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2016會計職稱《初級經濟法基礎》鞏固題及答案(3)

來源:考試吧 2016-03-02 9:35:10 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  >>>>2016年會計職稱初級經濟法基礎鞏固題及答案匯總

  每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應信息點。多選、錯選、不選均不得分)

  (1)

  符合開立一般存款賬戶、其他專用存款賬戶和個人銀行結算賬戶條件的,銀行辦理開戶手續,并于開戶之日起( )個工作日內向中國人民銀行當地分支行備案

  A: 3

  B: 5

  C: 7

  D: 10

  答案:B

  解析:

  根據 《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》等的規定,應當于開戶之日起5個工作日內向中國人民銀行當地分支行備案。

  (2)

  孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同意向,甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為( )元。

  A: 800

  B: 1200

  C: 2400

  D: 3600

  答案:D

  解析: 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿1年支付1個月工資的標準向勞動者支付。6個月以上不滿1年的,按1年計算,不滿6個月的,向勞動者支付半個月工資標準的經濟補償,本題中孫某工作滿3年,應支付3個月的工資作為補償。1200×3=3600(元)。

  (3)

  某生產企業屬增值稅小規模納稅人,銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入51000元,原值為141000元。該企業上述業務應繳納增值稅為( )。

  A: 1000元

  B: 2040元

  C: 3800元

  D: 1961.54元

  答案:A

  解析:

  小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。51000÷(1+2%)×2%=1000(元)。

  (4)

  甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張無法支付貨幣資金。經雙方友好協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,則下列表述正確的是( )。

  A: 甲企業收到乙企業的抵頂貨物,不應作購貨處理

  B: 乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額

  C: 甲、乙雙方發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額

  D:

  甲、乙雙方都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票分別核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額、

  答案:D

  解析: 以物易物雙方都應作購銷處理,應分別開具合法的票據。

  (5) 下列各項中屬于勞動合同必備條款的是( )。

  A: 勞動報酬

  B: 試用期

  C: 保守商業秘密

  D: 福利待遇

  答案:A

  解析: B、C、D三項均為約定條款。

  (6) 我國現行基本養老保險規定的個人繳費比例是( )。

  A: 20%

  B: 11%

  C: 8%

  D: 具體比例由省、自治區、直轄市政府確定

  答案:C

  解析: 從2006年1月1 日起,個人賬戶的規模統一由本人繳費工資的11%調整為8%。

  (7)

  下列法的形式中,由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定頒布,調整國家、社會和公民生活中基本社會關系的是( )。

  A: 憲法

  B: 法律

  C: 行政法規

  D: 行政規章

  答案:B

  解析:

  根據規定,

  法律是由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定頒布的規范性文件。選項A“憲法”是全國人民代表大會制定,不包括“常委會” ;選項C“行政法規”是國務院制定 ;選項D“行政規章”是國務院各部委,省、自治區、直轄市人民政府等制定。

  (8) 根據房產稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于房產稅納稅人的是( )。

  A: 城區房產使用人

  B: 城區房產代管人

  C: 城區房屋所有人

  D: 城區房屋出典人

  答案:D

  解析: 房屋出典人不屬于房產稅納稅人。

  (9)

  某旅行社2015年10月組織一個共25人的旅行團赴境外旅游,向每人收取旅游費14500元。出發前已經在國內訂好往返飛機票,每人3300元 ;在境外改由當地一旅游公司接團,負責在境外安排旅游。旅行社按協議支付給境外旅游公司相關費用折合人民幣每人7200元,旅游業適用營業稅的稅率為5%。旅行社該項旅游業務應繳納的營業稅為( )元。

  A: 18125

  B: 5000

  C: 9125

  D: 14000

  答案:B

  解析: 應繳納營業稅額=25×(14500-3300-7200)×5%=5000(元)。

  (10)

  2013年5月5 目,甲拒絕向乙支付到期租金,乙忙于事務一直未向甲主張權利。2013年8月,乙因出差遇險無法行使請求權的時間為20天。根據 《民法通則》的有關規定,乙請求人民法院保護其權利的訴訟時效期間是( )。

  A: 自2013年5月5 日至2014年5月5 日

  B: 自2013年5月5 日至2014年5月25 日

  C: 自2013年5月5 日至2015年5月5 日

  D: 自2013年5月5 日至2015年5月25 日

  答案:A

  解析:

