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(本類題共l2小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中, 有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答卡中相應信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
(50) 甲企業為居民納稅人,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:
(1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術服務收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400萬元、國債利息收入40萬元。
(2)繳納增值稅900萬元、營業稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。
(3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元,其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時, 廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。
要求 :根據上述資料,分析回答下列小題。
甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是( )。
A: 出租設備收入60萬元
B: 國債利息收入40萬元
C: 技術服務收入700萬元
D: 出售房產收入400萬元
答案:B
解析:國債利息收入屬于免稅收入。
(51)
甲企業下列稅費中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( )
A: 增值稅900萬元
B: 房產稅25萬元
C: 營業稅20萬元
D: 城市維護建設稅和教育費附加92萬元
答案:B,C,D
解析: 增值稅是價外稅,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予扣除。
(52)
甲企業在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時, 準予扣除的廣告費和業務宣傳費是( )。
A: 1356萬元
B: 1530萬元
C: 1500萬元
D: 1464萬元
答案:D
解析: 廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。
(9000+700+60)×15%=1464(萬元),小于1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。
(53) 甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是( )。
A: 9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)
B: 9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(元)
C: 9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)
D: 9000+700+40-900-20-92-4100-1500-3128(萬元)
答案:C
解析:
甲企業2014年度所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400( 出售房產收入)-20(營業稅)-92(城市維護建設稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務招待費)=4459(萬元)。
(54) 甲企業為增值稅一般納稅人,2013年4月發生下列經濟業務 :
(1)銷售A產品50臺給乙企業,不含稅單價8000元,貨款收到后向乙企業開具了增值稅專用發票并將提貨單交給了購買方。截至月底購買方尚未提貨。
(2)將20 臺新試制的B產品分配給投資者單位,成本為6000元。該產品尚未投放市場。
(3)單位內部基本建設建造不動產領用甲材料1 000公斤,每公斤單位成本為50元。
(4)當月因管理不善丟失庫存乙材料800公斤,每公斤單位成本為20元,作待處理財產損溢處理。
(5)當月發生購進貨物的全部進項稅額為70000元。甲材料、乙材料均系以前月份外購取得,且上月進項稅額已全部抵扣完畢。購銷貨物增值稅稅率均為17%,稅務局核定的8產品成本利潤率為10%。
上述題干中給出的單位成本都是不含增值稅。
要求 :根據上述內容和增值稅法律制度的相關規定,回答下列問題:
關于業務(1)應確定的增值稅納稅義務發生的時間,下列說法中正確的是( )。
A: 甲乙雙方簽訂銷售合同的當天
B: 收到貨款的當天
C: 乙企業提貨A產品的當天
D: 甲企業發出A產品的當天
答案:B
解析:
采用直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,增值稅的納稅義務發生時間均為收到銷售款或取得銷售款憑據的當天。 因此當納稅人銷售A產品50臺時,盡管購買方尚未提貨仍應繳納增值稅。
(55) 下列業務中發生的進項稅額不允許從銷項稅額中抵扣的有( )。
A: 內部建筑固定資產領用原材料
B: 將購進原材料用于集體福利
C: 因管理不善造成損失的原材料
D: 將購進的原材料用于個人消費
答案:B,C,D
解析:
用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得抵扣 ;非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務,其進項稅額不得抵扣。
(56) 該企業4月發生的銷項稅額是( )。
A: 68000元
B: 20400元
C: 88400元
D: 90440元
答案:D
解析: 當月銷項稅額=[50×8000+20×6000 ×(1+10%)]×17%=90440(元)。
(57) 甲企業當月應繳納的增值稅額為( )。
A: 20440元
B: 23160元
C: 31660元
D: 90440元
答案:B
解析: 當月可抵扣進項稅額=70000-20 × 800 × 17%=67280(元) ;當月應納增值稅額90440-67280=23160(元)。
(58) 甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2014年7月有關業務如下 :
(1)銷售1輛定制小汽車取得含增值稅價款234000元,另收取手續費35100元。
(2)將20輛小汽車對外投資,小汽車生產成本10萬元/輛,甲企業同類小汽車不含增值稅最高銷售價格16萬元/輛,平均銷售價格15萬元/輛,最低銷售價格為14萬元/輛。
(3)采取預收款方式銷售給4S店一批小汽車,5 日簽訂合同,10 日收到預售款,15日發出小汽車,20 日開具發票。
(4)生產中輕型商用客車500輛,其中480輛用于銷售、10輛用于廣告、8輛用于企業管理部門、2輛用于贊助。
已知:小汽車增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%。
要求 :根據上述資料,分析回答下列問題。
甲企業銷售定制小汽車應繳納的消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A: 234000×5%=11700(元)
B: (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)
C: 234000÷(1+17%)×5%=10000(元)
D: (234000+35100)×5%=13455(元)
答案:B
解析:收取的手續費應作為價外收入,價稅分離后計入銷售額征收消費稅。甲企業銷售定制小汽車應繳納消費稅=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
(59) 甲企業以小汽車投資應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A: 20×16 ×5%=16(萬元)
B: 20×15 ×5%=15(萬元)
C: 20×10×5%=10(萬元)
D: 20×14×5%=14(萬元)
答案:A
解析:
納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資人股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
(60) 甲企業采取預收款方式銷售小汽車,消費稅的納稅義務發生時間是( )。
A: 7月10 日
B: 7月5 日
C: 7月15 日
D: 7月20 日
答案:C
解析: 采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
(61) 下列行為應繳消費稅的是( )。
A: 480輛用于銷售
B: 10輛用于廣告
C: 8輛用于企業管理部門
D: 2輛用于贊助
答案:A,B,C,D
解析:
納稅人將自產自用的應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,視同銷售應稅消費品,于移送使用時納稅。
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