第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:判斷題 |
第 6 頁:不定項選擇題 |
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)
25 個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅應納稅所得額時,可以扣除的項目有( )。
A.投資者個人工資支出
B.財產保險支出
C.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出
D.不超過應稅所得額30%的公益性捐贈
參考答案: B,C,D
答案解析:
本題考核個人獨資企業和合伙企業計算應納稅所得額時的扣除項目。選項A,應作為個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,而不是成本費用。所以不得在個人所得稅前直接扣除。
26 根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法,下列各項中,屬于實行復合計稅辦法的消費品有( )。
A.卷煙
B.煙絲
C.糧食白酒
D.薯類白酒
參考答案: A,C,D
答案解析:
本題考核適用復合計稅辦法的消費品。根據稅法規定,只有三種應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法,它們是卷煙、糧食白酒、薯類白酒。
27 個人所得稅的納稅義務人包括( )。
A.個體工商戶
B.個人獨資企業投資者
C.合伙企業合伙人
D.在中國境內有所得的外籍個人
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核個人所得稅的納稅義務人。個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人,也包括外籍人員。
28 下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.外購用于集體福利的車輛
B.因自然災害發生損失的原材料
C.生產企業用于經營管理的辦公用品
D.為生產有機肥(免稅產品)購入的原材料
參考答案: A,D
答案解析:
本題考核增值稅中不得做進項抵扣的事項。選項A,外購用于集體福利的車輛,其進項稅不得抵扣;選項B,非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務不得抵扣進項稅,其中非正常損失是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失,不包括自然災害;選項C,辦公用品如果取得增值稅專用發票的是可以抵扣進項稅的;選項D,有機肥為免稅產品,為生產免稅產品購入的材料不得抵扣進項稅。
29 下列項目中,應按照視同發生應稅行為繳納營業稅的有( )。
A.單位將不動產無償贈送其他單位
B.單位將土地使用權無償贈送其他單位
C.單位將新建建筑物銷售
D.單位將新建建筑物自用
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核營業稅的視同銷售。納稅人有下列情形之一的,視同發生應稅行為:(1)單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人;(2)單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為;(3)財政部、國家稅務總局規定的其他情形。
30 根據印花稅法律制度的規定,下列印花稅應稅憑證中,屬于“產權轉移書據”的有( )。
A.土地使用權出讓合同
B.土地使用權轉讓合同
C.商品房銷售合同
D.房屋產權證
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核印花稅的征稅范圍和稅目劃分。“房屋產權證”按照“權利、許可證照”稅目計算印花稅,其余均按“產權轉移書據”稅目計算印花稅。
31 根據我國《印花稅暫行條例》的規定,營業賬簿中記載資金的賬簿,下列以合計金額作為印花稅的計稅依據的有( )。
A.實收資本
B.長期投資
C.資本公積
D.盈余公積
參考答案: A,C
答案解析:
本題考核營業賬簿中記載資金賬簿的計稅依據。營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額作為印花稅的計稅依據。
32 下列以成交價格為依據計算契稅的有( )。
A.土地使用權贈與
B.土地使用權出讓
C.土地使用權交換
D.土地使用權轉讓
參考答案: B,D
答案解析:
本題考核契稅以成交價格為計稅依據的范圍。土地使用權贈與,由征收機關參照土地使用權出售的市場價格核定計稅依據;土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。
33 行為人可通過某些方式取得票據權利,這些方式有( )。
A.從持有票據的人處依法受讓票據
B.依法繼承而從被繼承人處獲得票據
C.直接從出票人處合法獲得票據
D.依法征稅而從納稅人處獲得票據
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核票據權利的取得。當事人取得票據權利主要有以下幾種情況:(1)從出票人處取得。(2)從持有票據的人處受讓票據。(3)依稅收、繼承、贈與、企業合并等方式獲得票據。
34 根據《企業所得稅法》的規定,下列表述正確的有( )。
A.企業應自年度終了之日起4個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款
B.納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止
C.企業在-個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為1個納稅年度。
D.企業依法清算時,應當以清算期間作為1個納稅年度
參考答案: B,C,D
答案解析:
本題考核企業所得稅納稅期限。企業應自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。
35 下列各項中,按件貼花、稅額為每件5元的印花稅應稅憑證有( )。
A.權利、許可證照
B.營業賬簿中記載資金的賬簿
C.營業賬簿中的其他賬簿
D.合同類憑證
參考答案: A,C
答案解析:
本題考核按件貼花的應稅憑證。權利、許可證照,營業賬簿中的其他賬簿,均為按件貼花,稅額為每件5元。
36 對于稅務機關的下列行為,納稅人不服的,可以申請行政復議,也可以直接向法院提起行政訴訟的有( )。
A.稅務機關的行政審批行為
B.稅收保全措施
C.稅務機關不依法履行行政賠償職責
D.稅務機關代開發票行為
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核稅務行政復議的情形。
37 下列項目屬于不得在計算所得稅時扣除的有( )。
A.向股東分配的利潤
B.稅收滯納金
C.企業向銀行取得經營性借款發生的利息
D.企業為職工繳納的基本養老保險
參考答案: A,B
答案解析:
本題考核企業所得稅稅前扣除項目。企業向股東分配的利潤和稅收滯納金是不能在計算所得稅時扣除的。向銀行取得經營性借款發生的利息和為職工繳納的基本養老保險可以在計算所得稅時扣除。
38 某汽車貿易公司2013年11月從國外進口小汽車50輛,海關核定的每輛小汽車關稅完稅價格為28萬元,已知小汽車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%。則下列正確的有( )。
A.應繳納的進口消費稅為420萬元
B.應繳納的進口消費稅為560萬元
C.應繳納的增值稅稅額為380.8萬元
D.應繳納的增值稅稅額為317.33萬元
參考答案: B,C
答案解析:
本題考核進口環節消費稅和增值稅的計算。進口環節按組成計稅價格計算消費稅和增值稅,應納關稅稅額=50× 28×20%=280(萬元);組成計稅價格=(50X 28+280)÷(1~25%)=2240(萬元)。應納消費稅稅額=2240×25%=560(萬元);應納增值稅稅額=2240×17%=380.8(萬元)。
【提示】注意這一組成計稅價格也是計算增值稅的依據。
39 根據消費稅法律制度的規定,對下列各項應稅消費品,在計算應納消費稅額時采用定額稅率從量計征的有( )。
A.煙絲
B.酒精
C.汽油
D.黃酒
參考答案: C,D
答案解析:
本題考核定額稅率。實行定額稅率征收的應稅消費品包括啤酒、黃酒、成品油。
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