下列關于廣告費和三新技術開發費用的納稅調整說法中,正確的是(  )。

  A.廣告費可以在本年度應納稅所得額計算中全額扣除

  B.廣告費需要調增應納稅所得額45萬元

  C.三新技術開發費用在本年度應納稅所得額計算中可以加計扣除50%

  D.三新技術開發費用在本年度應納稅所得額計算中只能據實扣除

  參考答案: B,C

  答案解析:

  【解析】廣告費應在銷售收入15%以內在本年度據實扣除,超出部分允許以后年度結轉扣除。則廣告費調增所得額=420-2500×15%=420-375=45(萬元);研究開發費用的加 計扣除,是指企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產 計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%力n計扣除;則三新技術開發費用加計扣除=100×50%=50(萬元)。

  59 下列表述中,不正確的是(  )。

  A.企業發生的業務招待費可以全額在計算應納稅所得額時扣除

  B.企業發生的業務招待費在計算應納稅所得額時調增所得額6萬元

  C.支付的稅收滯納金可以在計算應納稅所得額時扣除

  D.支付的稅收滯納金不得在計算應納稅所得額時扣除

  參考答案: A,C

  答案解析:

  【解析】業務招待費:2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元),業務招待費調增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬元);稅收滯納金不可以稅前扣除。

  60 下列說法中,表述正確的是(  )。

  A.職工工會經費可以按實際發生額3萬元稅前扣除

  B.職工福利費應調增應納稅所得額4萬元

  C.職工教育經費應調增應納稅所得額0.25萬元

  D.超過扣除限額標準的職工教育經費可以結轉下年繼續抵扣

  參考答案: A,B,C,D

  答案解析:

  【解析】職工工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,因此不用納稅調整;職工福利費應調增的數額=25—150×14%=4(萬元);職工教育經費應調增的數額=4--150X 2.5%=0.25(萬元),超過扣除限額標準的職工教育經費可以結轉下年繼續抵扣。

  61 該企業當年應繳納的企業所得稅是(  )萬元。

  A.7

  B.5.48

  C.10.48

  D.6.85

  參考答案: D

  答案解析:

  【解析】銷售收入=2500(萬元);會計利潤總額=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(萬元);捐贈支出扣除的限額=7X 12%=0.84(萬元);稅收滯納金不可以稅前扣除,因此營業外支出調增額=10-0.84+6=15.16(萬元);應納稅所得額=7+45-50+6+15.16+4十O.25=27.41(萬元),應繳企業所得稅=27.41 X25%=6.85(萬元)。

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