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(本類題共5小題,每小題4分,共20分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答卡中相應信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、 錯選、不選均不得分)
(81)
趙某投資開辦了一家餐飲服務企業(個人獨資企業),其自行核算的2013年度銷售收入為1000000元,各項支出合計為800000元,應納稅所得額為200000元。2014年3月,經會計師事務所審計,發現有以下幾項支出未按稅法規定處理 :
(1)王某的工資費用120000元全部在稅前扣除 ;
(2)廣告費140000元、業務宣傳費80000元全部計入銷售費用在稅前扣除 ;
(3)業務招待費50000元全部計入管理費用在稅前扣除 ;
(4)計提了10000元的壞賬準備金在稅前扣除。
要求 :根據上述資料,分別回答以下問題 :
趙某的工資費用應調整的應納稅所得額為( )元。
A: 24000
B: 60000
C: 78000
D: 120000
答案:C
解析:
投資者的工資不得在稅前直接扣除,從2011年9月1 日起投資者費用扣除標準每月為3500元。工資費用扣除限額=3500×12=42000(元),應調增應納稅所得額=120000-42000=78000(元)。
(82) 廣告費和業務宣傳費應調整的應納稅所得額為( )元。
A: 50000
B: 70000
C: 150000
D: 220000
答案:B
解析:
個人獨資企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售收入15%的部分,可據實扣除 ;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=1000000×15%=150000(元),應調增應納稅所得額=140000+80000-150000=70000(元)。
(83) 業務招待費應調整的應納稅所得額為( )元。
A: 5000
B: 30000
C: 45000
D: 50000
答案:C
解析:
個人獨資企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收人的5‰。業務招待費×60%=50000×60%=30000(元),銷售(營業)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元),業務招待費扣除限額為5000元,應調增應納稅所得額=50000-5000=45000(元)。
(84) 壞賬準備金應調整的應納稅所得額為( )元。
A: 500
B: 1000
C: 1500
D: 10000
答案:D
解析: 計提的各種準備金不得扣除,應調增應納稅所得額=10000(元)。
(85) 王某2013年個人所得稅的應納稅所得額為( )元。
A: 200000
B: 236000
C: 403000
D: 361000
答案:C
解析: 應納稅所得額=200000+78000+70000+45000+10000=403000(元)。
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