【例4—36】乙公司因未能及時履行與甲公司簽訂的供貨合同,甲公司收到乙公司支付的違約金2500元的支票,并送存銀行。
分析:由于企業在正常的經營過程中,收到違約金不是正常業務,而是偶然發生的,因此收到的該款項屬于“營業外收入"核算的內容。
甲公司收到違約金的會計分錄如下:
借:銀行存款 2500
貸:營業外收入 2500
【例4—37】甲公司發給丙公司的商品規格、型號與訂貨合同不符,按照合同規定支付違約金3000元,甲公司開出轉賬支票付訖。甲公司支付違約金的會計分錄如下:
借:營業外支出 3000
貸:銀行存款 3000
從以上兩個例題可以看出,雖然收付的都是違約金,但是兩項之間不存在必然的因果聯系,而是各自獨立的兩筆業務。
【例4—38】2007年12月31日,甲公司有關損益類賬戶的累計發生額資料如表4-l4所示,假設該公司適用的所得稅率為25%,計算本年度凈利潤。
分析:利潤的計算要求收入和相關的費用進行對應的抵減,這-抵減過程是在“本年利潤”賬戶中進行核算,需要將相關的損益類賬戶的發生額結轉到”“本年利潤”之中。結轉的核算步驟如下:
第-步:結轉收益類賬戶本期發生額。
借:主營業務收入 1680000
其他業務收入 80000
營業外收入 70000
貸:本年利潤 1830000
第二步:結轉費用類賬戶本期發生額。
表4-l4甲公司損益類賬戶累計發生額表
2007年12月31日單位:元
序 號 |
科目名稱 |
借方金額 |
貸方金額 |
1 |
主營業務收入 |
|
1680000 |
2 |
其他業務收入 |
|
80000 |
3 |
營業外收入 |
|
70000 |
4 |
主營業務成本 |
1220000 |
|
5 |
營業稅金及附加 |
80000 |
|
6 |
其他業務成本 |
50000 |
|
7 |
銷售費用 |
75000 |
|
8 |
管理費用 |
65000 |
|
9 |
財務費用 |
20000 |
|
10 |
營業外支出 |
40000 |
|
借:本年利潤 l550000
貸:主營業務成本 l220000
營業稅金及附加 80000
其他業務成本 50000
銷售費用 75000
管理費用 65000
財務費用 20000
營業外支出 40000
第三步:計算利潤總額。
利潤總額=1830000—1550000=280000(元)
第四步:計算本期所得稅費用。
假設該公司應納稅所得額也為280000元,假設所得稅率25%,則:應納所得稅額=應納稅所得額×稅率=280000×25%=70000(元)
會計分錄為:
借:所得稅費用 70000
貸:應交稅費——應交所得稅 70000
第五步:結轉本期所得稅費用的發生額。
為取得本期凈利潤,應將“所得稅費用”賬戶發生額轉入“本年利潤”賬戶。
借:本年利潤 70000
貸:所得稅費用 70000
第六步:計算凈利潤。
凈并潤=利潤總額-所得稅費用=280000-70000=210000(元)