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2014全國會計從業資格《財經法規》知識精講(12)

來源:考試吧 2014-08-19 8:34:15 要考試,上考試吧! 財會萬題庫
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  三、營業稅

  (一)營業稅的概念

  營業稅是在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的單位和個人,就其取得的營業額為征稅對象征收的一種流轉稅。

  特點:

  1.以營業收入額為計稅依據,稅源廣泛;

  2.按行業大類設計稅目稅率,稅負公平合理;

  3.計征簡便、便于征管。

  (二)營業稅納稅人

  在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅納稅人。

  (三)營業稅的稅目、稅率

  1.營業稅稅目(9個)

  交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業、轉讓無形資產和銷售不動產。

  【注意】臺球、高爾夫球、保齡球場屬于娛樂業不屬于文化體育業。

  2.營業稅稅率

  (1)交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業的稅率為3%;

  (2)服務業、轉讓無形資產、銷售不動產、金融保險業的稅率為5%;

  (3)娛樂業的稅率為5%~20%。

  【例題·多選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有( )。

  A.保險業

  B.修理業

  C.服務業

  D.建筑業

  【正確答案】ACD

  【答案解析】選項B屬于增值稅征收范圍。

  【例題·多選題】根據營業稅暫行條例的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有( )。

  A.廣告業

  B.旅游業

  C.租賃業

  D.加工業

  【正確答案】ABC

  【答案解析】選項D屬于增值稅征收范圍。

  (四)營業稅應納稅額

  1.營業稅的計稅依據是營業額

  應納稅額=營業額×稅率

  營業額是納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產所收取的全部價款和價外費用。

  【例題·單選題】某企業8月份取得銷售房屋收入300萬元,轉讓專利權收入2萬元,提供運輸服務收入15萬元。則該月應交納的營業稅稅額為( )萬元。

  A.15

  B.15.1

  C.15.45

  D.15.55

  【正確答案】D

  【答案解析】該月應交納的營業稅稅額=300×5%+2×5%+15×3%=15+0.1+0.45=15.55(萬元)

  2.應納稅額計算的具體規定(注意余額計稅)

  (1)交通運輸業

  交通運輸業的營業額為從事交通運輸納稅人提供交通勞務所得的全部運營價款和價外費用。

  ①納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位或個人的運輸費用后的余額為營業額。

  ②運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或貨物,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額。

  【注意】國際運輸勞務免征營業稅。國際運輸勞務是指:a.在境內載運旅客或者貨物出境;b.在境外載運旅客或者貨物入境;c.在境外發生載運旅客或者貨物的行為。

  【例題·單選題】某運輸企業2011年12月取得國內貨運收入250000元,裝卸搬運收入35200元;當月還承攬一項國際運輸業務,全程收費為38000元,其中境外運輸業務轉給境外一運輸單位,并支付境外承運單位運費20000元,該運輸公司12月份應納營業稅的營業額為( )元。

  A.268000

  B.8040

  C.9096

  D.303200

  【正確答案】D

  【答案解析】

  該運輸公司12月份應納營業稅的營業額=250000+35200+38000-20000=303200(元)

  應納營業稅=303200×3%=9096(元)。

  (2)建筑業(了解)

  建筑業的營業額為納稅人承包建筑工程、修繕工程、安裝工程、裝飾工程和其他工程作業所取得的營業收入額,即建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用。

  ①納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額。

  ②納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。

  ③納稅人自建自用房屋的行為不納稅;如納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為首先應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅。

  ④納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入確認營業額。

  【例題·單選題】2011年4月,某建筑公司承包一項安裝工程,竣工后共取得工程價款100萬元。在施工期間支付給分包單位工程款20萬元,同時發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元,購買建筑材料等支出30萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元。該企業4月份應納營業稅為( )萬元。

  A.0.66

  B.1.26

  C.2.55

  D.3.15

  【正確答案】C

  【答案解析】

  該企業4月份應納營業稅的營業額=100-20+2+3=85(萬元)

  應繳納營業稅=85×3%=2.55(萬元)。

  (3)服務業

  ①旅游業務以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。

  ②從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額。

  【注意】以支付給其他公司的“廣告制作費”后的余額為營業額,說法錯誤。

  ③從事物業管理的單位,以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額。

  【例題·單選題】2011年12月,貴陽某旅行社組織甲、乙兩個旅游團。

  (1)甲團是由36人組成的境內旅游團。旅行社向每人收取4500元。旅游期間,旅行社為每人支付交通費1600元,住宿費400元,餐費300元,公園門票等費用600元。

