四、不定項選擇題
【資料1】位于市區的甲企業2016年12月業務如下:
(1)進口一批原材料,境外成交價格為100萬元,到達我國境內輸入地點起卸前的運費保險費合計20萬元,支付給境外自己采購代理人的傭金10萬元,支付給其他中介機構的傭金10萬元,繳納了相關稅費后,海關放行,并取得了海關增值稅專用繳款書,運抵我國境內之后,運輸到甲企業的不含增值稅運費為5萬元,取得了增值稅專用發票。
(2)甲企業與乙企業由于業務需要,相互交換了在市區內的雙方各自的寫字樓,甲企業寫字樓價值為80萬元,乙企業寫字樓價值為100萬元,甲企業支付了不含增值稅差價20萬元。(上述金額均不含增值稅)
(3)向農民收購煙葉一批,收購價款為200萬元,按照10%支付了補貼款,該批煙葉甲企業加工成煙絲,以不含稅價格400萬元全部銷售給丙煙草公司。
已知:關稅稅率為20%,契稅稅率為3%,煙絲消費稅稅率為30%,城建稅稅率為7%,教育費附加為3%。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)甲企業進口原材料應繳納的關稅為( )萬元。
A.29
B.26
C.28
D.24
(2)根據業務(2)下列說法正確的是( )。
A.由甲企業繳納契稅,應納契稅為3萬元
B.由甲企業繳納契稅,應納契稅為0.6萬元
C.由乙企業繳納契稅,應納契稅為3萬元
D.由乙企業繳納契稅,應納契稅為0.6萬元
(3)根據業務(3)下列說法正確的是( )。
A.甲企業為煙葉稅的納稅人
B.農民為煙葉稅的納稅人
C.該業務應納的煙葉稅為44萬元
D.該業務應納的煙葉稅為40萬元
(4)如果不考慮業務(2),甲企業應繳納的城建稅及教育費附加為( )萬元。
A.9
B.11.3
C.12.66
D.15
【資料2】位于縣城的某房地產開發企業(增值稅一般納稅人)在當地開發建造普通標準住宅,2016年6月取得土地使用權支付金額1000萬元、相關稅費40萬元,發生房地產開發成本1100萬元,另發生利息支出80萬元(含加罰利息10萬元),該利息支出能夠按轉讓房地產項目計算分攤并能提供銀行貸款利息證明。2016年12月將開發的房地產全部銷售,取得不含增值稅銷售收入3000萬元并簽訂產權轉移書據。
已知:其他房地產開發費用的扣除比例為4%,轉讓不動產適用的增值稅稅率為11%。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)該房地產開發企業在計算土地增值稅時準予扣除的“房地產開發費用”為( )萬元。
A.165.6
B.155.6
C.164
D.154
(2)關于該房地產開發企業轉讓房地產的行為,下列說法正確的是( )。
A.應納增值稅=3000×11%=330(萬元)
B.應納城建稅和教育費附加=3000×11%×(7%+3%)=33(萬元)
C.應納印花稅=3000×0.5‰=1.5(萬元)
D.增值稅、城建稅、教育費附加和印花稅均可以在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除
(3)該房地產開發企業在計算土地增值稅時扣除項目金額合計為( )萬元。
A.2322
B.2332
C.2707
D.2750
(4)該房地產開發企業應繳納的土地增值稅為( )萬元。
A.0
B.198.4
C.200.4
D.203.4
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