第 1 頁:單項選擇題 |
第 3 頁:多項選擇題 |
第 4 頁:判斷題 |
第 5 頁:不定項選擇題 |
11 根據《房產稅暫行條例》的規定,下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是( )。
A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅
B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅
C.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅
D.納稅人購置新建商品房。自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅
參考答案: A
答案解析:
本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月(而非次月)起,繳納房產稅。
12 甲公司從異地乙公司購進彩電一批,于2013年4月20日開出了10萬元的見票后3個月付款的銀行承兌匯票支付該筆貨款,乙公司于4月28日提示承兌,則乙公司最遲向承兌人提示付款的期限是( )。
A.2013年5月20日
B.2013年6月20日
C.2013年7月30日
D.2013年8月7日
參考答案: D
答案解析:
本題考核見票后定期付款匯票的提示付款期間。依據《票據法》的規定,見票后定期付款的商業匯票,自到期日起10天內向承兌人提示付款。該匯票于2013年7月28日到期,那么提示付款的最后期限為2013年8月7日。
13 下列各項中,關于教育費附加的正確表述是( )。
A.教育費附加征收比率按照地區差別設定
B.海關進口的產品征收增值稅、消費稅,但不征收教育費附加
C.出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已征收的教育費附加
D.外商投資企業和外國企業不繳納教育費附加
參考答案: B
答案解析:
本題考核教育費附加的相關規定。教育費附加其征收比率統-為3%;出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征收的教育費附加;自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人征收教育費附加。
14 下列項目中,屬于營業稅計稅依據的是( )。
A.金融商品的賣出價
B.不動產銷售收入減去房屋折舊的余額
C.歌舞廳收取的各項收入
D.保險公司攤回的分保費
參考答案: C
答案解析:
本題考核營業稅的計稅依據。金融商品買賣以賣出價減去買入價后的余額為營業額;銷售不動產的營業額不得扣減折舊;保險公司攤回的分保費不征營業稅。
15 根據我國《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是( )。
A.建筑工程總承包額扣除外購建材款后的余額
B.金融機構買賣外匯的賣出價
C.旅行社團在境內組織旅游收取的全部旅游費用
D.娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用
參考答案: D
答案解析:
本題考核營業稅計稅依據。選項A建筑業的總承包人將工程分包給他人,以工程全部承包額減去付給分包人價款后的余額作為營業稅的計稅依據,而不是扣減外購建材款;選項8買賣外匯,按賣出價減去買入價后的余額計征營業稅;旅游企業組團境內旅游的,以收取的全部旅游費用減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票等費用后的余額計征營業稅。
16 某居民企業2013年度產品銷售收入4800萬元,發生的成本費用3600萬元,材料銷售收入400萬元,境內分回的投資收益761萬元(被投資方稅率為15%),實際發生業務招待費15萬元,該企業2013年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為( )萬元。
A.26
B.9
C.15
D.18
參考答案: B
答案解析:
本題考核企業所得稅業務招待費扣除限額。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=(4800+400)×5‰=26(萬元)>15×60%=9(萬元),可以扣除9萬元。
【提示】當年超標準的業務招待費不能結轉以后年度繼續抵扣。
17 下列各項中,根據《企業所得稅法》相關規定可計提折舊的生物資產是( )。
A.經濟林
B.防風固沙林
C.用材林
D.存欄待售的牲畜
參考答案: A
答案解析:
本題考核生物資產計提折舊的相關規定。可計提折舊的生產性生物資產是指為生產農產品、提供勞務或出租等目的而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。
18 下列選項中,不屬于支付結算包括的結算行為是( )。
A.票據
B.現金
C.托收承付
D.委托收款
參考答案: B
答案解析:
本題考核支付結算的概念。支付結算是指單位、個人在社會經濟活動中使用票據、銀行卡和匯兌、托收承付、委托收款等結算方式進行貨幣給付及其資金清算的行為。不包括現金結算行為。
19 趙某擁有兩處房產,-處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另-處原值20萬元的房產于2012年6月30日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入2000元。趙某當年應繳納的房產稅為( )元。
A.480
B.960
C.840
D.1440
參考答案: A
答案解析:
本題考核房產稅的計算。根據規定,個人按市場價格出租的居民住房用于居住,暫按4%稅率征收房產稅。本題趙某當年應納房產稅=2000× 6(個月)×4%=480(元)。
網友解析發懸賞征求解析關注此題解析(0)提供解析lanhill:房產稅從租繳納稅率不是12%嗎?2014-06-21 22:43:00反對0贊同0我的筆記查看網友筆記》支持最大字數:0/150提交 公開我的筆記
20 下列選項中,屬于免征耕地占用稅范圍的是( )。
A.飛機場跑道占用耕地
B.醫院占用耕地
C.鐵路線路占用耕地
D.軍事生產企業占用耕地
參考答案: B
答案解析:
本題考核耕地占用稅減免稅范圍。鐵路線路占用耕地、飛機場跑道占用耕地減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;軍事生產企業占用耕地不屬于耕地占用稅的減免稅范圍。
21 根據勞動合同法的規定,從事同類業務的競業限制期限不得超過( )。
A.6個月
B.1年
C.2年
D.3年
參考答案: C
答案解析:
本題考核競業限制的規定。從事同類業務的競業限制期限不得超過2年。
22 某出票人于1O月20日簽發一張現金支票。根據《支付結算辦法》的規定,對該支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合規定的是( )。
A.拾月貳拾日
B.零拾月零貳拾日
C.壹拾月貳拾日
D.零壹拾月零貳拾日
參考答案: D
答案解析:
本題考核出票日期的填寫方法。根據規定,在填寫月、日時,月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和“壹拾”、“貳拾”、“叁拾”的,應當在其前加“零”。
23 根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A.委托其他納稅人代銷貨物,為代銷貨物移送給委托方的當天
B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
D.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
參考答案: A
答案解析:
本題考核增值稅納稅義務發生時間。增值稅納稅義務的發生時間,如委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。
24 某單位轉讓-幢位于城區的舊辦公樓,原造價400萬元,經房地產評估機構評定其重置成本為1200萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格2000萬元,支付有關稅費500萬元,轉讓項目應納土地增值稅為( )萬元。
A.441
B.198
C.415
D.90
參考答案: B
答案解析:
本題考核土地增值稅的計算。評估價格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(萬元),扣除項目金額=840+500=1340(萬元),增值額=2000—1340=660(萬元),增值率=660÷1340=49%,適用稅率為30%,應納土地增值稅=660×30%=198(萬元)。
關注566會計職稱微信第一時間獲取報名、試題、內部資料等信息!
會計職稱題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"566會計職稱"
初級QQ群: | 中級QQ群: |
---|
相關推薦: