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不定項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中相應信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
(47) 根據下列內容,回答題。
A股份有限公司( 以下簡稱A公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為33%。假定不考慮其他相關稅費。A公司主要生產和銷售甲產品。原材料按實際成本核算。在銷售時逐筆結轉銷售成本。2014年度,A公司相關經濟業務和事項如下 :
(1)2月5 日,銷售甲產品一批,該批產品的實際成本為60萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為100萬元,增值稅稅額為17萬元。產品已經發出,提貨單已經交給買方,買方用銀行存款支付增值稅17萬元,對貨款部分開具一張面值為100萬元、期限為4個月的不帶息商業承兌匯票。
(2)5月10 日,銷售甲產品一批,增值稅專用發票上注明的貨款為600萬元,增值稅額為102萬元。產品已經發出,貨款和增值稅已經收到并存入銀行,該批產品的實際成本為300萬元。
(3)本年生產產品領用原材料300萬元,生產車間管理領用原材料60萬元,企業管理部門領用原材料20萬元。
(4)10月3 日,銷售原材料一批,該批原材料的實際成本為18萬元,增值稅專用發票上注明的貨款為20萬元,增值稅為3.4萬元。原材料已經發出,貨款和增值稅已經收到并存入銀行。
(5)分配本年度工資200萬元,其中 :生產工人工資100萬元,車間管理人員工資40萬元,企業管理人員工資40萬元,在建工程人員工資20萬元。假定不考慮福利費。
(6)本年計提壞賬準備13萬元。
(7)本年計提固定資產折舊100萬元,其中 :計入制造費用70萬元,計入管理費用30萬元。
(8)本年度用銀行存款支付本期發生的廣告費用6萬元,銷售商品過程中發生的運輸費14萬元(不考慮增值稅),計入當期損益的利息費用及銀行手續費4萬元。
(9)本年度用銀行存款繳納增值稅60萬元,所得稅35萬元,營業稅5萬元。
(10)確認本年應交所得稅(假定本年不存在所得稅納稅調整事項)。
(11)將本年度以損益類科目結轉至“本年利潤”科目。
2014年A公司的主營業務收入為( )萬元。
A: 700
B: 600
C: 720
D: 620
答案:A
解析: 100(1)+600(2)=700(萬元)。事項(4) 中銷售原材料取得的收入應計入其他業務收入。
(48) 2014年A公司應交所得稅為( )萬元。
A: 50.65
B: 72.35
C: 69
D: 70.95
答案:D
解析: 應交所得稅=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215 × 33%=70.95(萬元)。
(49) 2014年年末轉入“本年利潤”科目貸方的金額為( )萬元。
A: 700
B: 720
C: 600
D: 100
答案:B
解析: 略
(50) 2014年年末轉入“本年利潤”科目借方的金額為( )萬元。
A: 502.65
B: 575.95
C: 580
D: 601.35
答案:B
解析: 略
(51) 2014年A公司的凈利潤為( )萬元。
A: 144.05
B: 150
C: 147.35
D: 132
答案:A
解析: 2014年A公司的凈利潤=720-575 .95=144.05(萬元)。
會計分錄為 :
(1)借 :銀行存款 17
應收票據 100
貸 :主營業務收人 100
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17
借 :主營業務成本 60
貸 :庫存商品 60
(2)借 :銀行存款 702
貸 :主營業務收人 600
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 102
借 :主營業務成本 300
貸 :庫存商品 300
(3)借 :生產成本 300
制造費用 60
管理費用 20
貸 :原材料 380
(4)借 :銀行存款 23.4
貸 :其他業務收入 20
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3.4
借 :其他業務成本 18
貸 :原材料 18
(5)借 :生產成本 100
制造費用 40
管理費用 40
在建工程 20
貸 :應付職工薪酬 200
(6)借 :資產減值損失 13
貸 :壞賬準備 13
(7)借 :制造費用 70
管理費用 30
貸 :累計折舊 100
(8)借 :銷售費用 20
財務費用 4
貸 :銀行存款 24
(9)借 :應交稅費——應交增值稅( 已交稅金) 60
——應交營業稅 5
——應交所得稅 35
貸 :銀行存款 100
(10)應交所得稅=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20+40+30)-20-4-13]×33%=215×33%=70.95(萬元)
借 :所得稅費用 70.95
貸 :應交稅費——應交所得稅 70.95
借 :主營業務收入 700
其他業務收入 20
貸 :本年利潤 720
借 :本年利潤 575.95
貸 :主營業務成本 360
其他業務成本 18
管理費用 90
資產減值損失 13
銷售費用 20
財務費用 4
所得稅費用 70.95
借 :本年利潤 144.05
貸 :利潤分配——未分配利潤 144.05
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