  (2)乙團是由30人組成的境外旅游團。旅行團向每人收取6800元,在境外該團改由當地W旅游公司接團,負責在境外安排旅游。旅行社按協議支付給境外W旅游公司旅游費折合人民幣144000元。則該旅行社12月份應繳納的營業稅稅額為( )元。

  A.18300

  B.8100

  C.11100

  D.5880

  【正確答案】D

  【答案解析】該旅行社12月份應繳納的營業稅稅額=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)] ×5%=117600×5%=5880(元)。

  (4)轉讓無形資產

  轉讓無形資產的營業額為轉讓無形資產所取得的轉讓額,具體包括無形資產受讓方給轉讓方的全部貨幣、實物和其他經濟利益。

  納稅人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權購置或受讓原價后的余額為營業額。

  納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為營業額。

  (5)銷售不動產

  銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。

  納稅人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。

  納稅人銷售抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。

  【例題·單選題】某房地產開發有限公司,主要從事房地產開發、銷售及物業出租業務,2011年4月發生以下經濟業務:

  (1)銷售住宅10套,面積共計1250平方米,每平方米售價為12000元;

  (2)銷售精裝修高檔公寓3套,面積共計540平方米,每平方米售價為20000元,其中:毛坯房每平方米為18000元,裝修費每平方米為2000元;

  (3)出租寫字樓1200平方米,取得租金收入60000元。

  已知:銷售不動產適用營業稅稅率為5%;出租寫字樓適用的營業稅稅率為5%。則該房地產公司當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。

  A.129

  B.129.3

  C.127.14

  D.96

  【正確答案】B

  【答案解析】

  (1)銷售住宅應繳納的營業稅稅額=1250×12000×5%=750000(元)

  (2)銷售精裝修高檔公寓應繳納的營業稅稅額=540×20000×5%=540000(元)

  (3)出租寫字樓應繳納的營業稅稅額=60000×5%=3000(元)

  該房地產公司當月應繳納的營業稅稅額=750000+540000+3000=1293000(元)。

  【例題·單選題】某娛樂城10月份取得門票收入12萬元,包場收入24萬元,點歌費4萬元,煙酒、飲料費收入36萬元。該企業適用營業稅稅率為10%,當月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。

  A.5.6

  B.4

  C.7.6

  D.5

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核營業稅應納稅額的計算。娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收入、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及經營娛樂業的其他各項收費。應繳納的營業稅=(12+24+4+36)×10%=7.6(萬元)。

  (五)營業稅征收管理

  1.納稅義務發生時間

  營業稅的納稅義務發生時間為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。

  2.納稅期限

  營業稅納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。

  3.納稅地點——實行屬地征收管理

  (1)納稅人提供建筑業勞務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;

  (2)納稅人轉讓、出租土地使用權或不動產,應當向其土地所在地或不動產所在地的主管稅務機關申報納稅;

  (3)納稅人提供其他勞務,或者是轉讓除土地使用權外的無形資產的應向其機構所在地或者住所的地的主管稅務機關申報納稅。

  【例題·多選題】關于營業稅的申報與繳納的規定,正確的是( )。

  A.營業稅的納稅義務發生時間基本規定是,納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天

  B.營業稅納稅期限,由主管稅務機關依納稅人應納稅款分別核定為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或一個季度

  C.納稅人銷售、出租不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅

  D.納稅人提供建筑業勞務,其營業稅納稅地點為納稅人所在地或居住地

  【正確答案】AC

  【答案解析】營業稅納稅期限,由主管稅務機關依納稅人應納稅款分別核定為5日、10日、15日、1個月或一個季度,B不正確。納稅人提供建筑業勞務,其營業稅納稅地點為建筑業勞務發生地。

  【例題·判斷題】2012年8月,甲市A公司因調整公司經營戰略,將其擁有的乙市一處辦公用房賣給丙市B公司。該辦公用房的銷售合同在丁市簽訂,并已預收部分房款,則A公司出售辦公用房營業稅納稅申報的地點為甲市。( )

  【正確答案】×

  【答案解析】納稅人轉讓、出租土地使用權或不動產,應當向其土地所在地或不動產所在地的主管稅務機關申報納稅,所以,A公司出售辦公用房營業稅納稅申報的地點為乙市。

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