――盈利能力分析
盈利能力是指企業獲取利潤的能力。
1.主營業務凈利潤率 = 凈利潤/主營業務收入凈額 ,影響該指標的因素有商品質量、成本、價格、銷售數量、期間費用及稅金
2.資產凈利潤率 = 凈利潤/資產平均總額,反映全部資產的盈利能力
3.資本收益率= 凈利潤/實收資本(股本)
反映企業資本的盈利能力,影響該指標的因素包括影響凈利潤的各項因素,還有就是企業負債經營的規模。在不明顯增加財務風險的條件下,負債經營規模的大小會直接影響該項指標的高低
4.凈資產收益率 = 凈利潤/所有者權益平均余額
注意凈資產收益率和資本金收益率分母不同,所有者權益范圍要大于實收資本。
該指標說明企業所有者權益的盈利能力,在我國是上市公司對外必須披露的信息內容之一,也是決定上市公司能否配股進行再融資的重要依據。
5.普通股每股收益=(凈利潤-優先股股利)/ 發行在外的普通股股數
反映普通股每股的盈利能力,影響因素包括企業的獲利水平和企業的股利發放政策
6.市盈率 = 普通股每股市場價格/普通股每股收益
該指標越高, 表明投資者對公司未來充滿信心,通常認為該指標在5――20之間是正常的,當人們預期將發生通貨膨脹或提高利率時,股票的市盈率普遍下降;當人們預期公司利潤將增長時,市盈率通常會上升;債務比重大的公司,股票市盈率通常較低。
7.資本保值增值率=期末所有者權益 / 期初所有者權益
反映資本保全和增值的情況,是評價企業經濟效益狀況的輔助指標。
1, 課本第271頁第9題
(1) 要求銷售成本,已知存貨周轉率,需要求出平均存貨。要求平均存貨,已知年初存貨,需要求出年末存貨。
年末流動比率=3/1,流動資產=27000,可得,流動負債=9000;
速動比率=1.3/1,流動負債=9000,可得,速動資產=11700;
年末存貨=年末流動資產-年末速動資產=27000-11700=15300;
平均存貨=(15000+15300)/ 2=15150;
銷貨成本=15150×4=60600,選B
(2) 題目假定速動資產只有應收帳款,于是年末應收帳款=11700;
年初應收帳款=12700,已知;
應收賬款周轉率=96000/[(12700+11700)/2 ]=7.87
5,課本第271頁第10題
(1)流動資產=1000+670000+12000+50000+50000+750000=1533000
流動負債=180000+45000+200000+540000=965000
流動比率=1533000/965000=1.59
(2)速動比率=(1533000-750000)/ 965000=0.81
(3)現金比率=(1000+670000+12000)/ 965000=0.71
(4)總資產=1533000+8360000-140000=9753000
總負債=180000+45000+1000000+600000+540000=2365000
資產負債率=2365000/9753000=24.25%
更多資料請訪問:考試吧經濟師欄目 經濟師考試論壇
國家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內蒙古 |