  拒付租金的,適用于1年的特別訴訟時效期間 ;只有在訴訟時效期間的“最后6個月內” 發生不可抗力和其他障礙,才能中止訴訟時效的進行。如果在訴訟時效期間的最后6個月前發生不可抗力,至最后6個月時不可抗力已消失,則不能中止訴訟時效的進行。因此,乙2013年8月出差遇險耽誤的20天不能引起訴訟時效的中止。

  (11) 下列各項行為中,屬于營業稅混合銷售行為的是( )。

  A: 電冰箱專賣店銷售電冰箱并負責安裝

  B: 機場提供運輸輔助服務并附設商場銷售貨物

  C: 建材商店銷售建材并從事裝修、裝飾業務

  D: 歌舞廳提供娛樂服務并銷售煙酒

  答案:D

  解析:

  根據營業稅和增值稅法律制度的規定,選項A為增值稅混合銷售行為 ;選項B為營業稅兼營行為 ;選項C為增值稅兼營行為。

  (12)

  企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產,或者共同提供、接受勞務發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照( )進行分攤。

  A: 公平交易原則

  B: 獨立交易原則

  C: 方便管理原則

  D: 節約成本原則

  答案:B

  解析:

  (13) 根據增值稅法律制度的規定,以下單位或者個人中,不屬于增值稅納稅人的是( )。

  A: 進口固定資產設備的企業

  B: 銷售商品房的公司

  C: 零售雜貨的個體戶

  D: 生產銷售家用電器的公司

  答案:B

  解析: 銷售商品房應繳納營業稅。

  (14)

  根據 《勞動法》,勞動者非因工負傷,醫療期滿后,不能從事原工作也不能從事由用人單位另行安排的工作的,用人單位可以解除勞動合同,但是應當提前( ) 以書面形式通知勞動者本人。

  A: 10 日

  B: 15 日

  C: 30 日

  D: 50 日

  答案:C

  解析:

  (15)

  2015年7月,某音樂茶座門票收入10萬元,臺位費、點歌費等收入7萬元,茶水、煙酒、飲料收入23萬元 ;發生工資性支出、水電費以及購買煙酒等支出總計45萬元。已知當地娛樂業適用的營業稅稅率為20%。音樂茶座該月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。

  A: 0

  B: 2

  C: 3.4

  D: 8

  答案:D

  解析:

  娛樂業的混合銷售行為征收營業稅,應繳納的營業稅稅額=(10+7+23)×20%=8(萬元)。

  (16)

  票據記載事項是指依法在票據上記載票據相關內容的行為,下列關于票據記載事項的表述中,正確的是( )。

  A: 票據記載事項可分為絕對記載事項和相對記載事項

  B: 票據記載事項可分為絕對記載事項和任意記載事項

  C: 票據記載事項可分為相對記載事項和任意記載事項

  D: 票據記載事項可分為絕對記載事項、相對記載事項和任意記載事項

  答案:D

  解析:

  (17)

  方某工作已滿15年,2013年上半年在甲公司已休帶薪年休假( 以下簡稱年休假)5天 ;下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。乙公司對方某補休年休假申請符合法律規定的答復是( )。

  A: 不可以補休年休假

  B: 可補休5天年休假

  C: 可補休10天年休假

  D: 可補休15天年休假

  答案:B

  解析:

  根據規定,職工連續工作滿12個月以上的,享受帶薪年休假。另外,職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天 ;但是勞動者上半年已經享受5天的年休假,所以下半年在新單位只享受5天的年休假。因此本題答案是B。另外還有一個規定是 : 職工新進用人單位且符合前述規定(職工連續工作滿12個月以上的,享受帶薪年休假) 的,當年度年休假天數,按照在本單位剩余日歷天數折算確定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法為 :(當年度在本單位剩余日歷天數÷365天)×職工本人全年應當享受的年休假天數。

  (18) 資源稅暫行條例規定,納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起( ) 內申報納稅。

  A: 5 日

  B: 7 日

  C: 10 日

  D: 15 日

  答案:C

  解析: 納稅人以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10 日內申報納稅。

  (19) 按稅法規定,向個人支付( ) 時,不用代扣代繳個人所得稅。

  A: 偶然所得

  B: 其他所得

  C: 對企業、事業單位的承包經營所得

  D: 個體工商戶的生產經營所得

  答案:D

  解析:

