第 1 頁:單項選擇題 |
第 3 頁:多項選擇題 |
第 4 頁:判斷題 |
第 5 頁:不定項選擇題 |
58某貨物生產企業為增值稅-般納稅人,企業從業人數90人,資產總額2800萬元。
2013年經營業務如下:
(1)取得銷售收人3000萬元(包括發生的銷售折讓500萬元),銷售成本1343萬元;
(2)發生銷售費用670萬元(其中廣告費420萬元,三新技術開發費用100萬元);管理費用400萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元(發生現金折扣20萬元);
(3)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元);
(4)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款10萬元,支付稅收滯納金6萬元);
(5)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元。
要求:根據上述資料,回答下列58-61題。
2013年企業的銷售(營業)收入為( )萬元。
A.2500
B.2570
C.3000
D.3070
參考答案: A
答案解析:
企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓和銷售退回,應當在發生當期沖減當期銷售商品收入。所以銷售營業收入=3000- 500 2500(萬元)。
59 廣告費和業務招待費的稅前扣除額為( )萬元。
A.381
B.384
C.387.5
D.435
參考答案: B
答案解析:
廣告費可以扣除的金額=2500×15%=375(萬元)
業務招待費:2500×5-12.5(萬元)>15×60%=9(萬元),所以可以扣除的業務招待費為9萬元;合-375+—384(萬元)。
60 下列說法不正確的是( )。
A.現金折扣不得從銷售收入中減除
B.銷售折讓不得從銷售收入中減除
C.支付稅收滯納金可以稅前扣除
D.通過公益性社會團體向貧困山區捐款可以全額稅前扣除
參考答案: B,C,D
答案解析:
稅收滯納金不得稅前抵扣;公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予稅前扣除。
61 2013年應納企業所得稅( )萬元。
A.0
B.4.11
C.5.48
D.6.85
參考答案: C
答案解析:
廣告費調增所得-420—2500 ×15-420—37—45(萬元)
三新技術開發費用加計扣-100×50%=50(萬元)
業務招待費:2500× 5-12.5(萬元)>15×60%=9(萬元),業務招待費調增所得額=15-15× 60%=15—9=6(萬元);
會計利潤總額=2500+70—1343—670—400—60-(160—120)-50=7(萬元)。
捐贈支出扣除的限額=7× 12%=0.84(萬元);
稅收滯納金不可以稅前扣除,因此營業外支出調增額=10-0.84+6=15.16(萬元);職工工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,因此不用納稅調整,職工福利費和職工教育經費應調增的數額=29—150×16.5%=4.25(萬元)。
應納稅所得額=7+45—50+6+15.16+4.25=27.41(萬元);本企業從業人數不超過100人(90人),資產總額不超過3000萬元(2800萬元),應納稅所得額小于30萬元,符合小型微利企業的標準,應繳企業所得稅=27.41 × 20%=5.48(萬元)。
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