  扣繳義務人在向納稅人支付各項應納稅所得(個體工商戶的生產、經營所得除外)時,必須履行代扣代繳稅款的義務。

  (20)

  甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據 《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是( )。

  A: 甲住所地法院

  B: 乙住所地法院

  C: 房屋所在地法院

  D: 甲、乙協議的法院

  答案:C

  解析: 根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院負責管轄。

  (21) 自然人因投資、消費、結算等而開立的可辦理支付結算業務的存款賬戶稱為( )。

  A: 臨時存款賬戶

  B: 個人銀行結算賬戶

  C: 專用存款賬戶

  D: 一般存款賬戶

  答案:B

  解析:

  存款人因投資、消費、

  結算等需要而憑個人身份證件以自然人名稱開立的賬戶稱為個人銀行結算賬戶。

  (22)

  某食品廠為增值稅一般納稅人,6月購進免稅農產品的收購憑證上注明收購價為20000元,支付運輸公司運費6000元,裝卸費500元、保險費100元,并取得了運輸公司開具的專用發票。根據規定,該食品廠準予抵扣的進項稅額為( )

  A: 2420元

  B: 2600元

  C: 3260元

  D: 3062元

  答案:C

  解析: 準予抵扣的進項稅額=20000×13%+6000 × 11%=3260(元)。

  (23)

  票據基本當事人是指在票據做成和交付時就已經存在的當事人,是構成票據法律關系的必要主體,下列不屬于票據基本當事人的是( )。

  A: 出票人

  B: 付款人

  C: 收款人

  D: 承兌人

  答案:D

  解析: 票據的基本當事人包括出票人、付款人和收款人三種。

  (24) 納稅人經營不同稅率應稅消費品,其稅率運用正確的是( )。

  A: 未分別核算不同稅率消費品的,從低適用稅率計算消費稅

  B: 分別核算不同稅率消費品的,從高適用稅率計算應納消費稅

  C: 將不同稅率消費品組成套裝銷售,分別核算各自銷售額,按各自適用稅率計算應納稅額

  D: 將不同稅率消費品組成套裝銷售,從高適用稅率計算應納稅額

  答案:D

  解析:

  消費稅納稅人兼營不同稅率應稅消費品,未分別核算各自銷售額的,計算應納稅額時從高適用稅率。將不同稅率應稅消費品組成套裝銷售,無論是否分別核算,均應從高適用稅率計算應納消費稅。

  (25) 根據 《賬戶管理辦法》的規定,臨時存款賬戶的有效期最長不得超過( )。

  A: 1年

  B: 2年

  C: 3年

  D: 5年

  答案:B

  解析: 臨時存款賬戶的有效期最長不得超過2年。

  (26)

  某教師為一企業作講座兩個月,每星期日講一次,每次講課費1000元,按月發放講課酬金。第一個月講4次,第二個月講5次,該教師共繳納個人所得稅為(  )元。

  A: 800

  B: 1152

  C: 1440

  D: 1280

  答案:C

  解析:

  屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1440(元)。

  (27)

  美國微軟公司在中國設立分支機構,其來源于中國境內的所得繳納企業所.得稅的稅率是( )。

  A: 20%

  B: 25%

  C: 30%

  D: 33%

  答案:C

  解析:

  居民企業以及在中國境內設立機構、場所且取得的所得與其所設機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用稅率為25%。

  (28)

  某人出租自有住房,租期為1年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元,其全年應繳納的個人所得稅為( )元。

  A: 5280

  B: 5760

  C: 86402

  D: 7040

  答案:A

  解析:

  財產租賃所得以1個月內取得的收人為一次 ;另外,從2008年3月1 日起,對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。其應納稅額=(3000-800)×10%×12=5280(元)。

  (29)某票據的出票日期為“2011年3月15 日”,其規范寫法是( )。

  A: 貳零壹壹年零叁月壹拾伍日

  B: 貳零壹壹年叁月壹拾伍日

  C: 貳零壹壹年零叁月拾伍日

  D: 貳零壹壹年叁月拾伍日

  答案:B

  解析:為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零” ;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。

  (30) 在計算企業所得稅應納稅所得額時下列項目準予從收入總額中直接扣除的是( )。

  A: 罰金、罰款和被沒收財物的損失

  B: 各項稅收滯納、罰款支出

  C: 在利潤總額12%以內的公益性捐贈支出

  D: 非廣告性質的贊助支出

  答案:C

  解析:

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